anny211

Эксперт Лайвлиба... мда?..

21 мая 2023 г. 12:57

Третья книга цикла, пока не разочаровывает. Впрочем, далеко не первая книга автора, многое нравится. В этом томе мы напрямую прикасаемся к ниточкам интриг именитых магов, которые те ведут за "престол". Кроме того, наши ученики сталкиваются с учениками (без пяти минут магами) других магов и в полной мере прочувствуют на себе стервозно-сволочное отношение. Впрочем, все заканчивается в целом неплохо, хоть и тут не обошлось без "продирания сквозь колючую проволоку", автор совсем не щадит своих героев, и главного в том числе, но и без "балалаек" (роялем это не назовешь))) в кустах тоже не обходится)))

26 февраля 2023 г. 16:53

5 И вновь продолжается бой

Новый учебный год, для тех кто выжил за время каникул. Ученики активно постигают знания, открывают новые способности. Наш герой случайно сотворяет странное живое существо и выбирает углубленное изучение магии крови.

А за стенами замка на Вороньей горе разворачивается война. Нордлинги (викинги), при поддержке эльфов, захватывают земли, творят беспредел и хаос. На защиту мира призывают магов. В том числе и Ворона с его подмастерьями.

Очень много интриг в этой истории. Война на пороге, а маги между собой кресло главного делят. Поэтому сражения ведутся на два фронта, и с нордлингами и между собой.

Эраст фон Рут успел поучаствовать во всем: в захвате города, дуэли, заговоре, схлестнуться с разбойниками, братьями невесты, подмастерьями. Обрести еще десяток могущественных врагов среди магов и…

IRIN59

5 января 2021 г. 20:26

Напряжение от книги к книге в серии нагнетается, а вместе с ним растет и мой читательский интерес. Изматывающий год выдался у учеников ворона. И напряженная учеба, и участие в войне. А главному герою еще приходится лавировать не только между своим учителем и нанимателем. К ним прибавились еще две магессы со своими учениками, которые постоянно провоцируют на ссору. Вот у "барона" нервы и сдали. Нарвался на неприятности. Теперь у него появился еще один враг. А если сюда добавить и разбойничков, которые ищут убийцу сына своего главаря... Эрасту ничего не остается как постоянно оглядываться. Но, похоже, неприятности преследуют не только его одного. А помощь в самый ответственный момент пришла от самого неожиданного друга.

Книга прослушана в исполнении Михаила Рослякова.

VaninaEl

Я по натуре не Пушкин, я по натуре Белинский

6 июля 2020 г. 21:30

4.5 Учёба, война, да чужая сторона

Удивительное дело, но, похоже, этот цикл из тех, что с каждой новой книгой становятся всё занимательнее. И это при том, что это уже третья часть истории, конца-краю которой пока не видится. Интриги становятся всё серьёзнее и запутаннее, учёба в замке Ворона наконец-то стала похожа на учёбу, а не вечное отбывание наказаний в виде грязных работ по хозяйству, а в поле зрения появляются всё новые и новые занимательные персонажи. Очень надеюсь, что такая тенденция сохранится и впредь.

Вернувшиеся с летних «вакаций» подмастерья строптивого и язвительного Герхарда Шварца, потерявшие в своих нелёгких путешествиях многих соучеников, вновь принимаются грызть гранит знаний. Но теперь Ворон и вправду старается дать им как можно больше знаний – в герцогствах неспокойно, и в любой момент может начаться…

8 октября 2020 г. 15:38

5 Лучший цикл Андрея Васильева, на мой взгляд.

Отзыв будет в целом о цикле, а не конкретно об этой части.
На протяжении всех 7 частей мне было интересно следить за героями и развитием сюжета. Для меня это всё было что-то типа альтернативы Гарри Поттера для взрослых с чернухой. Герои не оставят вас равнодушными.
Если по сюжету - это история про вора Криса, по прозвищу "Жучок", которому пришлось взять на себя роль третьего сына барона Эраста фон Рута, чтобы поступить в ученики магу Ворону, потому что он вляпался в историю. Дальше спойлерить не хочется - читайте аннотации)
Советую цикл к прочтению, всем, кто любит приключения и кто не против чернушных моментов. Здесь будет всё и любовь, и война. Характеры героев будут развиваться на протяжении всего цикла. Все время будет что-нибудь происходить, заскучать вы не успеете.
Так же у всех 7…

RizerReginal

Эксперт по совиным каракулям

27 сентября 2019 г. 21:27

Книга вышла хорошая, вот только оценить её по достоинству у меня не вышло, а всё почему? Потому что чтецы аудиокниг порой попадаются ну очень плохие, как в этот раз, к сожалению, мне пришлось пол книги прослушать, и как итог забросила книгу, но всё же дочитала и рада этому. Война – дело грязное и не благодарное, а если попутно плетутся интриги, то и вовсе жизнь не в радость, вот в такие обстоятельства и попали наши ученики, и в особенности главный герой. Его мотало повсюду, его вплетали, наверное, во все интриги, все кому не лень, и выжил он лишь чудом. Конец же обещает, что и следующая книга будет интересной и вновь отличиться в этом цикле. Даже складывается ощущение, что автор просто хочет попробовать всё, написать эту историю по всем известным шаблонам, при этом добавив свою изюминку…

M_Aglaya

3 октября 2017 г. 19:21

Третья книга фэнтезийного авторского цикла про учеников магической академии в средневековом антураже и их (шизанутого) оригинального учителя. )) А ничего себе, однако, заворачивает! )))

Сюжет: в предыдущей книге ГГ - фиктивный барон фон Рут, он же засланный шпион - вместе со своими друзьями отправлялся отдыхать на летних каникулах, попутно выполняя домашнее задание на летнюю практику. И как раз успели к началу нового учебного года. Эта книга начинается ровно на этом же месте - отряд отчитывается перед Вороном о результатах выполнения задания, получает награды и наказания, начинается новая учеба, новые цели-задачи, новые высоты, которых нужно достигнуть и т.д. Но вскоре выясняется, что - есть люди, которым может быть очень плохо, когда другим хорошо (с) - где-то далеко за пределами…

ElenkaC

16 июня 2017 г. 08:03

Только вернулись ученики (те, кто выжил) к Ворону, началась интенсивная учеба, а уже новая беда на пороге. Война. Грязновато, кроваво однозначно, динамично в меру, но как-то хотелось больше приключений-обучений, чем военных действий, махача и политики. История продолжает напоминать песенку "10 негритят". "Фон Рут" опять выкручивается и выживает, пытаясь сохранить равновесие между какой-никакой совестью и собственной безопасностью. Самое обидное, что следующая книга опять будет квестом на выезде. Во сколько же книг думает уложится автор? А Фил, да, понравился, занятный!

24 августа 2017 г. 15:54

Новые приключения и новая история. Интересно наблюдать как удалось главному герою в очередной раз подслушать то, что он не должен был услышать и нажить новых врагов. Плюс сплошная интрига – выплывет ли его работа на «2 стороны» и правда про низкое происхождение.