3,9

Добро пожаловать в Зазеркалье! Нет, Алиса не вернулась в очередной раз в Страну Чудес. На этот раз все будет совершенно по-другому… Знакомые персонажи, надев чужие маски, оживают на страницах…
Серия: Нигде не купишь
Издательство: Клуб любителей аудиокниг

Helena1996

кто? я? если только по аморфности и рефлексии )))

1 октября 2023 г. 17:50

Ну что сказать, дана повесть с некоторыми мотивами сказки Кэрролла, с позволения сказать. Хотя Алисы здесь нет, зато есть Джек, который тоже попал в Зазеркалье из нашего мира. Помимо очевидного, у меня узнавание аллюзий на Кэрролла происходило не сразу, хотя не составило бы труда в братьях Твиддл узнать близнецов Траляля и Траляля (а у Кэролла на английском их имена практически так и звучат, как у Колодана - Tweedledum and Tweedledee), но лишь после того, как немного восстановила некоторые моменты в памяти.

И мы еще имеем смешивание и с фрагментарной историей о Джеке и Джилл, отсылающей нас к английскому фольклору, а именно к детским стишкам про Джека и Джилл. Джек, наговаривающий на магнитофон свое письмо к Джилл, оставшейся в нашем мире, никого не напоминает?

Душа моя рвется к вам,…

Год издания: 2013

Читает Сергей Сова Савченко
Общее время звучания 06:39:39

Лауреат: 2011 г.Портал (Средняя форма)
2011 г.РосКон (Повесть, рассказ)
2010 г.Книга года по версии Фантлаба (Лучшая повесть / рассказ отечественного автора)
Номинант: 2011 г.Филигрань (Малая Филигрань (повесть))
2011 г.Интерпресскон (Средняя форма (повесть))
2011 г.Бронзовая Улитка (Средняя форма)
2010 г.Мраморный фавн (Повесть)

Кураторы

Helena1996

кто? я? если только по аморфности и рефлексии )))

1 октября 2023 г. 17:50

Душа моя рвется к вам,…

26 июня 2023 г. 19:07

4.5 — Мне нужна к-конкретная устрица, — сказал Джек. — Они все одинаковые. Спорим на двадцатку, ты в жизни не отличишь одну устрицу от другой? — Но мне нужна к-конкретная устрица. Ван Белл не слушал. — Вру, — сказал он. — Не все одинаковые. Иногда попадаются несвежие… Какой сейчас месяц? — Июль. — М-да… — протянул полковник. — Не лучшее время связываться с устрицами. И где ты собираешься искать свою конкретную устрицу?

Эта повесть подводит итог к долгам от 2022 года. Третья повесть из сборника.

Все три повести были разные, общее, наверное, это стиль автора и реалистичное волшебство (а может волшебная реальность)

В этой повести мне понравилось почти всё, кроме финала. Автор пошёл по пути наименьшего сопротивления и сделай слишком просто и банальный финал. Который нужно точно вычеркнуть из книги.

Дмитрий Колодан - Время Бармаглота (сборник)

Жанр у этой повести, психологический детектив в мире фантазий. А также попаданцы в другие миры и приключения. Стимпанк и триллер.

Коротко.

Человек- устрица заходит в бар и убивает человека, который оказывается «Моржом», механическим человеком, которые выглядят, как обычные люди.

Все думают, что был Джек убил Моржа, а кто же еще мог это сделать, ведь Джек убил Бармаглота, и…

Подборки