russian_cat

Кошачий взгляд на книги

23 ноября 2023 г. 16:27

4 Фантазия на основе карельских петроглифов

Александр Линевский – историк, археолог, этнограф, специализировавшийся на петроглифах (наскальных рисунках) Карелии. Изучая и расшифровывая их, он и задумал написать историю о жизни людей каменного века, но не полностью вымышленную, а основанную на научных фактах, на том, что ученым было уже на тот момент более или менее известно об обычаях, традициях, верованиях, жилищах, орудиях и промыслах этих племен охотников и собирателей, живших три-четыре тысячи лет назад.

И, на мой взгляд, ему отлично удалось совместить приключенческую историю с подробным рассказом о быте людей. Вообще книга детская (несмотря на большое количество смертей, ну так и эпоха суровая) и была направлена в первую очередь на то, чтобы заинтересовать юных читателей, в нескучной форме рассказать им про каменный век, но…

11 января 2024 г. 03:27

5 Сыны Кита и сыны Лося

Замечательная книга про людей неолита, живущих на берегах Белого моря и Онежского озера. Написана учёным, который десять лет изучал онежские и беломорские петроглифы (бесовы следки), положив начало карельской петроглифике. На фоне картин охоты, обрядов и быта древних людей развивается по-настоящему захватывающий сюжет. И это было написано молодым учёным, вчерашним студентом-географом! Правда, потом Линевский в течение двадцати лет несколько раз редактировал повесть, увеличив её объём раза в три, но, как он писал, сюжет при этом мало изменился. Начиная с 1952 (последняя редакция) повесть довольно часто издавалась в СССР, и ёё читательский успех не удивителен. В ранние школьные годы я с восторгом читал Рони-старшего, но не знал про книгу Линевского. Думаю, она серьёзнее и интереснее (но…

NataliaSnape

29 августа 2023 г. 20:33

4 Карелия, петроглифы и общины

Очередная не раз перечитанная книга: «Листы каменной книги» А. М. Линевского. С детства она мне очень полюбилась.

Об авторе

Александр Михайлович Линевский (1902-1985) – писатель, этнограф, кандидат исторический наук, ученый-археолог и почетный гражданин города Петрозаводска (Карелия).

Родился Линевский в Санкт-Петербурге, а после окончания университета переехал в Петрозаводск. Защищал диплом на тему карельских петроглифов, куда он ездил с этнографическими экспедициями.

Линевский писал рассказы, повести и романы, большая часть из них связана с Карелией. Свою научную деятельность Александр Михайлович также посвятил Карелии.

О книге

Произведение для среднего и старшего школьного возраста. Как раз в школе я впервые и прочитала ее. Перечитывала неоднократно, последний раз совсем недавно.

Книга…

28 сентября 2023 г. 13:00

5 Уверенные в завтрашнем дне люди не нуждались в магических заклинаниях!

"Листы каменной книги" - это научно-фантастическая повесть, в основе которой заложен правдивый показ жизни людей на Севере три-четыре тысячи лет назад.

Хотя это и кажется неправдоподобным - откуда автор может знать подробности жизни той эпохи, когда всем известно, что от материальной культуры того времени не сохранилось ничего, кроме каменных орудий и черепков разбитых сосудов.

Но тем не менее, пользуясь дневниками и записями путешественников и ученых, которые были сделаны еще в XVII - XVIII, автор довольно обстоятельно и натурально восстановил многочисленные обряды, обычаи и верования, а также приемы охоты на суше и на море. Смог рассказать о промыслах, особенностях быта и верованиях.

Также автор использовал в своей работе огромный материал наскальных рисунков, выбитых на скалах Беломорья…

Marka1988

Так много книг, так мало времени

31 августа 2023 г. 14:56

Александр Линевский в 1926 году поехал в Карелию на практику. В 7 километрах от города Беломорск находится селение Выгостров.  Недалеко от этого места есть островок, который называют "Бесовыми следками". Там, на скале были выбиты человеческие ступни. Этот материал и был использован для написания книги. В сюжете рассказывается о жизни, быте, населении Севера во времена неолита. Повесть написана очень захватывающе и интересно. Очень много было сцен убийств животных, читать было сложно. Зато какие красивые имена - Ясная Зорька, Белая куропатка, Искра. В то время верила в духов, магию и чего только не делали, чтобы привлечь удачу, а, соответственно, и пропитание. Жалко, что нет продолжения, я бы с удовольствием вернулась к полюбившимся героям.

