Автостопом по Галактике. Ресторан "У конца Вселенной" (сборник)

Дуглас Адамс

23 декабря 2023 г. 09:11

2 Разочарование

Когда я собираюсь выбрать новую книгу для чтения, я, обычно, пользуюсь рекомендациями. Так вот наткнулась на "Автостопом по галактике". Отзывы были шикарные, мол интересно, фантастика, а юмора сколько... В общем купила и начала читать. Уже с первых страниц книга мне показалась какой-то детской. Ситуации и "типа юмор"- все было плосковато. Дальше хуже. Честно, пыталась понять, почему ее так хвалят, но аргументов так и не нашла. Названия инопланетян и в целом незнакомые наименования напоминают, скорее, сказку для детей, возрастом до 7 лет, потому что, как по мне, с такого посмеется только ребенок. В целом, книжонка так себе, наверное, на любителя.

4 февраля 2024 г. 21:54

0 твердая 4

научная фантастика смешанная с абсурдом и мной горячо любимым английским юмором. книга кайф!

18 ноября 2023 г. 19:44

5 Сорок два

Отличная книга, не зря она мне приглянулась в книжном магазине. На момент покупки я ничего не знал о ней(кроме того, что там дезинтегрируют Землю и главный герой спасётся), так что сидьных надежд не ставил. Попозже я поинтересовался, что же это за книга и был заинтригован ждал момента, когда я смогу её прочитать. Сама книга – это сатирическая научная фантастика с элементами философии. В ней безумно много моментов, от которых хочется во весь голос смеяться. Есть также и достаточно философских мыслей и цитат, например каждое появление Марвина сопровождается хотя бы одной цитатой. Вобщем тут есть всё и по-немногу. Замечательная книга, рекомендую всем. P. S. В моей версии было только две части из пяти, поэтому я наверняка знаю не всё об этой книге. Но сюжет, закончившийся на второй части, я…

6 ноября 2023 г. 14:43

Думаю, что многие из нас ценят скоростные перемещения из одной части пространства в другую. Автомобили, поезда, самолеты... Скорость нарастает, время путешествия сокращается, но за это приходится платить. Например, тем, что любимый дом оказывается препятствием для строительства скоростной трассы. И да, проект был выставлен на всеобщее обозрение

— Обнародован? В конце концов мне пришлось спуститься в подвал, чтобы отыскать его! — Верно, там у нас находится отдел информации. — С фонариком! — Наверное, света не было. — И ступенек тоже! — Но послушайте, вы ведь нашли план! — Да, — сказал Артур, — нашел. На дне запертого шкафа в заколоченном туалете. А на двери табличка висела: «Осторожно, леопард!»

Очень знакомая история. Радует, что на Альфе Центавра. Тут хотя бы были шансы. С планетой все…

3 декабря 2023 г. 19:19

2.5 Глупость ради глупости

Ох.. если вы хотите прочитать книгу из дани уважения к классической фантастике, то читатйте из всего сборника  только первую часть. Которая собственно и называется "Автостопом по галактике". По ней же снят фильм. Этого будет достаточно. Потому что от такого колличества аллюзий, метафор и глупого юмора можно впасть в кому.

Сюрреализм происходящего управляется какими-то безумными идеями и совершенно безсвязными событиями. Нет ни логики, ни сюжета. Я говорю, как человек своего времени, и не исключаю, что в то время, когда эта книга была написана, восприятие у людей было другое. Другие темы были актуальны, другие вещи казались смешными. Но в настоящий момент, когда ты уже настолько пресытился низкоинтеллектуальгым юмором, эта книга кажется совершенно непонятной. Глупость ради глупости.

22 ноября 2023 г. 20:18

5 Литературный отдых

Главным героем сея произведения является простой человек, чью планету решают снести подобно старому зданию, и из-за этого ему приходится столкнуться с миром, о существовании которого он даже не догадывался. Его жизнь переворачивается с ног на голову, ведь он отправляется странствовать по космосу вместе со своим другом-пришельцем. На страницах этой книги не только интересный сюжет, но и куча абсурда, юмора и приключений. И на первый взгляд кажется, что книга не поднимает каких-либо серьезных тем, но, если присмотреться, они все-таки есть. Просто они преподнесены в очень завуалированной форме.

21 января 2024 г. 04:12

Эта часть понравилась больше, уже свыкся с манерой автора, на мой взгляд стало меньше сумбура, все стало более структурировано. В целом норм, но сказать больше нечего.

26 ноября 2023 г. 11:58

4 Хороший юмористический научнофантастический роман. Твердая 4/5.

Книга ставшая практически классикой. Кто-то ее понимает и остается очарован ей, кого-то пугает и раздражает легкость речи и сюжет. Хотя диалоги отсюда цитируются в песнях групп Radiohead, Coldplay и тд, и частенько с отсылками упоминаются в культовом фильме "Люди в Черном". История, скорее сатира над всеми людьми, стала очень популярна в Лондоне, когда Адам Дуглас только выпустил ее на свет. Сейчас все любители научной фантастики знают и с улыбкой говорят про "автостопом..". Хотя я бы прям той самой настоящей научной фантастикой не назвала бы, точнее сказать, она является скорее комедийной научной фантастикой, а не той привычной нам, холодной и всегда слегка пугающей. Кого-то юмор и сюжет зацепит, он будет улыбаться и хихикать до конца книги, а кто-то юмора не поймет от начала и до конца…

Anastasia246

9 июня 2023 г. 23:56

5 "Сопротивление бесполезно!"

А ведь действительно - бесполезно. Бессмысленной и провальной затеей с самого начала оказалось давать себе зарок читать неспешно, вдумчиво наслаждаясь всеми переливами острот и выразительных средств (такие же страстные любители неожиданных метафор точно оценят по достоинству книгу Адамса) - автор (а ведь мы с ним не были даже знакомы!) захватил в плен сразу же и бесповоротно, словно привязав к стулу, подобно своим героям.

Напрасно давала я себе обещание и не смеяться в голос: читала на ночь, и громкий смех мог бы потревожить чуткий сон соседей за тонкими стенами. Думаете, вышло? Усталость, сон, домашние дела - ничего в общем-то не могло отвлечь от книги, подарившей мне два по-настоящему уморительных вечера в жизни. Жанр космической фантастики для меня привычен, но вот настолько…

30 октября 2023 г. 10:12

Лучшие приключения в космосе! тонкий английский юмор совместно с проработанным миром))
хочется стерепь память и заново испытать то удовольствие от прочтения!