Тайная жизнь кошки. Как понять истинную природу питомца и стать для него лучшим другом

Джон Брэдшоу

10 июня 2020 г. 17:30

4 Спойлер Очень интересная книга для любителей кошек

Научно-популярная жизнь о том, кто же такие кошки: как устроена их физиология, социальное общение, как работают инстинкты и что вызывает привязанность к людям. Книга читается достаточно легко, она хорошо и понятно структурирована. Почерпнула для себя достаточно много интересной информации. Было пару минусов: я видела опечатки и часто мне казалось, что информация повторяется в пределах одной главы, т.е. одна и та же мысль разными словами в разных частях главы. Это было излишне.

Для меня было откровением, что кошки на самом деле не такие умные, как мы их считаем. В большей степени они ориентируются на инстинкты, а их социализация обоснована тем, какими частыми будут их контакты с людьми в возрасте до 8 недель. По сути своей, кошка сейчас остается не до конца прирученным домашним животным.…

1 марта 2020 г. 14:26

Я, как кошатник с огромным стажем, сама бы могла написать подобную книгу, - здесь всё просто, понятно, без мудрых слов и сложных терминов. Немного истории (кошки Древнего Египта и Средневековья до наших дней), немного физиологии, анатомии и генетики (здесь можно узнать действительно много нового и нтересного, например, почему в одном помете получаются разноцветные котята, или почему рыжики в основном самцы), ну и много много практики в воспитании и отношениях между кошкой и ее котятами, с другими животными, и конечно же с человеком. Это не научная энциклопедия, книга больше подойдет тем, кто просто любит кошек, и хочет получше узнать мотивы действий и поведения своего любимого питомца.

giggster

2 декабря 2018 г. 20:54

З появою кішки постійно то там, то сям намагався читати щось про них, але вперше взявся за щось систематизоване і ґрунтовне. Знайшов на amazon. Написано доступно, теми охоплює широко — від походження до генетики, від того, як працюють їхні органи почуттів, до того, як вони взаємодіють з іншими тваринами і людьми і чому, від характеру до ймовірного майбутнього котів як виду. Не скажу, що книжка аж так відкрила мені очі чи стала одкровенням, але впевнений, що будь-який хазяїн кота, навіть підкований у кошачих знаннях, знайде щось для себе нове. В принципі, я лишився задоволеним.

9 ноября 2017 г. 02:46

5 Универсальный подарок всем любителям кошек

В этой книге автор собирает под одну обложку множество различных исследований,среди которых не только его научные и экспериментальные работы, но и множество трудов его коллег. Все написано понятным и простым языком, есть множество интересных вставок, мне понравилось что упомянуты не только какие-то абстрактные вещи, но и весьма применимые: кликер тренинг, как избавление от нежелательного поведения , облегчение стресса от сожительства с другими котами, полезные игрушки из подручных материалов. Книга будет интересна тем у кого есть кот или тем кто только собирается брать котенка, если главы про происхождение кошки и процесс одомашнивание временами могут показаться немного слишком научными, то процессы социализации, мышление кошки, звуковые и тактильные сигналы читать очень…