16 июня 2023 г. 19:15

3.5 Возможно ли прочитать каменную книгу?

Повесть заинтересовала прежде всего тем, что была написана учёным этнографом, который долгое время изучал древние наскальные изображения. Человек обладающий уникальными знаниями имел все шансы максимально достоверно изобразить жизнь в каменном веке. С познавательной точки зрения книга интересна и даже уникальна, но сюжет меня не захватил.

Главный герой Льок живёт на берегу северного моря в стойбище, где ещё господствует матриархат. Автор поэтапно изображает все стороны жизни людей, пытаясь сплести их с сюжетом. Как ловили рыбу, охотились, изготавливали одежду и т. д. Это сделано подробно, но не очень интересно. Так же показана иерархия примитивного общества и взаимоотношения между его членами при матриархате. Здесь у меня возникли вопросы по поводу достоверности и соответствия…

10 июня 2023 г. 12:42

Вроде и плохую оценку ставить не хочется, а сказать, что книга понравилась, не могу. Но не понравилась она мне исключительно субъективно.

Во-первых, я люблю, когда мухи отдельно, котлеты отдельно. То бишь либо это нормальный нон-фикшн без всяких художественных домыслов. Либо это полностью художественная выдумка без попыток натянуть сову на глобус. Автор же на основе археологических находок что-то себе домыслил и придумал то, что придумал, и то, что мне не слишком понравилось.

Слишком много жестокости и впустую растрачиваемых ресурсов. Причем и то и другое с моей логической точки зрения совершенно необоснованно (претензия не к автору, не к логичности сюжета, а к людям, описываемым автором). Не щадят никого, ни младенцев, ни стариков, ни здоровых, полных жизни и сил людей. И все из-за тупых…

Lincenero93

Почитывающий почитатель

19 апреля 2023 г. 12:10

4.5 "Колдун поневоле" или "Из огня да в полымя"

Сам Александр Михайлович Линевский охарактеризовал свою повесть как "научно-фантастическое произведение". Фантастическая составляющая состоит в том, что:

Единственно, что я позволил себе, - так это сблизить во времени две стадии неолитической культуры. [...] и мне пришлось погрешить против истории, позволив братьям (после трёхдневного пути на лыжах) вдруг очутиться среди населения нового, более высокого, этапа культуры.

При том, что

Показывая онежскую культуру более высокой, чем беломорская, я не искажаю дествительности.

И автор придумал героев. На этом фантастика заканчивается, а начинаются остросюжетные приключения, следующие одно за другим с головокружительной скоростью, и чем дальше - тем страшней. Огромное количество (заметьте - достоверных) описаний быта и обрядов позволяют полностью…

strannik102

Экспресс Лайвлиба

17 сентября 2022 г. 07:35

4.5 У моря, у синего моря...

Теперь мы передвинулись по шкале времени ещё на несколько тысячелетий и очутились на берегах Белого моря в роду древних людей. Уже есть копья и луки со стрелами, вовсю используется кремень и другие подходящие каменные материалы для изготовления орудий, люди умеют строить лодки-ладьи и даже не боятся выйти на промысел в море, правда пока только прибережный. Огонь тоже умеют добывать сами, хотя старательно сохраняют родовые костры и переносят его в новые жилища молодых семей. В качестве жилья делаются землянки, покрытые настилом в несколько рядов жердей и сверху выложенных дёрном. Промышляют в основном охотой на самую разную дичь, в том числе и на морскую, тем и живут.

Фантазия автора делает главным героем повести молодого парня, который отличается хитрым изощрённым умом, благодаря которому…