4,5

New York Times bestseller • The #1 New York Times bestselling author of A Man Called Ove returns with a dazzling, profound novel about a small town with a big dream—and the price required to make it…
Цикл: Бьорнстад, книга №1
Издательство: Atria Books

vwvw2008

UA - за нами ПРАВДА

10 марта 2024 г. 23:19

4 "У насильника на все про все уходит пара минут. Для жертвы это длится вечно." (c)

В этот раз Бакман замахнулся на тему насилия в подростковом возрасте. Раньше было принято молчать. Считалось, что девушка сама виновата, спровоцировала парня. Часто дело замалчивалось на уровне учебного учереждения, даже не доходя до полиции. Сейчас времена поменялись, но тема остается болезненной, и не в каждом обществе принято защищать жертву насилия. Слава богу, я живу в стране, где основным лозунгом является "без ДА, значит НЕТ", т.е. если нет явного согласия (на трезвую голову), то все попытки переспать будут расцениваться как посягательство. И это независимо от возраста.

Но в этой книге речь идет не о Канаде, а в Швеции. Хотя о Канаде много раз упоминается, ведь семья главных героев именно оттуда переехала в шведскую деревушку. Кроме того, второй главной темой в сюжете является…

ISBN: 978-1501160769

Год издания: 2017

Язык: Английский

432 pages

Медвежий угол (Björnstad) (2020)

Лауреат: 2019 г.Выбор читателей Лайвлиба (Зарубежная проза)
2016 г.Премия журнала Vision «Автор года»
Номинант: 2020 г.Ясная Поляна (Иностранная литература)
2019 г.Выбор читателей Лайвлиба (Суперфинал)
2019 г.Премия Линкольна
2017 г.Выбор сайта Goodreads (Лучшая проза)

vwvw2008

UA - за нами ПРАВДА

10 марта 2024 г. 23:19

De_Kuleya

...звездные обломки слов...

4 марта 2024 г. 13:42

5 Мы медведи.....

Книга которая поднимает очень много остросоциальных тем здесь и буллинг, и насилие ,и взаимоотношения родитель-подросток ,а так же социальный статус человека.

Участь родителей - быть слишком маленьким одеялом : как ни пытаешься всех укрыть, все равно кто-то мёрзнет."

Многими уже было сказано, и я повторюсь о том что эта книга отличается от других книг автора.  Здесь она выдержана более мрачных ,серых таких тонах, но это не делает книгу хуже ,это делает лишь шире его творчество. Важную роль здесь играет сам спорт, а именно хоккей. Он как бы является героем романа без которого никуда. А так же сам  город ,тоже имеет не мало важную  роль  в книге.

Лес, лед, озеро и мороз - этот город предлагал тысячу всевозможных способов умереть естественной смертью.

Фредерик Бакман очень тонко уходит от…

Подборки