20 января 2024 г. 19:45

4 Сатира эпохи НЭПа

Сатирическая повесть от великих классиков Ильфа и Петрова. После непревзойденных 12 стульев, золотого телёнка, одноэтажной Америки , наступила очередь и светлой личности. По сюжету комичный случай произошёл в маленьком городке Пищеславск, который был известен статуей профессора Тимирязева держащий в вытянутой руке свёклу вместо меча и бесполезным клубом. Однажды, сотрудник отдела благоустройства местной коммунальной службы Егор Карлович Филюрин, находит мыло от веснушек , изобретение местного сумасшедшего ученого и в результате помывки становится невидимым. Город весь переполошился, ведь невидимка может подсматривать за ними и доносить о всех ошибках и проблемах. Город постепенно стал меняться к лучшему.
Вообщем веселая добрая сказка, со счастливым концом.

kassandrik

Самый неспешный

2 декабря 2023 г. 23:53

5 Как Филюрин стал Прозрачным

Добро пожаловать в Пищеслав! Город с внушительным центральным клубом и грандиозным монументом биологу Тимирязеву, в котором есть свой городской сумасшедший, он же городской изобретатель Бабский, а также неприметный, но ставший значимым, мелкий служащий Егор Карлович Филюрин.

Когда эти два героя встречаются волей судьбы и в руки Филюрина попадает одно из изобретений Бабского - мыло от веснушек, начинается прекрасная сатирическая история, схожая по духу с “Роковыми яйцами” и “Собачьим сердцем” Булгакова, но с узнаваемым обаянием Ильфа и Петрова.

По ходу истории, став невидимым, Филюрин не просто теряет своё драгоценное тело и фактически рабочее место, но и буквально возносится до небес и становится некоторым подобием невидимой силы, контролирующей самые низменные желания и плохое поведение…

bumer2389

Старая пиратка с табличкой "Сарказм"

11 октября 2023 г. 10:55

5 Прозрачный - следит за вами!

Это был - конечно, небольшой эксперимент под кодовым названием "Не Остапом Бендером единым" - и он неожиданно очень даже удался! Илья Ильф и Евгений Петров - авторы, конечно, далеко не одного романа - и даже не двух. Остап Бендер стал для их творчества таким - всеобъемлющим - но не о нем я буду вести речь. Здесь - я не знала, чего ждать. А потом уже - не знала, куда смотреть и что думать. Началось все - немного странно - с рассуждения о фамилиях. А уже потом авторы намечают вектор повести: встретит нас славный город Пищеславск, звезда которого - одновременно городская знаменитость и городской сумасшедший - товарищ изобретатель. Буквально - величайший изобретатель, который - изобрел велосипед, назвав его - бицикл. И - совершенно случайно - мыло, сделавшее одного - добропорядочного…

11 января 2024 г. 19:39

Коротенькая, но очень емкая сатирическая повесть. Писали ее Ильф и Петров одновременно со всем известным романом «Двенадцать стульев». Когда прочитала в описании, что это фантастика, немного усомнилась в выборе. Но оказалось, это действительно фантастика) Этакий «Человек-неведимка» на советский манер. А произошла метаморфоза с простым регистратором конечно в общественной бане. Характерная для Ильфа и Петрова сатира в «Светлой личности» присутствует в трехкратном объеме, но в отличие от того же «Золотого теленка» какого-то чувства горечи в конце не возникает. Наверное потому, что читатель с самого начала осознает нереальность происходящего. Здесь все так же высмеиваются бюрократизм, воровство, кумовство, глупость и другие человеческие пороки. Но с другой стороны, сходство даже с…

kwaschin

РУССКИЙ Эксперт Лайвлиба

7 октября 2023 г. 19:31

После нескольких рассказов Пелевина мне потребовалось нечто оздоравливающее душу. И тут как раз попалась повесть знаменитого писательского тандема.

