4,3

lastdon

7 марта 2024 г. 07:38

5 Mousetrap

Интрига начинается с первых страниц, когда мы узнаем, что на свободе убийца и что из-за снега герои окажутся запертыми в особняке, который молодые супруги Молли и Джалс Рэлстон превратили в пансион. В этот пансион собрались весьма своеобразные гости - эксцентричный молодой человек, называющий себя именем архитектора собора Св.Павла, пожилая женщина, хобби которой - ворчать по любому поводу, отставной майор, женщина средних лет с мужским голосом, и иностранец, который нагло вторгся из-за поломки своей машины.

Зрителей пришедших в Лондоне на спектакль традиционно просили не разглашать финал, после выхода из театра. В Лондоне пьесу ставят с 52-го года без перерыва (за исключением пандемии). Хотя спектакль родился сначала как радиопостановка в качестве подарка на день рождения королеве Мэри…

Впервые пьеса появилась в 1947 году как короткий радиоспектакль под названием «Три слепых мышонка». Постановка была создана к восьмидесятилетию Королевы Марии по её личной просьбе.
Чуть позднее радиопостановка стала основой для написания рассказа Three Blind Mice (Три слепых мышонка / Три слепые мышки).
25 ноября 1952 года состоялась официальная премьера спектакля.

Супруги Молли и Джайл Рэлстоны открыли пансион и ждут первых посетителей. В это время по радио сообщают об убийстве некой миссис Морин Лайон, проживающей в меблированных комнатах. Полиция подозревает человека одетого в тёмное пальто, фетровую шляпу и с шарфом на шее.

Несмотря на сильный снегопад, в пансион прибывают жильцы: Кристофер Рен, молодой человек проявляющий симпатию к Молли, крупная непривлекательная женщина миссис Бойл, молодая мужеподобная мисс Кейсуэлл в тёмном пальто и шарфе, майор Меткаф и мистер Паравичини. Обитателей пансиона раздражает миссис Бойл, которая всем недовольна и всех критикует.

Полиция расследует убийство. Возле трупа найдена записная книжка, в которой записан адрес пансиона супругов Рэлстонов, а на груди убитой приколота записка «Первая». Также написаны первые ноты детской песенки про трёх слепых мышат. Устанавливается личность убитой. Это некая Морин Грегг, два месяца назад вернувшая из тюрьмы. Женщина не пренебрегала спиртным и вроде никого не опасалась. Неизвестному дверь открыла хозяйка квартиры и проводила его к миссис Лайон. Она не слышала как он ушёл, но вскоре, зайдя к миссис Лайон, увидела, что та задушена. Незнакомец был среднего роста и говорил шёпотом, как простуженный.

Из-за сильного снегопада дороги заметены и никто не может выбраться из пансиона, но тем менее звонят из полиции и сообщают, что должен прибыть сержант Троттер. Связь неожиданно обрывается из-за снегопада

Прибывший на лыжах сержант рассказывает, что убитая женщина вместе с мужем, во время войны, взяла на воспитание трёх эвакуированных детей, мальчиков пятнадцати и двенадцати лет и девочку четырнадцати. Из-за жестокого обращения один ребёнок, двенадцатилетний мальчик умер и супругов арестовали. Муж убитой пытался бежать и погиб во время побега.

Старший мальчик ушёл в армию, но вскоре дезертировал, говорят, что он не вполне нормален, судьба девочки неизвестна. Скорей всего убийца – один из этих детей.

Сержант спрашивает присутствующих, что они знают о миссис Грегг и детях, но никто ничего не может сказать.

Воспользовавшись отсутствием сержанта, майор Меткаф говорит миссис Бойл, что во время войны она отвечала за размещение эвакуированных и именно она отправила детей Греггам.

Присутствующие в пансионе расходятся по комнатам. Миссис Бойл сидит одна в библиотеке, и кто-то её душит шарфом.

Сержант расследует убийство. Он и Джайлс думают, что нервный и неуравновешенный Кристофер и есть старший усыновлённый миссис Грегг мальчик. Сержант устанавливает, что телефонный провод не порван из-за снегопада, а перерезан.

Делясь с Молли своими соображениями, Троттер подозревает, что мисс Кейсуэлл может быть переодетым мужчиной, но вообще убийцей может быть и женщина. Сержант подозревает, что убийцей может быть и Джайлс, он носит тёмное пальто, а во время убийства миссис Лайон, его не было в пансионе.

Молли в ужасе сообщает Кристоферу, что её муж может быть убийцей. Кристофер пытается её успокоить. Увидев это, Джайлс требует, что Кристофер оставил Молли в покое, вдруг он – убийца. Супруги ссорятся, обвиняя друг друга, что во время убийства миссис Лайон они оба были в Лондоне. Джайлс считает, что у Молли любовная связь с Кристофером.

Пропадают лыжи сержанта Троттера. Он опасается за жизнь обитателей пансиона, должна быть третья мышка. Во время беседы с мисс Кейсуэлл, сержант накручивает на палец прядь волос. Девушка рассказывает, что много лет не жила в Англии, и плачет зачем она вернулась.

Троттер заявляет, что знает кто убийца и решает провести эксперимент. Он просит всех занять те места, где они были во время убийства миссис Бойл. Сержант подходит к Молли и сообщает, что знает кто убийца. Он также сообщает, что знает, что Молли была школьной учительницей несчастных детей. И умерший мальчик написал ей письмо, прося о помощи. Почему же она ничего не предприняла? Молли оправдывается тем, что была больна и письмо получила слишком поздно. Троттер вынимает пистолет и грозит её убить: он не сержант Троттер, а Джордж, старший брат умершего мальчика. Это он убил миссис Лайон и миссис Бойл, теперь очередь третьей мышки – Молли.

Молли спасают майор Меткаф и мисс Кейсуэлл. Девушка бросается к Джорджу и признаётся, что она его сестра. Она приехала в Англию, чтоб найти брата и узнала его по тому, как он накручивает на палец прядь волос.

Майор Меткаф сообщает, что это он полицейский, который приехал в пансион, чтоб найти убийцу миссис Лайон.

Молли и Джайлс мирятся. Скоро годовщина их свадьбы и один втайне от другого ездил в Лондон, чтоб купить подарок.

Форма: пьеса

Оригинальное название: The Mousetrap

Дата написания: 1947

Перевод: Виктор Ашкенази

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Кураторы

lastdon

7 марта 2024 г. 07:38

5 Mousetrap

3 февраля 2024 г. 13:58

4.5 «Шутка сумасшедшего и делает всё таким восхитительно жутким»

Данная пьеса, написанная в 1952 году, идёт в лондонских театрах и по сей день, поставив абсолютный рекорд непрерывности постановок, который вряд ли когда-нибудь удастся побить. По сути, она превратилась в такую же достопримечательность английской столицы, как Биг Бен, Собор святого Павла или Британский музей. Ну а для меня это произведение стало, по-видимому, первым открытием Агаты Кристи, которое произошло, насколько я могу судить, после выхода по нему в 1988 году отечественного радиоспектакля... Что ж, речь и в самом деле идёт о довольно хорошей вещи, которая отличается увлекательностью, лёгкостью и изящностью, немного напоминая по своему сюжету «Десять негритят» (и в большей степени – «Чисто английское убийство» другого автора). По сути, в ней нет ничего лишнего: семь десятков страниц…