Naglaya_Lisa

по поеданию вкусняшек

6 ноября 2023 г. 10:35

Забавная книга о фантастических существах из мира Гарри Поттера, точнее это справочный учебник, который у него был во время обучения в Хогвардсе.

Некоторые существа очень опасные, другие просто редкие, но есть и необычные с разными дополнительными возможностями. Если вас укусит клешнеплод, то будет ждать неудача всю неделю. А где же тот кто кусает для удачи? )) А из шерсти демимаска делают мантии-невидимки, хотя я думала, что мантия Гарри уникальна.

К некоторым существам есть инструкция, как к ним подходить – думаю все помнят гиппогрифа и что нельзя к нему просто подойти. Но от многих лучше сразу убегать или наблюдать издалеко.

Это было интересно, жаль, что без иллюстраций.

уютная кофейня

24 февраля 2023 г. 20:02

5 Для любителей Гарри Поттера

Я который перечитал все книги про Гарри Поттера по 39 раз минимум, очень обрадовался, узнав что Джоан три книги по тематике Гарри Поттера, а именно "Квидич", "Сказки Барда Бидля" и "Фантастические твари и где они обитают". Конечно каждому фанату Гарри Поттера хотелось бы узнать подробней про таких существ как леприконы, гиппогрифы, василиски, акромантулы и прочее. Эта книга именно для вас, ведь в ней подробно описывается каждое существо из Гарри Поттера и даже больше. В ней вы узнаете много нового для себя и вам даже захочется снова перечитать Гарри Поттера в поиске упоминаний тварей, о которых вы теперь так много знаете. Лично мне эта книга пришлась по душе. Стазу создается комфортная обстановка и уют во время чтения выше упомянутой книги.

21 февраля 2023 г. 17:59

«Фантастические звери и места их обитания» – это учебник по магозоологии, который написал Ньют Скамандер (данный учебник используется при обучении в школе волшебства и чародейства Хогвартсе). В учебнике перечислены магические звери (часть из них знакома читателю по циклу книг о Гарри Поттере, а также по циклу фильмов «Фантастические твари и где они обитают») и их краткое описание, в то числе их повадки, характер и места обитания. Также каждому зверю присвоена классификация опасности, которую он представляет для человека (как мага, так и магла). В целом, учебник написан достаточно интересно, местами имеются сноски и уточнения чаще всего юмористического характера, поскольку сделаны они Гарри Поттером и Роном Уизли. Рассчитан такой учебник больше на аудиторию фанатов мира Гарри Поттера,…

AceLiosko

по кофе и прокрастинации

10 сентября 2022 г. 02:05

Как и "Сказки барда Бидля" и книга о квиддиче, "Фантастические твари" являются дополнительным материалом к циклу о Гарри Поттере, который фанату приятно иметь на полке. В книге перечислены магические существа, как уже знакомые читателю по основному циклу (и одноименным фильмам), так и новые, неизвестные ранее. Добавлена классификация опасности, есть описания к каждому созданию - где-то целая страница, где-то целый абзац - в зависимости от "интересности" самой твари. Имеются сноски и уточнения, чаще всего юмористического характера. В целом, ни к чему не обязывающая и интересная увлеченному человеку книжка, которую может быть интересно полистать и дополнить ей коллекцию.

Отдельные комментарии по поводу перевода - мне достался "новый" от Спивак. Я искренне недоумеваю по поводу логики…

28 октября 2022 г. 21:46

Это очень интересная книга - энциклопедия про удивительных животных, которую написал Ньют Скамандер. Это учебник по волшебной зоологии. В самом начале дано предисловие Альбуса Дамблдора, что сделало, лично для меня, книгу ещё более интересной. На полях даже есть пометки детей, студентов Хогвартс, кто читал эту книгу. Здесь очень подробно,но простым языком рассказано про 75 видов необычных, магических зверей. Их особенности, повадки, места обитания, как защититься, если это злые звери. Также есть рисунки животных, чтобы лучше понимать о чём речь. Про кого-то написано много, про кого-то меньше, видимо, зависит от количества информации у автора. Мне понравились сноски, многие из них смешные. Самые интересные статьи в книге про Гиппогрифа, лепреконов, разные виды пауков и драконов. А…

29 ноября 2022 г. 21:24

5 Мило!

Книга перепрочитана в мае 2021 года. Очень мило, читала на русском и немного на английском. Был вариант с нарисованными каракулями Гарри, Гермионы и Рона, что добавляло аутентичности. Хоть и в электронном виде. А раньше в детстве была книжка в бумажной версии.

21 сентября 2022 г. 13:40

The 1965 Ban on Experimental Breeding has made the creation of new species illegal. (But no one's told Hagrid)

Учебник магической зоологии из вселенной Гарри Поттера. Поклонникам точно понравится, так как описывает различные интересные магические существа, которых каталогизировал/классифицировал Ньют Саламандер. На полях книги при этом якобы присутствуют каракули Гарри и Рона, что добавляет книге юмора, а тебе - причастности к миру магии, как если бы ты в него подглядел.

Сама книга очень малого объема, так что это скорее не энциклопедия, а краткий  справочник. Ещё позабавило, что в начале книги идёт разъяснение истории разделения всех существ, населяющих мир, на "тварей" и "существ", и, конечно же, некоторые с уверенностью относили магглов к "тварям"))

KillWish. Тур 10: Добро пожаловать в…

RiyaBooks

Такой себе, если честно

24 декабря 2021 г. 21:05

5 НИКОГДА НЕ ЩЕКОЧИ СПЯЩЕГО ДРАКОНА

Очень маленькая и короткая книжка. Для тех кто хочет продлить кайф от вселенной Гарри Поттера, это книга самое то. Получилось это такая энциклопедия по фантастическим созданиям.

Единственный минус - отсутствие картинок. Либо мне просто не повезло и мне попалась такая электронная книга, что в ней не было картинок. Зато есть описание. Что за животное, что есть, где живёт.

Итог : Атмосферно. Читается легко и быстро. Рекомендую.

9 января 2022 г. 22:51

Еще одно милое, но кажется не особо нужное дополнение ко вселенной о мальчике, который выжил - исключительно для фанатов. "Мой" учебник (хотя я бы назвала это скорее справочником) был к сожалению без иллюстраций (только надписи от лица троицы, в основном про Хагрида, но меня это не особо смутило - спасибо гуглу, всех пересмотрела и без этого)). Отдельный плюс - браво фантазии Роулинг! Придумать столько новых животных (не всех, но многих) - внешность, характер, магические свойства - это нужно очень постараться. Но... Информации все равно очень мало, раз уж мы говорим об учебнике.

Мне было интересно, т.к. я люблю вселенную Гарри Поттера, но на один раз. Не могу судить непредвзято, поэтому пока оставлю книгу без оценки.