24 июня 2023 г. 10:22

5 Внутри музыки

Это сборник рассказов о подростках, такой хороший, что аж больно. До слез. Я думала, что так пронзительно о детстве и музыке может писать только Рубина, но ошиблась, и слава богу. Таких увлекательных, добрых и лаконичных рассказов "с чудинкой" я не читала давно. Как будто кто-то взял и сыграл звучащую у тебя внутри музыку, и ты больше не странный, ты просто на своей волне, и ее услышал кто-то еще. А значит, ты не один, и у тебя есть и цель, и надежда, и целый огромный мир.

30 июня 2023 г. 17:50

5 Чудо: обыкновенное или нет?

Дашевская пишет гладко. По её прозе летишь, как на самокате, что ценят её читатели - предподростки.

Венчиком сюжетов её рассказов часто становится чудесное совпадение. Это те самые развороты событий, которые и в жизни заставляют нас замирать: "как вовремя ты мне сегодня позвонил...", "а если бы на 5 минут разминулись..." и подобные.

И в этом секрет притягательности ее рассказов. Добро Дашевской приходит простым жизненным чудом: соседом за стенкой, странным учителем, вопросом в нужное время.

Другими словами: мы все хотим именно так. Вот чтобы к нам вовремя пришел не волшебник в голубом вертолёте (и черт его знает, что потом делать с этим 500 эскимо), а просто самый нужный сейчас сосед, или друг, или мелодия, или...

О языке. Дашевская чувствует слово, как музыку. Её проза текуча и где-то…

nvk

1 декабря 2022 г. 08:24

Небольшой сборник историй про подростков, наполненный музыкой и ранимостью. Первые рассказы мне понравились, а потом, чем ближе к концу, тем все больше интерес сменялся скукой. Наушники. Неожиданная дружба двух мальчишек, с виду таких разных, а по факту обнаруживших много общего. Грандиозные планы на будущее, абсолютное доверие. И жестокое разочарование. Я до последнего не понимала, как можно будет склеить такие мелкие осколки, а разгадка оказалась простой и обезоруживающей. Весенняя соната. Новый папа. Новый дом. И вследствие этого новый имидж. Лелька - лысая девчонка в куртке с черепом. И незнакомая скрипка за стеной, которой Лелька начала подыгрывать на пианино. Ой, то не вечер. Антон учится в музыкалке и не понимает, зачем ему нужно все это сольфеджио, двухголосие, гаммы, если можно,…

18 декабря 2022 г. 09:11

Это сборник небольших рассказов про школьников, которые умеют играть на муз. инструментах или даже не знают нот, но и без этого знания чувствуют музыку. Это истории про трудности подростков: а вдруг игра на виолончели по 4ч в день - это навязано, а не призвание? Все герои живые, рассказы красочные. Прогулки по лесу или по городу очень легко представить. Чувства героев очень хорошо переданы.

Единственный минус - мне кажется, что книга больше подойдет тем, кто учился в музыкалке или имеет представление, что и как там. Некоторые моменты мне были трудны (к примеру, в чем трудность техзачета я так и не поняла).

Прочитана в рамках Лампового флэшмоба 2022 по совету LinaSaks .

20 декабря 2022 г. 19:07

Музыкальная книга, как музыкальная гостиная. А главное – влияние книги на детей. Нужно ли слушать музыку и думаю, вы все знаете на это ответы.

21 мая 2022 г. 18:03

Сборник рассказов насквозь пропитан музыкой. Он о музыке, о человеческих отношениях, о человеческих переживаниях, о наших решениях.

Все герои подростки, но как бы это ни было показано, я не сразу это поняла. Свою жизнь они так или иначе связали с музыкой. Кто-то хотел бросить, кто-то достигнуть вершины. Кого-то подслушивали за стенкой, пока была репетиция (в такой момент я сама слушала сидела эти мелодии, т.к. там названия были).

Рекомендую книгу всем. Взрослым подойдёт для расслабления, подросткам подойдёт для того чтобы понять себя и свои эмоции, мысли.

LinaSaks

Случайный, Лайвлибовский

30 декабря 2021 г. 12:16

4.5 Семь нот плюс До.

Впервые я испытываю досаду, что книга написана для детей. В основном для кого написана, для того и спокойно воспринимается. А тут сидишь и думаешь, а можно все то же самое, но для взрослых? И так досадно становится, что книжка с подростками. В очень взрослых жизненных ситуациях, но подростки, а туда бы взрослых, чтобы все тоже самое, но еще глубже, еще тоньше, еще острее, еще более жизненно и очень полезно для взрослого было. Ощущение потери глубокой и важной книги возникает.

С другой стороны - это ведь какое счастье для подростка получить такую книгу, где для него знакомые ситуации интересно описаны, даны инструкции к применению, только знай, понимай, как пользоваться) Как сказал один из пользователей ЛЛ - ну ведь подросткам тоже нужны такие книжки) Я больше скажу, они нужны каждому.

Книжк…

30 марта 2022 г. 13:58

5 Невероятно вкусные и вдохновляющие рассказы

Сборник мне попался случайно, я загребла его себе, даже не прочитав полностью описание, хотя имя автора было мне не знакомо и я нигде про эту книгу не слышала. Интуиция не подвела: прекрасно написанные истории про подростков, их влюбленности, непростые отношения с друзьями и одноклассниками, сложные выборы - все как я люблю. А вишенка на торте - то, что каждый из главных героев всем сердцем любит музыку, занимающую значительную часть его жизни.

Каждый из рассказов захватывает так, что ужасно хочется продолжения. Что же было дальше? Герои очень разные, яркие, но очень живые, настоящие, их диалоги - простые и естественные, юмор легкий. Рассказы читаются на одном дыхании. Я проглотила всю книгу едва ли не за час и пожалела, что не растянула удовольствие.

Прошло уже много времени, но мне все…

30 августа 2021 г. 17:01

5 Нина Дашевская - "Около музыки"

Книга были в летнем программном чтении у старшего ребенка, поскольку я ее раньше не читала, а интересно, что дают читать современным детям, то тоже прочла, б С Дашевской познакомилась впервые. От этой книги я в полном восторге. Настолько живо, незанудно, но, что называется, правильно писать о сложнейших подростковых и общечеловеческих проблемах это нужно не просто уметь – для этого нужно быть человеком с большой буквы. Аплодирую автору стоя. По сути, перед нами небольшой сборник рассказов, где жизнь героев преломляется через музыку. Дашевская и сама музыкант, это видно. Её герои - музыкально одаренные дети: для некоторых это благо, для других - бремя. Здесь про одиночество, недопонимание с родителями, первые неудобные влюбленности, резкою инакость, невозможность вписаться в коллектив,…