4,6

Сказки Шарля Перро служат источником вдохновения для художников по всему миру вот уже несколько столетий. Изысканные и немного инфернальные иллюстрации ирландского художника Гарри Кларка, создают…
Серия: Малая книга с историей
Издательство: ИД Мещерякова

8 мая 2022 г. 17:15

Хотелось бы немного сказать о переводе сказок. Именно поэтому долго не решалась купить книгу, сложилось впечатление об исключительной кровавости перевода, о совершенно не детском изложении. Можно искренне признаться себе – я ошибалась, перевод довольно спокойный. Мало того, при сравнении с «привычным» переводом Т. Габбе и М. Булатова таких сказок как Волшебница (Подарки феи у Габбе), Хохлик (Рикке с хохолком) и Синяя Борода – разница исключительно в построении предложений, а действия в сказке сохранены практически пошагово! Например, как про старшую ленивую сестру в «Волшебнице» пишет Тургенев: «А сестра ее до того себя довела, что все ее возненавидели, и даже собственная мать ее прогнала, и несчастная, всеми отверженная, умерла одна в лесу с горя и с холода». И как Габбе: «Ну, а старшая…

ISBN: 978-5-00108-079-4

Год издания: 2017

Иллюстрации: Кларк Гарри
Перевод: Тургенев Иван Сергеевич

Переплет: твердый
Страниц: 160

Свои сказки Перро издал не под собственным именем, а под именем своего 19-летнего сына Перро д’Арманкура, видимо, пытаясь уберечь свою уже сложившуюся репутацию от обвинений в работе с «низким» жанром. Сын Перро, прибавивший к своей фамилии название купленного отцом замка Арманкур, пытался устроиться секретарем к «Мадемуазель» (племяннице короля, принцессе Орлеанской), которой и была посвящена книга.
В XX веке возникла дискуссия об авторстве сказок, в ходе которой пытались доказать, что сказки на самом деле написаны Перро-сыном. Всё же, по-видимому, традиционная версия об авторстве более вероятна

Шарль Перро (12.1.1628, Париж,— 16.5.1703, там же), французский поэт и критик. Член Французской академии с 1671.
Родился в буржуазно-чиновничьей семье. Изучал юриспруденцию, служил при дворе. Был тесно связан с Ж.Б.Кольбером, министром Людовика XIV, помогал ему в деятельности, направленной на поощрение наук и искусств.
Первые литературные опыты - любовные стихи. Первое произведение Перро — пародийная поэма «Стены Трои, или Происхождение бурлеска» (1653).
Писал аллегорические поэмы, оды, послания в стиле галантной придворной поэзии. Участник литературного «спора древних и новых», он отстаивал превосходство современных ему писателей над древними (поэма «Век Людовика Великого», 1687, диалоги «Параллели между древними и новыми в вопросах искусства и наук»).
В 1691 году Перро издал анонимно его самую раннюю попытку в рассказывании сказок - " La Marquise de Salusses, ou la Patience e Griselidis" - первую из его многочисленных изданий традиционных сказок, которые вступят в классическую литературу Франции, достигая популярности и у аристократических и у неаристократических читателей.
Позже в 1697 году вышел большой сборник «Сказки матушки Гусыни, или Истории и сказки былых времён с поучениями». Шарль Перро снабжал все свои сказки моралью (поучениями) в стихах.

На Викискладе есть медиафайлы по теме Шарль Перро
С. Курий — Сюжеты на все времена (сказки Ш. Перро)
Сказки Шарля Перро в аудиоверсии

8 мая 2022 г. 17:15

12 ноября 2020 г. 20:30

Ох уж эти сказки без цензуры. Красную шапочку съели с концами, свекровь Спящей красавицы пыталась съесть невестку вместе с внуками, король, овдовев, решил жениться на собственной дочери, воспылав больной страстью, у Синей Бороды каморка завалена расчлененными трупами в лучших традициях "Американского психопата", а у сварливой жены вместо носа выросла кровяная колбаса.

Я не ожидала такого мрачного великолепия от этого сборника. Думала, сказки окажутся сильно адаптированы под детей, ан нет. Всё как есть, разве что, сёстры Золушки себе пальцы не отрезали на ногах, да Спящую красавицу во сне не насиловали.

Помимо жестокости, в этих сказках много красоты и мудрости, поэтому я получила настоящее удовольствие.

В сборник вошли сказки: "Мальчик-с-пальчик", "Красная шапочка", "Волшебница", "Ослиная…

Подборки