4,4

Социальная утопия с мрачными вкраплениями антиутопии, истоком к написании которой послужила французская революция и её кровавые последствия и поругание идей равноправия, свободы и справедливости.
Поэма усложняется почти экзистенциальной рефлексией проблемы соотношения бунта и абсурда, несправедливости жизни, ответственности человека за происходящее в мире, что вкупе с метафизическими размышлениями о души, свободе, природе и любви, делает данную поэму уникальной в своём роде, по праву занимающую среди поэм в мире то же место, что и "Братья Карамазовы" среди мировых романов.
Главные герои поэмы - Лаон ии Цитна, брат и сестра - прообразы…

Казаркина Анастасия (AnastasiyaKazarkina)

Улитошный Эксперт Лайвлиба

26 февраля 2024 г. 11:07

5 Любовь не спасёт мир.

Глубоко, так глубоко, что совершейнейшая бездна.

Автор в декорациях любви между двумя молодыми людьми и восстания рабов рассказывает всю историю мира.

Во вступлении Шелии указывает, что создание поэмы навеяно Французской революцией и её последствиями, наполеоновскими войнами и реставрацией Бурбонов.

Но я в этом контексте поэму не воспринимала. Во время чтения у меня возникали ассоциации войн, восстаний и борьбы за права угнетенных вообще, без привязки к каким-либо историческим событиям.

Шелли начинает поэму с эпизода борьбы орла со змеем. Что само по себе в культуре и литературе  достаточно прочная аллегория борьбы добра со злом. Однако, когда орёл одерживает победу и змей брошен в пучину вод, героя Шелли охватывает невыразимая тоска. И далее он объясняет причину этого чувства.

Во-первых,…

Форма: поэма

Оригинальное название: Laon and Cythna

Дата написания: 1817

Первая публикация: 1818

Перевод: Константин Бальмонт

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Кураторы

Казаркина Анастасия (AnastasiyaKazarkina)

Улитошный Эксперт Лайвлиба

26 февраля 2024 г. 11:07

5 Любовь не спасёт мир.

Глубоко, так глубоко, что совершейнейшая бездна.

Во-первых,…

14 октября 2017 г. 16:29

5 "Любить — безумие, если только не любишь безумно"

и тут Заратустра взглянул вверх, потому что услышал над собой пронзительный птичий крик. И что же! Описывая широкие круги, парил в небе орёл и нёс змею, но не так, как носят добычу: змея обвивалась вокруг шеи его, словно подруга.

«Это звери мои!» — сказал Заратустра и возрадовался в сердце своем.

Опаснее мне быть среди людей, чем среди зверей, опасными путями ходит Заратустра. Пусть же ведут меня звери мои!

(Ницше. "Так говорил Заратустра")

Данные строки Ницше имеют непосредственное отношение к поэме Шелли, ибо в самом её начале девушка наблюдает как в грозовом рассветном небе борются змея и орёл, но девушка, ещё не понимая смысла происходящего, переживает за орла, но мгновением позже, когда раненая змея падает в море и девушка нежно прижимает змею к своей обнажённой груди - сокровенный…