Serliks

у которого лапки!

23 сентября 2020 г. 17:25

2.5

Каждый раз убеждаюсь, что чем длиннее серия книг, тем скучнее становятся последующие книги в ней. Если первые книги «Ученика рейнджера» были захватывающие и интересные, хоть и немного наивные, то чем дальше, тем хуже.

В «Осаде Макиндо» наши герои – Уилл и Хорас, стремятся спасти свою подругу Элис, оказавшуюся в ловушке в крепости Макиндо под властью предателя Керена. Из-за его заговора погибает настоящий хозяин замка, а его сына – лорда Ормана, спасает Уилл и лесной целитель Малькольм. С феноменальной везучестью рейнджера Уилл получает под свое начало отряд скандианцев, и все вместе они планируют захват неприступной крепости.

В этот раз я страдала и мучилась, пока продиралась сквозь унылый и предсказуемый текст. Хотя никаких ошибок и прочих ляпов перевода в этой книге не было, но она меня…

12 июля 2019 г. 08:08

4 Оценка по всем 6-ти переведенным книгам

Книги Джона Фланагана "читала" в аудиоверсии. Чтец ничего такой, но местами не понимала о чем вообще речь. Оказалось, что накосячил переводчик, который перепутал местами имена героев и вообще перевел текст коряво. Ну что можно сказать, печально.

С самого начала не могла понять как же называется серия: "Ученик рейнджера" или "Странники"? Первая книга по одному называется, со второй книги по другому, но при аудио озвучке чтец читал "Ученик рейнджера". Вроде мелочь, но так раздражает. В такие моменты жалеешь, что английский давно заброшен и для прочтения оригинала придется как минимум годик по учить английский.

Ну перейдем к нашим "баранам".

На протяжении 6 переведенных книг герои что-то делают, путешествуют и приключаются. Все логично, все понятно и нареканий в путешествиях нет. Да, герои…