Спасите заложника. Как разрешать конфликты и влиять на людей

Джордж Колризер

18 марта 2022 г. 11:09

Читала больше года. Мне очень понравилась, много интересных и полезных примеров из жизни переговорщика. Читала по несколько страниц, глав, снова откладывала и через время возвращалась, потому что находила в ней вдохновение и ответы на вопросы. Однозначно будет полезной для тех, кто интересуется психологией.

31 мая 2021 г. 11:18

У этой книги есть один несомненный плюс, - она меня очень успокаивала и примиряла на протяжении всего периода чтения. Текст поглощается очень легко, там много очевидного и повторяющегося, но для суеты и насыщенных всякими противоречивостями, как в действиях, так и во взглядах людей будней, - оказывала медитативный эффект.

Несмотря на то, что в книге упомянуты разные ситуации, когда люди физически становились заложниками (с описанием нюансов работы переговорщика), во главе угла больше заложничество каждодневное. Дома, на работе. И не только во взаимодействии с другими, но и в связке с самим собой. Там даже есть раздел ‘Не являетесь ли вы заложником, сами того не зная’, где я нашла подтверждение тому, что таки да!, в нескольких ситуациях таковым являюсь каждодневно. Причём, прорабатывала я…

DmitryKv

22 марта 2018 г. 23:32

Название книги обязательно поставит читателя в тупик где-то на середине книги (а может и раньше). Лично я воспринял книгу именно как по переговорам и первые страницы книги это как бы подтверждали. В реальности же книга имеет мало общего с работами типа «Переговоры без поражения. Гарвардский метод», «Сначала скажи «нет»» или «Переговоры без компромиссов». Это больше, чем просто переговоры (если так можно выразиться). Это книга о том, как не попасть в заложники либо физически, либо эмоционально, т.е. когда вами манипулируют или вы поддаётесь чьему-то мнению и следуете согласно его воле. Это тоже является, согласно автору, быть в заложниках. И об этой, довольно обширной теме, и пишет автор. Получилось? Нет, я так не думаю. Уж слишком необъятная тема для такой небольшой работы. Да и автор…

19 июня 2017 г. 18:06

Книгу я заметил на сайте издательства МИФ, где она входила в золотую коллекцию.

Процесс чтения был увлекательным, так как книга понималась легко. В добавок в конце каждой главы была выжимка. Это помогало лучше запоминать и понимать идеи из книги.

Изначально цель чтения книги была увеличить уровень осознанности себя. Могу сказать с этой целью книга справилась на “Хорошо”. После прочтения я научился больше понимать свои и чужие эмоций, устанавливать более глубокий диалог. Также, книга учит принимать людей такие какие они есть, посредством отделения людей от самой проблемы. Каждая идея довольно детально расписана и поддержана примером из профессиональной деятельности автора.

В заключении хочется сказать, что книга достойна прочтения как минимум один раз.

Zarushka

20 мая 2014 г. 22:53

Очень скучная книга, написана нудным языком. Автор все время ходит вокруг да около, такое ощущение: вот сейчас чуть-чуть почитаю, следующие страничку переверну, и откроется мне тайна! Ан нет.... разочарование за разочарованием... Плюс много ссылок на чужие работы. Вот они - интересные! Даже захотелось кое-что прочитать: про работу с горем и переживаниями, например.

Изначально купила книгу из-за аннотации - думала, найду что-то интересное для работы, какие-то примеры и приемы работы с заложниками. По факту этого очень мало. Вернее, примеры есть, они очень интересные. Но вот анализа их нет. Скорее, истории из жизни по типу "а вот однажды было такое еще дело". Любопытно, но не более того.

Не советую.

16 мая 2014 г. 01:25

На самом деле какая-то позитивная психология без каких-либо ссылок и с рассказами о каких то успешных чуваках. В общем ошибка выжившых тут никак не играет роли. Из тех двух глав что я прочитал я ни одной мысли новой для себя не нашел и даже не понял к какой школе психологии принадлежит автор.

4 июня 2022 г. 16:08

3 Книга, которая заинтересовала глубоким подходом, но..

Очень интригующее название. Когда впервые бегло пролистывала и увидела подход "Родитель, взрослый, ребёнок" и призыв работать в первую очередь со своим настроем, то я подумала "Вау! Неужели это не просто «Слушай другого и будет тебе win-win и великое счастье», а что-то более осмысленное.

Но. Автор словно заманивает обилием действительно важных пунктов по теме "договориться с собой и с другими", но всех карт не раскрывает. Эдакий экскурс «вот, смотри, какими компетенциями нужно обладать, чтобы мочь освобождать себя и других из плена» Но конкретики в этом нет. А ля "работайте над самооценкой, вот вам 4 пункта, как, и 5 строчек про каждый пункт». Всё.

И вот такой экскурс - плюс книги для тех, кто осознаёт, что любое умение - совокупность множества навыков. Хочешь стать крутым…