22 февраля 2021 г. 18:42

5 Финансы для нефинансистов.. Людмила Ярухина

Впечатление: книга была в рекомендованных на курсах по инвестициям, и сразу же зацепила мое внимание. Книга на самом деле очень классная, но с ней нужно работать, просто прочить отложить можно, но тогда скорее всего ничего не поймёшь. Некоторые понятия нужно сидеть заучивать, работу формул нужно смотреть на реальных подсчетах. Несомненным плюсом книги является то, что в конце каждой главы есть задания, которые нужно выполнять и явно это занимает не десять минут. В общем книга не так проста, как заявлено в названии, но действительно содержит отливную, структурированную, переработанную информацию.

О чем книга: книга рассказывает нам о том, как правильно простроить в компании отчётность. Учит разбираться в основных понятий и формулах расчета.

Читать/ не читать: читать

alexdel

<- Это неправда

15 января 2021 г. 08:56

Я по работе не финансист, но порой приходится работать с некоторыми экономическими аспектами и оперировать какими-то числами, воплощенными в деньги. И эта книга меня кое о чем да просветила. Теперь я понимаю разницу между экономистом, финансистом и бухгалтером. Книга на многое открывает глаза, например на суть и преимущества отделения финансового цикла от производственного. Вообщем, все управленцам так или иначе связанным с принятием экономических и логистических решений книга будет весьма полезна.

vanilla_sky

15 октября 2020 г. 19:36

На задней части обложки книги указано, что подойдет она в числе прочего инвесторам, которым важно оценить возможные проекты без посредников - бухгалтеров и финансистов. Именно по причине наличия этого пункта я решила эту книгу прочитать - чтобы понимать хотя бы в общих чертах финансовые отчеты компаний, понимать, в какой ситуации находится сейчас та или иная компания, трудности у нее или она на подъеме, стоит ли сейчас покупать ее акции или нет. Я надеялась, что книга мне в этом поможет, так как я сама делаю только первые маленькие робкие шажочки в инвестировании и знания по теме мне необходимы. Но, к сожалению, для меня чтение этой книги оказалось пустой тратой времени по нескольким причинам. Во-первых, хотя в аннотации и сообщается, что книга написана "человеческим языком", без…

Javen

3 октября 2020 г. 09:28

Книга полностью оправдывает своё название. В итоге, если немного с этой книгой посидеть, обдумать, что в ней написано, то в финансах вы начнёте разбираться. А если ещё и сделать практикум. Нового в книге я для себя нашёл не так много, все таки даже не являясь финансистом с финансами и отчетами по роду своей деятельности приходиться сталкиваться и разбираться. Однако повторение не помешало, кроме того некоторые моменты лучше структурировались, а также на некоторые вещи автор даёт немного другой взгляд, что естественно расширяет твоё финансовое мировоззрение. Книга написано достаточно лёгким языком, отлично оформлена схемами, графиками, таблицами и другими визуальными инструментами, что позволяет лучше усвоить материал. Как и говорил есть практикум, задания для самостоятельного выполнения.…

mashainshina

23 августа 2020 г. 17:08

я хоть и финансист по образованию, но работаю в другой сфере.
в общем-то всё, что встречается в этой книге, так или иначе проходят студенты-финансисты. однако если в универе нас мучают задачами, то тут - практика. а это совсем разные вещи.
в книге реально очень доступно объясняется материал. нет необходимости что-то подсмотреть в интернете или другой литературе.
однозначно 5!

16 августа 2020 г. 20:43

0 Для базового уровня, то что нужно

Книга очень хорошая, простой язык и оченьпродуктивные примеры. Книга полезна ‚ каквидно из названия, для людей, которыепрофессионально не погружены вопрос, но ввиду своей деятельности необходимоуправлять финансами. Некоторые базовыевещи, уверен для многих могут статьоткрытием. Мне книгу порекомендовалифинансисты из компании, котораявыстраивает финуче на нашем предприятии.В общем, книга полезная для начально-среднего уровня

21 декабря 2020 г. 20:23

Думаю, это единственная книга в жанре финпоп (по аналогии с научпопом).

Примеры, практика, простой язык — все, что нужно, чтобы познакомится с новой темой. Теперь я стал немного понимать отчетность компаний, чьи акции покупаю. Раньше только на обзоры аналитиков ориентировался, теперь попробую еще и сам оценивать, как идут дела у компании.

Понятно, что книга не отвечает на все вопросы, возникающие по ходу, но это и не ее задача. Дальше уже гугл и другие книги.

Еще я очень люблю всякие графики и таблички. Захотелось завести свой бизнес, чтобы делать для него таблички, используя новые знания :)

Рекомендую всем, кто не знаком с финансами, но хочет начать разбираться.

19 января 2021 г. 11:19

5 Обнови утраченное

Решил вспомнить давно забытое и подчерпнуть новые легкие фишки - эта книга дала то, что я искал. по профессии я финансист и скажу так - название книги соответствует содержимому. книга не углубляется в науку слишком глубоко, но описывает все ситуации подробно и в доступном варианте. для студентов и простых людей, не связанные с бухгалтерией и финансами, эта книга будет очень интересна.