Добровольцы-москвичи на защите Отечества. 3-я Московская коммунистическая стрелковая дивизия в годы Великой Отечественной войны

Бирюков Владимир Константинович

2 июля 1941 года ЦК ВКП(б) предложил местным партийным организациям возглавить создание народного ополчения, и в тот же день Военный Совет Московского военного округа принял "Постановление…
Серия: Военно-исторические книги издательства Яуза
Издательство: Яуза

metaloleg

Якобы Эксперт Лайвлиба

14 января 2024 г. 16:27

3 3-я Московская, 130-я стрелковая и 53-я гвардейская дивизии

14 августа 1942 года возле деревни Сутоки Парфинского района Новгородской области снайперы Наталья Ковшова и Мария Поливанова (в центре и справа на снимке) вступили в бой с противником. В неравном бою обе были ранены, но не прекратили бой. Расстреляв весь запас патронов, они взорвали себя гранатами вместе с окружившими их солдатами противника. Обе зачислены навечно в списки личного состава 130-й стрелковой дивизии и стали единственными Героями Советского Союза в своем соединении за все время войны.

Посмертно изданная книга В.К. Бирюкова (1936 - 2015), сына начальника политотдела 3-ей Московской коммунистической дивизии Константина Александровича Бирюкова (1905-1964). Классическая дивизионная история, причем написанная скорее в советской героической стилистике. Дивизия была создана в…

От автора

стрелковой дивизии
Москвичи-добровольцы 3-й Московской коммунистической стрелковой дивизии
На рубежах обороны Москвы

Глава II
1942 год. Становление дивизии, ее превращение в грозное боевое соединение Красной Армии

Глава III
1943 год. В наступательных и оборонительных боях в составе войск Северо-Западного фронта
Примеры личного мужества воинов дивизии в февральско-мартовских боях 1943 г.
Сражения под Демянском и Старой Руссой
История боевых действий дивизии . с мая по декабрь 1943 г

Глава IV
1944 год. Вперед, на Запад!
Бойцы и командиры 53-й гвардейской Краснознаменной дивизии, отличившиеся в сражениях 1944 г

Глава V
1945 год. Наступательные бои на северо-западном
направлении. Завершение Великой Отечественной
войны Победой над немецко-фашистскими захватчиками
Дивизия в февральских боях 1945 г
Бойцы и командиры 53-й гвардейской Краснознаменной дивизии, отличившиеся в февральских боях 1945 г
Последние бои. Победа

Глава VI