Deli

Авангард дурного вкуса

2 февраля 2022 г. 13:54

Вторая книга, прочитанная мной в рамках классического культпросвета. Наверное, это был слишком очевидный выбор, но мне не хотелось слишком долго думать. Ну и в самом деле, почему бы не закрыть старые гештальты? Ведь перечитывание "Гамлета" принесло некоторые интересные открытия.

Что ж, чутьё не подвело. Когда я читал "Ромео и Джульетту" первый раз в школе, то она мне показалась ещё скучнее. Смертная тоска даже не дала мне закончить. Я не понимал, что происходит, почему эти полуисторические персонажи ведут себя, как придурки, почему всё так нарочито да какого чёрта вообще кто эти люди и где мои вещи чума на оба их дома достали! Помучившись пару дней, я сдался. Сейчас же я, как вы правильно догадываетесь, ржал. Потому что понял самую главную вещь, которую невозможно было понять в седьмом…

9 июня 2022 г. 14:52

«Нет повести печальнее на свете, чем повесть о Ромео и Джульетте!»- и это воистину так! Ромео Монтекки влюблённый юноша, которого в начале пьесы целиком поглощает надуманная страсть к Розалинде, взбалмошной и неприступной особе! О своей любви к ней Ромео отзывается с горечью: «Что есть любовь? Безумье от угара, игра с огнём, ведущая к пожару». Он продолжает добиваться красавицу Розалинду, в упор его не замечающую, скорее всего лишь потому, что хотел утвердиться в глазах своих друзей. Ромео, мечтательный юноша, и ищет свою любовь! Пубертатный период, что ж тут поделаешь?! Ему безразличная многовековая вражда между Монтекки и Капулетти. И что же, как итог этой гонки, он делает неутешительный вывод: «Любовь нежна?! Она груба и зла. И колется, и жжётся как терновник»- срывается с надменных…

25 апреля 2022 г. 23:32

4.5 База

Честно, эта история не для меня. Ну не люблю я такие романтические истории, где герои влюбляются с первого взгляда и готовы умереть друг за друга.

Тем не менее я оценила трагедию на 9. А всё из-за самого наличия истории в моем читательском багаже. Всё-таки, многие произведения основываются на "Ромео и Джульетте" (хотя не конкретно на книжке Шекспира, но оно одно из известных и определённо обратило на себя внимание общественности).

До этого, я была знакома с этим сюжетом только по мультфильму, где Монтекки и Каппулетти - садовые гномы на соседних участках.... Даааа. И сравнивая мультик с оригиналом, я отдаю трагедии предпочтение. Да, конец печальный, но имеет гораздо больше смысла. Плюс всё часто встречаются красивые обороты и фразы (даже фраза Ромео "О, быть бы на её руке перчаткой,…

Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

2 февраля 2022 г. 10:08

Как сладки любовные утехи! Не играйте в эти игры, дети, Полюбил Ромео, сын Монтекки, Дочь врага, Джульетту Капулетти.

Р.Рождественский, для к/ф «Проводы белых ночей»

История, писать о которой неловко. О ней написаны тысячи статей, сотни книг, эту историю знают все, даже те, кто не читал ее. И все же. Двое юных влюбленных детей, которые пошли на смерть ради своей любви. Но простите меня поклонники этой пары, я не понимаю, почему это любовь? Мы встречаем Ромео в состоянии тоски и горя – его возлюбленная Розалина не подпускает Ромео к своему телу и он безутешен. Это любовь? Или досада? Лучшее лекарство от любви – другая любовь. И очень удачна новая встреча с Джульеттой. Любовь с первого взгляда? В принципе Джульетта готова к любой любви. Парис так Парис

Я рассмотрю его, чтоб…

19 мая 2022 г. 14:28

5 Спойлер Соприкосновение с прекрасным *-*

Какой красивый и возвышенный слог! Наконец-то я добралась до этого произведения и оно стоило того) Какие чувства, меня вобрало в себя и как будто я ходила по Вероне, танцевала на балу и слушала клятвы любви. Прекрасное впечатление

Бессмертная история влюблённости, мгновенного чувства, настолько сильного, что и смерть ему не преграда.
"У буйных чувств неистовый конец" - говорит брат Лоренцо, венчая Ромео и Джульетту. И был прав конец краток и категоричен.
А кто виной? Родные - "Какой для ненавистников урок,
Что Небо убивает вас любовью!"
Эти смерти не были напраслиной, они достигли цели, изначально не рассматриваемой. Только потеряв самое дорогое - своё будущее, своих детей, Капулетти и Монтекки пожали руки и помирились.

