Хочешь, я буду твоей мамой? Честный дневник о жизни большой семьи

Олеся Лихунова

Marikk

Чего-то немного знаю)))

11 мая 2023 г. 21:28

Про Олесю и её семью до начала чтения книги не знала ничего. Да и в хотелки книга попала лишь потому, что была раздача на ЛитРесе. На начало ведения своего блога у Олеси двое своих детей и один приемный. Через год появились ещё 2 девочки, потом ещё мальчик и девочка. Все разные, с разными характерами, разными судьбами. Да и пребывание в детском доме на всех отразилось по-разному. Но все дети были приняты в семью, все одинаково любимы. Книга представляет собой по сути дневник многомамы, где она делиться и победами, и разочарованиями, и даже педагогическими находками. В жизни этой семьи есть всякое, и хорошее, и плохое, но в центре всего - любовь и взаимоуважение! Сейчас в этой семье 10 детей, одна из них - девочка (Нина) со спиной-бифида на инвалидной коляске и 4 детей с диагнозом РАС…

8 января 2023 г. 14:51

5 Одна из немногих книг, которая заставляет задуматься - о любви, об уважении, о теплоте к своим детям, об отношении к проблемам.

Пока один в отчаянии, другой держит его за руку и говорит: «Да ладно, и не такое вместе прошли, значит, и это переживем!»

Удивительная книга, добрая, светлая, солнечная, с любовью.

Олеся и Саша Лихуновы родители 9 детей, 5 из которых приёмные. На момент написания книги у них 7 ребятишек.

Книга в виде дневника, где Олеся делится с читателями, как они живут большой дружной семьёй, ежедневные заметки про прожитый день.

Олеся очень тонко, без нажима и нравоучений, рассказывает, как она воспитывает детей, учит их элементарным вещам, поддерживает, согревает своим телом и любовью, ищет выход из сложных жизненных ситуаций.

В ней огромное море терпения, просто поражает.

Понравились примеры о подготовке к школе, о выполнении домашних заданий, как справляться с всплесками перевозбуждения и, порой,…

pdobraya

10 марта 2022 г. 08:58

2.5

Меня, к сожалению, книга совсем не зацепила и читать ее было откровенно скучно. А что повлияло на это я даже не знаю. Я не скажу, чтоб было что-то приукрашено, нет - это самый обычный сетевой дневник, который многие мамы ведут на просторах Интернета. Единственное отличие - это дневник многодетной мамы. Для меня ничего нового, так как у самой шесть детей и больших отличий от своего дня не заметила. Читала, так как хотела узнать особенности жизни с приемным ребенком, так как для меня эта тема более чем актуальна сейчас, но увы и ах отличий от обычной многодетной семьи не увидела. Может быть у меня были завышенные ожидания, но лично для меня книга не дала ничего. Многие форумы и дневники приемных мам дают значительно больше.

Riazantseva1208

Эксперт по психическим расстройствам

6 марта 2022 г. 18:37

5 История большой семьи

Эта книга по сути и не книга, а блог многодетной мамы, у которой двое своих детей и пятеро приемных. Я первый раз взяла в руки литературу такого стиля и смело могу сказать, что мне понравилось. Олеся Лихунова пишет очень доступно и легко, не читаешь, а несешься по страницам.

Конечно, главная тема в этой книге – приемные дети. Я считаю, это очень смелый и сложный выбор, достойный большого уважения. Нужно обладать действительно большим сердцем, чтобы взять ребенка из детского дома, воспитывать его, любить и принимать таким, какой он есть.

В семье у Олеси Лихуновой дети разных возрастов. Кого-то она взяла из приюта совсем маленькими, были и такие, кто попал к ней домой уже довольно взрослыми в возрасте 7-8 лет. Есть девочка с умственной отсталостью, мальчик с Синдромом Аспергера, девочка на…

1 октября 2021 г. 16:08

Потрясающая книга. Жизнь не просто сильной женщине, а большой семьи, в которой каждый человек и каждый ребёнок важен. Каждый родной. Родители не просто мама и папа, а команда. Вместе справляются с проблемами, вместе радуются успехам. Стремятся помочь друг другу и дают возможность отдохнуть любимому человеку, а не делят обязанности на «твои» и «мои».

Это семья, в которой главное любовь, взаимопонимание и уважение. Олеся не просто психолог, но и хороший учитель. В книге очень много разных техник для обучения детей. Многие развивающие разговоры в игровой форме можно взять на заметку.

Эта книга ещё раз доказывает, что каждый ребёнок – ЛИЧНОСТЬ. У каждого свой характер, темперамент и способности к изучению. И если ребёнок не понимает школьную программу, то проблема не в ребёнке. Он просто ещё…

7 апреля 2021 г. 10:58

"Честный дневник о жизни" - и этим всё сказано. Это не книга о педагогике. Это книга, как сделать лучше жизнь такого количества детей на земле, которое тебе по силам.

Мне может не всё нравиться в идеях Олеси, в том, как она воспитывает детей и т.п., но она - великий человек. Который делает мир лучше в той мере, в какой может. И это восхищает.

Читать стоит. Особенно тем, кто рассматривает для себя вариант стать приёмными родителями. В книге не найти методов, как однозначно справиться с трудностями на пути замещающей семьи, но хотя бы читатель будет знать, с чем вообще ему придётся столкнуться.

8 января 2021 г. 23:19

Эта книга обязательна к прочтению для всех, кто задумывается об усыновлении или столкнулся в своей жизни с проблемой аутизма, или кто имеет ребенка-инвалида,а также для всех, кто интересуется различными методиками развития детей и семейным обучением. Олеся Лихунова- реальная женщина родом из Брянска, которая воспитывает 9 детей, 4ро из которых свои, а остальные 5ро- приемные детки разных национальностей, с различными проблемами со здоровьем. Олеся также ведет блог в фейс-буке и инстаграмме. Эта книга представляет собой фактически личный дневник, в который многодетная мама записывала свои мысли, советы и лайфхаки по воспитанию детей, вынесенные ею из собственного непростого опыта. Очень сильная, умная, постоянно развивающаяся женщина,  которая вкладывает в детей всю себя без остатка, и у…

21 декабря 2020 г. 14:53

Простая очень душевно написанная книга. Дневниковые записки многодетной мамы. Первая половина книги тронула до глубины души. Я считаю ее должен прочитать каждый человек, не только готовящийся стать родителем, но и те у кого уже есть дети. Много житейской мудрости в этих коротких записках, которые уставшая, вымотанная женщина, записывает перед сном( как напоминание себе, и своим подрастающим детям)те трудности и те победы через которые они прошли вместе, что бы стать настоящей семьей.

31 мая 2020 г. 17:27

Чем дальше, тем с большей осторожностью берусь за книги, основанные на записях из блога. Слишком много раз уже разочаровывалась. То, что в виде отдельных записей в Живом журнале или фейсбуке читается весело, легко и задорно, в форме книги оказывается скучнее или даже высосанным из пальца. В литературе форма не менее важна, чем содержание!

Но не в этот раз! Дневник Олеси Лихуновой читается прекрасно, я бы даже сказала, мне понравилось больше, чем в формате блога. Читая блог, волей-неволей прочитываешь и комментарии. В некоторых случаях они хвалебные и даже слишком, а в других - дурацкие, выдающие упёртость комментатора, зацикленность на какой-то своей точке зрения, косность. Каким бы уравновешенным и спокойным ни был автор, подобные комментарии почти всегда вызывают реакцию - да,…