«Светлая личность» ‑ отличная сатирическая вещица, вполне в духе Ильфа и Петрова, впрочем, есть в ней что-то от Гоголя и раннего Булгакова, который, насколько мне помнится, работал с авторами в одной газетной редакции.

Завязкой действия является необычайный случай: один из мелких чиновников в результате ошибки становится человеком-невидимкой, ну а дальше – читайте/слушайте сами. Много времени это не займет, а вот удовольствияи пользы принесет.

22 ноября 2023 г. 08:49

5 Спойлер Был бы человек, а дело найдётся.

Книга вся пропитана юмором.
За каждым есть "косяки".
Как обычный человек может поверить в себя и свои силы при должном подходе.
Как людям трудно жить в честном мире.
Тайный сын, тайная жена, никакого кумовства, -где-то я это уже видел.
Не ел, не спал и ещё элементы платить, это не жизнь.
Люди сами на себя наговаривают.
Как здорово потерять и заново найти себя.
Вы видели, какую партию жуликов провели вчера с завода труб и барабанов? Это целая панама!
Шац, Шац, памятник нужен, – продолжал Евсей, – и вы его сделаете.
– Это действительно так необходимо?
– Этого требует благоустройство города.
– Хорошо. Если благоустройство требует, я согласен. Но, предупреждаю вас, его не будет видно.
– Почему?
– Разве может быть видим памятник невидимому? Иоаннопольский призадумался, поскребывая многодумную лысину.
– А…

NotSalt_13

"Непризнанный граф "Monte-LiveLib..."

19 июля 2023 г. 10:01

4.5 "А что если он рядом и сейчас слышит то, о чём мы говорим?" (с)

Это случилось довольно давно... Многим это будет достаточно трудно представить и полученная информация многих может шокировать. Уберите детей от экрана и вдумайтесь... Сатира была приручена человеком вслед за собакой и попыткой купить валюту по самому низкому курсу. Пускай до сих пор её характерными особенностями и возможностью понимания, а также употребления, пользуется лишь избранный круг, достаточно посвящённых в сущность людей. Через призму сатиры можно взглянуть на мир совершенно другими глазами и окончательно запутаться, где реальные персонажи и действия, а где изображена авторская карикатура убогой реальности происходящих событий. Понять несуразность мира и огрехи устройства нашего общества.

Вдумайтесь всего лишь на одно прожитое мгновение, если подобная опция всё ещё мелькает в…

26 ноября 2023 г. 22:51

4 Наш человек-невидимка!

С творчеством И.Ильфа и Е.Петрова я была знакома только благодаря просмотру фильмов, юмор мне казался устаревшим и не представлялось что же может быть в оригинальном тексте.
Вот и начала я с ними знакомиться уже во взрослом состоянии с повести "Светлая личность" ...довольно бодро и легко пролетела повесть в 140 страниц, все понравилось и задумка авторов и смысл и юмор и яркие образы главных героев. Сборники повестей и знаменитые романы куплены, будем продолжать изучать творчество И.Ильфа и Е.Петрова с удовольствием!

sem-85

да нет наверное

7 июня 2023 г. 22:11

Светлая личность роман/повесть давший(ая) название всему сборнику. Обожаю произведения про 20-е гг, зарождение нового государства, НЭП, все эти общества и тОрги. На вершине моего рейтинга данного периода это дилогия про О.Бендера и Собачье сердце  Булгакова. если брать данное произведение, то оно хорошо, спору нет, но как-то не дотягивает до вышеперечисленных... История выглядит комично (но только не для ГГ Филюрина). Он, помывшись мылом, а на самом деле новым изобретением спятившего ученого, стал невидимым. А его ближайшее окружение решило сыграть на этом в своих интересах. Что из этого получилось в данном произведении и рассказывается. Здесь можно найти уйму смешных моментов и нелепых ситуаций, но слишком все быстро заканчивается, а это я отнес бы к минусам.

Необыкновенные истории из…