9 декабря 2021 г. 08:54

Не знаю, откуда во мне этот цинизм, но с высоты прожитых лет такая высоко возносимая всеми история превратилась в смешную сказку. Ну умоляю, человеку 14 лет, ну покончил он с собой, и что? У вас в семье уже умер один ребенок и ничего не изменилось после его смерти. Почему именно из-за смерти второго ребенка решено помириться с жесточайшими врагами, у которых уже поубивали половину семьи? В чем смысл? Зачем памятник именно этому ребенку? Anyway. Ромео и Джульета-то даже виделись за книгу всего два или три раза. А еще Ромео в начале вздыхал по какой-то девушке (я то думала что это Джульета хотя бы), а это была не Джульета. То есть реально пятнадцатилетний чувак у, которого, рискну предположить, если и есть усики, то они не выглядят как пропуск в трусики, знакомится с любовью всей своей…

19 марта 2022 г. 11:18

0 О Ромео и Джульетта

Прежде всего, хотел бы оценить литературный талант Шекспира. Произведение действительно написано красиво. Красивая сюжетная линия полная трагизма заставляет читателя переживать и прочувствовать некоторые ситуации, которые имеют место в наши дни. В то же время, читатель должен понимать, что произведение является художественным и не лишено фантазии писателя. Ни в коем случае нельзя следовать примеру Ромео и Джульетты на при каких обстоятельствах. Возраст Ромео и Джульетты был очень мал для венчания по нашим меркам. В Европе 16-17 веков брачный возраст начинался примерно с 16-18 лет, хотя некоторые считают, что браки в 14 лет были частым явлением, что не совсем соответсвует действительности.

10 апреля 2022 г. 17:32

5 повесть о Джульетте и ее Ромео

Думаю, каждый знаком с трагической историей любви двух влюблённых из враждующих семейств. И только их смерть сумела преодолеть все распри и восстановить мир.

Хоть трагедия и умещается на 164 стр. в моей книге, Шекспир вложил очень много глубокого смысла в используемые им символизмы.

Одним из самых ярких таких примеров можно считать то, что все действие происходит всего за 5 дней, от воскресенья до пятницы. Такая стремительность и насыщенность событиями отражают пылкую, страстную любовь Ромео и Джульетты. А жаркий знойный климат, описываемый Шекспиром, подчёркивает всю горячность их чувств.

Сами юные герои являются светлым и чистым образом в противовес мрачной и долгой вражде их семейств. В итоге, конечно, добро торжествует и побеждает зло, но заплатив слишком высокую цену.

Несмотря на общий…

KtrnBooks

18 января 2022 г. 17:13

5 Любовь нежна? Она груба и зла... ⠀

Со школьной скамьи я не погружалась в пьесы. А тут, наступил такой период, что в свои 27 лет я наконец-то захотела осмысленно вновь познакомиться со образовательной программой школы по литературе. ⠀ И вот, начала со знаменитой трагедии Уильяма Шекспира. Мне кажется, мало тех, кто совершенно не понимает, о чем это произведение. ⠀ Многие строки из пьесы стали устойчивыми выражениями. Шекспира цитируют, экранизируют, даже спустя столько веков продолжают ставить в театрах. ⠀ Юная, трагичная любовь между Ромео и Джульеттой, которые, к несчастью, оказались из двух враждующих веронских семей, крепко-накрепко поселились в сердцах многих. ⠀ Что же касается меня, трагедия любви на то и трагедия, это драма с большой буквы. Конечно же, если рассуждать здраво и рассматривать произведение сквозь…

19 марта 2022 г. 16:09

4 Далёкий образ отчаянного романтизма

Знаменитая история любви пары из Вероны в исполнении виртуозного английского писателя. Удивительно, казалось бы 15-ый век , а какая прелесть. Какой сборник трагедий Шекспира нынче обходится без этой пьесы ? Шекспир останется в веках а признание в любви прекрасной деве на балконе до сих пор живёт в памяти отчаянных романтиков.