Искусство смотреть. Как воспринимать современное искусство

Искусство смотреть. Как воспринимать современное искусство 4,3

Нет ничего зазорного в том, чтобы пристально рассматривать произведение искусства. Даже наоборот: это минимум того, что вы можете сделать. Остановитесь. Дышите. Расслабьтесь. Не думайте, просто смотрите, впустите его в себя. Впитайте окружающую обстановку, ощутите пространство перед собой, освободите сознание, дайте внутреннему монологу отойти на второй план, а глазам — привыкнуть. Когда вы в последний раз позволяли себе такое? Поскольку я художественный критик по профессии, моя работа — препарировать красоту и рассуждать о глубине, но даже мне приходится заставлять себя не спешить с выводами. Оссиан Уорд

Серия: Совместная издательская программа с МСИ "Гараж"
Издательство: Ад Маргинем Пресс

28 декабря 2020 г. 01:28

5 Искусство как... искусство

Как профессионалка из сферы современного искусства я однозначно буду советовать "Искусство смотреть" своим друзьям и знакомым для первого ознакомления с Terra Incognita совриска.

Без арт-слэнга и тяжеловесных философских концепций Оссиан Уорд говорит о современном искусстве на должном уровне – что редкость для нашего интеллектуализированного мира. В духе книг-мотиваторов с уникальными методами Уорд также обнаруживает свой простой метод всматривания и постепенного понимания искусства – TABULA, заимствуя идею у своего земляка философа Локка. Только чувственный опыт может дать знание о предмете, поэтому к произведению искусства необходимо подходить, сбросив с себя оковы всех предыдущих знаний и опытов.

Что нужно, чтобы понять работу нового тысячелетия? Прежде всего, необходимо Время (Time)

ISBN: 978-5-91103-355-2

Мягкая обложка, 176 стр.
Перевод: Светлана Кузнецова

10 августа 2019 г. 17:20

Тот случай, когда понравилась обложка (Маурицио Каттелан «Бидибидобидибу»), но в плане содержания на многое не рассчитывала. Прогноз не оправдался. Книга безумна интересна своим лаконизмом и точечными авторскими ударами по смысловым и образным узлам произведений искусства начиная с 2000 года, отобранных искусствоведом, как, в некоторой степени, эталонных образцов определенных им направлений, таких как искусство как медитация или, скажем, искусство как провокация. Я, действительно, считаю, что начинающим влюбляться в современное искусство, вовсе не обязательно заставлять себя первым делом штудировать истории и теории в стиле «от античности до наших дней», чтобы обеспечить себе причастность к ценителям-интеллектуалам; напротив, можно начать от противного - с книги Оссиана Уорда, а далее…

xbohx

Диванный Эксперт

1 августа 2018 г. 14:11

До недавнего времени я очень скептически была настроена по отношению к тому, что в наши дни называют искусством. Вспоминается отрывок из фильма “О чем говорят мужчины”: надпись в галерее “туалет не работает” — это произведение искусства со своим посылом, или просто туалет на самом деле не работает? Конечно, находятся люди, которые думают, что сейчас можно предложить зрителям любую чушь, выдать её за современное искусство, и это прокатит. Как мне кажется, современное искусство отличается от чуши как раз тем, что человек при посещении выставки должен получить хоть какие-то эмоции, а не выйти из галереи со словами: “Что это только что было?” И чтобы стать ближе к современным произведениям искусства, а не просто ходить по выставкам с умным видом, я решила что-то почитать на эту тему. Для…

kassiopeya007

8 октября 2017 г. 18:47

5 Предельно лично о современном искусстве

Всё, что у меня есть общего с современным искусством — полгода работы в республиканском музее периферийного города России, да и то в области PR и SMM. Еще я что-то слышала про реди-мейд, точнее — была на лекции самарского куратора Сергея Баландина, который предоставил возможность каждому создать свой реди-мейд объект и поучаствовать в спонтанной выставке. Я не решилась. Я скромно сидела в сторонке и слушала обсуждения участников о том, какую актуальную тему они хотят затронуть в искусстве. Но если бы я прочитала книгу британского художественного критика Оссиана Уорда «Искусство смотреть. Как воспринимать современное искусство», то с большей долей вероятности на выставке располагался бы объект, рядом с которым на стене была бы приклеена табличка с моими имеем и фамилией.

«Ландшафт…