4,8

Василий Макарович Шукшин в своих рассказах выразил душу современного русского человека исчерпывающе и проникновенно. Так, как никто другой. По сей день продолжаются дискуссии вокруг «феномена…
Издательство: студия ГЛАГОЛ

12 марта 2024 г. 07:31

5 "Ученье-свет, неученье - тьма."

Очень коротенький, но довольно поучительный рассказ.
Задавали в школе, поэтому сначала отнеслась к произведению с неинтересом. Но когда начала читать, поняла, что это, наверное, один из моих любимых рассказов.
Я сама живу в Алтайском крае, поэтому мне интересен В.М.Шукшин и его творчество. Все его произведения пропитаны реальностью обычных крестьянских семей.
Шукшин всегда пишет диалоги героев так, как будто я побывала в своей семье. Все такие же забавные, со своими проблемами, но очень добрые, позитивные и любящие.
Что насчёт самого рассказа, так он мне понравился. Живые герои, поучительный смысл. Это именно то, чего иногда не хватает в произведениях.
Главного героя - Андрея Ершина - мне, конечно, было очень жаль. Обычный крестьянский мужик желает и горит изучать науку, но ему не даёт…

Год издания: 2016

Исполнитель: Оргин Дмитрий
Жанр: советская литература, рассказы
Издательство: Студия озвучания "ГЛАГОЛ"
Монтаж: Григорий Соковиков
Корректор: Любовь Германовна Каретникова
Качество: mp3, vbr, 52 kbps, 44 kHz, Joint Stereo
Размер: 174,98 MB
Длительность: 7:44:00

Жанры:  Советская литература

Теги:

12 марта 2024 г. 07:31

5 "Ученье-свет, неученье - тьма."

Очень коротенький, но довольно поучительный рассказ.

9 апреля 2024 г. 12:29

Всем привет, друзья! С вами ††Ищущи醆, и мы ищем хорошие книги : )

Сегодня я хотел бы поделиться с вами впечатлениями после прочтения рассказа "страдания молодого Ваганова". Не уверен точно, но даже в самом названии (как мне кажется) есть легкая отсылка к другому бессмертному произведения "страдания юного Вертера", на которые, возможно, ссылался в своих умозаключениях Василий Шукшин во время написания истории. Под ссылался я имею в виду внутренний спор, который мог происходить у писателя с героем того произведения. Потому что там юноша, увлекшийся страстью, не смог побороть свои чувства, и в целом творил что-то невразумительное.

Молодой выпускник юридического факультета, молодой работник районной прокуратуры, молодой Георгий Константинович Ваганов был с утра в прекрасном настроении. Вчера…