26 июня 2021 г. 20:54

В основе этой книги лежит довольно интересная задумка: взять список наиболее распространенных ошибок русского языка в речи и на письме, а затем упаковать его в набор мнемонических «правил». Каждое из этих правил сопровождено парой параграфов пояснительного текста и оформлено простой каллиграфической открыткой-иллюстрацией в духе книг от 37signals — бестселлер готов! Ведь готов же?

На вопрос «что же могло пойти не так?» отвечает Даниил Хармс:

«Телефон у меня простой — 32-08. Запомнить легко: тридцать два зуба и восемь пальцев.» Внезапно оказалось, что если десятки поколений педагогов и филологов не смогли за годы практики придумать ничего лучше чем условные «уж замуж невтерпеж» и «без ботинок, без сапог, без носков и без чулок», то вряд ли из ниоткуда возьмутся 120 новых и лаконичных…

Argon_dog

Какой эксперт, такие и рецензии...

9 ноября 2020 г. 21:49

С одной стороны, я определенно стала немного (самую малость!) грамотнее - и это плюс. С другой, значительную часть я уже где-то слышала - и все равно не запомнила. Так что шансы, что запомню в этот раз невелики. Это однозначно минус (хотя попытка - не пытка, повторение, как известно...). С третьей, местами я все же почесала себе чсв. И с четвертой, могу смело хвастаться, что провела вечер с пользой и вообще саморазвиваюсь, как не в себя. Хорошая же книжка:)

Прочитано в рамках игры "Книжное государство"

29 ноября 2020 г. 15:42

Краткое изложение основных ошибок, которые допускают, наверно, процентов 70 комментаторов в интеренете - после прочтения хочется автоматически скидывать ссылку на эту книгу таким горе-писателям :)

Из плюсов могу отметить образное изложение материала с подсказками, как проще запомнить верное написание. Из минусов - точно так же ярко выделены и неверные варианты, поэтому они запоминаются не менее крепко, всегда есть шанс, что вспомнишь именно ошибочное написание.

Никаких зубодробительных правил тут нет, так что книга скорее подойдет для тех, кто хочет освежить свои знания и не выглядеть глупо в деловой переписке, для случаев тяжелой неграмотности и сложных текстов все-таки нужен учебник.

16 января 2020 г. 08:58

Ценность и особенность книги в том, что она является одновременно дидактической и методической: не только исправляются наиболее распространенные ошибки, но сам их свод, включающий три раздела (орфографию, орфоэпию и стилистику), демонстрирует трудности и тенденции языка. Значит, книга может использоваться как носителями языка, так и изучающими русский язык и методистами.

Забавно, с какой непреклонностью автор маркирует употребление ошибочным и неправильным, ориентируясь исключительно на кодифицирующие метатексты. Непреклонность в сопротивлении языковым тенденциям. Тем не менее автор описывает стремления языка.

InnaBrener

7 июня 2019 г. 23:21

Книга оставила неоднозначные впечатления. Много интересной и полезной информации, которую можно использовать на уроках русского языка, давать отдельные главы на доклады.

Из минусов могу отметить постоянные повторы, что эта ошибка очень частотная. И так в половине глав. Если уж все ошибки такие частотные, то зачем об этом писать?!

katrinka_we

16 марта 2018 г. 01:09

4 Весёлый русский язык

Книгу я заказывала с опаской, но всё-таки хотела посмотреть её внимательно и тогда, возможно, пользоваться ей на уроках с детьми. Ведь все мы любим, чтобы было весело, а на дополнительных уроках особенно необходимы минутки улыбок. Я подробнее прочла эту книгу, поэтому готова написать как плюсы, так и минусы.

+ 1) в книге удобное деление, есть четыре раздела: «Орфография», «Пунктуация», «Орфоэпия», «Стилистика». Всё можно быстро найти в соответствующей теме; 2) весёлые стихи, которые моментально запоминаются; 3) объяснение правил лаконично, в форме дружеского разговора; 4) нет воды – только нужные и интересные факты, есть примеры из фильмов, телевидения, истории, т.е. показана жизнь языка в увлекательной форме. Если есть яркий пример, то и запомнить легче; 5) если название главы «Сочетание…

25 марта 2018 г. 11:37

Книга, которая по праву может стать настольной книгой каждого человека, которому не все равно как он говорит и пишет. Книга, от которой многого не ожидала, но которая заставила меня призадуматься над некоторыми моментами.

Книга в лёгкой форме: с рифмами и картинками, поможет разобраться в сложных моментах орфографии, синтаксиса и орфоэпии.

Единственное НО этой книги, хотелось бы увидеть в книге некое заключение, а так книга просто резко обрывается после очередной главы.

Советую книгу к прочтению!

Книга прочитана в рамках игры «Книжное путешествие»

11 января 2018 г. 23:18

Отличный нонфикшн для тех, кто давно закончил школу и хочет подтянуть свою грамотность. Авторы книги напомнят правила орфографии, пунктуации, орфоэпии и даже стилистики! На самом деле, публичным людям, да и тем, кто по работе часто общается с другими людьми, книга вполне нужная. Но, с другой стороны, все это (кроме происхождения некоторых слов) есть в учебниках русского языка. Ничего принципиально нового из книги я не узнала, зато напомнила себе, в каких случаях пишется тире, в каких двоеточие, а в каких можно и нужно ограничиться просто запятой. А еще в книге отличный раздел с правилами ударения на некоторых сложных словах. С тех же щавелем я так и не угадала. А уж просклонять это слово без помощи книги оказалось и вовсе непосильной задачей. Так что несмотря на вторичность книги, в…

9 марта 2018 г. 14:16

3 Русский на пальцах

Особо полезной для себя книгу назвать не могу. Так как всё это известно ещё со времён школьной программы. Единственное, что стало открытием – это рефле'ксия и синерги'я.

Однако детям эту книгу посоветовала бы однозначно! Просто, доступно, интересно. Рифмы вроде "Аркадий напек оладий" или "сэр пора в диспансер" запоминаются раз и навсегда. Нравится, что многие правила объясняются ссылкой на этимологию. Это здорово! Так с русским языком дружить намного легче.