Повседневная жизнь советской столицы при Хрущеве и Брежневе

Александр Васькин

4,2

Это повествование о том удивительном времени, когда деревья были большими, а цены в магазинах - маленькими, когда книга была главным подарком, а колбаса - основным дефицитом, когда никто не…
Серия: Живая история: Повседневная жизнь человечества
Издательство: Молодая гвардия

15 сентября 2022 г. 10:34

5 Книга для тех, кто не может примириться с самим собой

Я люблю историю, и много изучаю самостоятельно. Но почему-то именно на книге Васькина я словно погрузилась в ту эпоху. Не в смысле "как всё было ужасно", а в том смысле что мне стало легче понимать и принимать старшее поколение моей семьи. Восхищаться тем, как они всё это прошли , и при этом остались людьми - сердечными, честными. Если подумать, то большинство из нас оторваны от своих корней, не знаю кого-то старше бабушек и дедушек, уж точно не представляют как они тогда жили и через что им пришлось пройти в своей жизни. Мне мама рассказывала, как самое детство провела ВВ бараке. Но что такое Барак я поняла по-настоящему только прочитав эту книгу. Нашему поколению 1987-2000 будет очень полезно потратить своё время на 600 страниц. Оно того стоит.

Москва - город контрастов
Они были "первыми". Московская власть от Фурцевой до Гришина
"Чтоб ты жил на одну зарплату!": экономика повседневной жизни
Он испортил москвичей. Квартирный вопрос
Стиль жизни: "Только ничего не выбрасывай!"
"В Москве хорошо лишь Гагарину Юрке да буфетчице Нюрке". Очередь как форма жизни
Хроники московского общепита: "В ресторане как-то дед скушал комплексный обед..."
Взрослые и дети. Воспитание. "Никогда не отрываться от коллектива!"
Духовная жизнь: кино, телевидение и радио
"Прощай, молодость!" Что носили москвичи
Московские праздники: "За столом никто у нас не лишний"
"Обнаженная Валька", сумасшедший дом в Манеже и колыбель русского рока. Культура
Досуг москвичей: спорт, туризм, отпуск, хобби
"Утром в газете, вечером в куплете": что читали москвичи
"Ой, Вань, гляди, какие клоуны!", театры и цирки.
От Волчек до Плучека
Хронология московской жизни 1950-1980-х годов
Литература

ISBN: 978-5-235-03937-7

Год издания: 2017

Твердый переплет, 672 стр.
Формат 207x140x34 мм

15 сентября 2022 г. 10:34

5 Книга для тех, кто не может примириться с самим собой

12 марта 2021 г. 13:38

Книга очень неприятная. Господин Васькин ненавидит то, о чем пишет, и это ощущается в каждом абзаце.  Он выделяет всё самое плохое, преувеличивает недостатки, обесценивает всё, что было положительного. Зачем он это взялся писать? Если вся эта эпоха вызывает у него такое отторжение?..

Вот даже мелочь, такая как увлечение фотографией, по словам горе-автора выглядит, как сплошная мука с бракованной плёнкой. Но это всё было далеко не так. В нашей семье фотографией занимались все, и плёнки покупали в самых обыкновенных магазинах. И проблем не было. У меня четыре чемодана отличных чб отпечатков, сделанных самостоятельно в ванной комнате.

И так автор пишет буквально обо всём. И о туризме, об искусстве, литературе, спорте, - всё это описано с таким же негативом.

Я от книжки избавлюсь. И никому не…