21 января 2023 г. 09:31

3 Нет повести нелепее на свете, чем повесть о Ромео и Джульетте

Решил освежить в памяти школьную программу. Хотя, за давностью лет, лучше сказать ознакомиться заново. И оказалось, что слава из множества постановок, экранизаций, осмыслений и цитируемости на много порядков превосходит само произведение. Давайте смахнём позолоченную пыль веков, отмахнемся от ореола «классики» и разберём пьесу трезво. Кто забыл - вспоминаем, кто не читал, в принципе, ничего не потерял. ⠀ В средневековом городе-герое Вероне есть два враждующих клана. Первым появляется Ромео из рода Монтекки – 20-летний гражданин, с ходу повествования погруженный в любовные муки. По слезливым речам можно подумать, что речь уже идёт о Джульетте, но оказывается, что причина это неразделенная любовь к некой гражданке Розалине. Далее мы знакомимся с Джульеттой из рода Капулетти. Девочке,…

28 февраля 2023 г. 00:00

0 Рецензия на роман, одного из первых писателей и драматургов Уильяма Шекспира "Ромэо и Джульетта"

Уильям Шекспир занимает, пожалуй, одно из главных мест в мировой литературе, гениальному драматургу нет равных по сей день. Произведения Шекспира особенны чувственностью, трогательностью и особым трагизмом. Повесть «Ромео и Джульетта» является одним из тех творений автора, которые были написаны им в самый ранний период его творчества.

Смысл истории открывается читателю стремительно: жизнь человека можно считать полноценной, если у него есть выбор. Так, из-за многовековой вражды между Монтекки и Капулетти, этого выбора лишены дети обеих семей.

Жанр трагедии был необычайно популярен в эпоху Возрождения, он предусматривал неразрешимый конфликт и весьма плачевный финал. Пьеса написана именно в этом жанре, однако, главным героям все же удалось воссоединиться. В содержательном плане – любовь…

10 февраля 2023 г. 21:53

Я обожаю "Ромео и Джульетту" с детства, посмотрела все фильмы по трагедии, ходила на балеты, мюзиклы.. И, наконец, решилась на бумажную версию. Из того, что сразу можно отметить - сюжет и эмоциональная окраска отличаются в фильме и книге. Это пьеса, поэтому тут только диалоги с короткими вставками - словами автора, как то "уходит", "умерла". Взгляд на них натыкался, это как-то сбивало эмоциональный настрой, так что я не смогла до конца прочувствовать всю трагедию и горе каждого героя.
Несомненно, это - классика, которая будет вечна, имена героев которой уже нарицательные и вошли в повседневный обиход. Если не всего Шекспира, то "Ромео и Джульетту" прочитать необходимо КАЖДОМУ человеку.

#ШКВ

20 января 2023 г. 15:09

3 Спойлер Язык не поворачивается назвать это трагедией о любви.

Начну с того, что, для себя, я решила опустить тот факт, что Джульетте 13 лет. Во времена Шекспира девушки выходили замуж с 12-14 лет, так что я не стала накладывать реалии нынешнего мира на реалии мира средневековья.

Я всю жизнь жила с этой мыслью, она звучала из каждого утюга: "Ромео и Джульетта, самая трагичная история любви". Не повести печальнее на свете, чем повесть о Ромео и Джульетте. Я знала сюжет и концовку, но лишь сейчас решилась прочитать.

И что я получаю?

Ромео, который вчера горевал по некой Розалине и плакал от (неразделенной) любви к ней, а утром следующего дня(!) его венчают с Джульеттой. Просто потому, что девушка ответила на его чувства. Это едва не сносит ему крышу.

Вообще тут все хороши. Меркуцио, который сам нарвался на драку, Тибальт, который мог бы и не убивать его.…

29 января 2023 г. 15:06

4 И к чему столько слёз и драмы?

это одно из самых популярных произведений, которое знают все, но мало кто читал.

не понимала и до сих пор не понимаю чрезмерную сентиментальность по отношению к этой книге. здесь не было ничего чрезмерно чувственного, но некоторые особые ценители такой литературы смеют возразить, что кто придерживается такой точки зрения – произведение читали невнимательно.

я начинала читать на украинском языке сперва, пол года назад, но перевод был ужасен и я мало что поняла. сейчас прочла весьма быстро, на русском. до этого прослушала в виде аудиокниги это, и решила закрепить прочитанным.

безрассудность героев меня возмутила и то, что они полностью отдаются любви без всякого риска показалось мне чрезмерно смешным. мужчина, что покровительствовал все их тайны произвел на меня впечатления, а конец вообще…

9 декабря 2022 г. 23:07

5 Вражды минувших дней раздор кровавый

Италия, прекрасная Верона, два славных дома, равных по знатности и богатству - Монтекки и Капулетти, ведущие давнюю вражду. О, эта вражда! Наверное, зная, какую плату за нее они принесут, отказались бы изначально. Потерять взрослых красивых детей - что может быть печальнее и страшнее?! Вместо радостного праздника - печальные похороны, вместо брачного пира - поминки, вместо торжественного свадебного перезвона - звон погребальный... Это ли мечта родителей?! О, как порой судьба жестоко играет с людьми! Страсть - всегда опасна: будь это страсть любви или страсть ненависти.

Сюжет Шекспир позаимствовал из итальянской литературы эпохи Возрождения. Просматривается целая ниточка эволюционного развития данной темы в итальянских новеллах и драмах: в самом раннем варианте герои еще носят другие…

12 января 2023 г. 08:46

Но нет повести печальнее на свете,
Чем повесть о Ромео и Джульетте.
Очень эмоциональная повесть, я думаю о ней многие слышали и читали.
Во первых не люблю такого формата книг, но мне кажется ради знакомства популярной повести, эта проблема не главная. Прочитала быстро, и до сих пор восторге от нее.

4 января 2023 г. 05:54

5 5/5

Перед прочтением уже был знаком с сюжетом благодаря фильму и балету. Очень понравилось, читается легко и быстро. Ожидал чего-то более сложного и нудного

17 января 2023 г. 19:00

в то время,которое описано в этом произведение, можно было умереть за любимого,но в наше время многие относятся к идее умереть ради любимого с высока. само по себе произведение романтично, местами печально,но это не мешает ему оставаться в списках классики,которую нужно изучить.

Katerina_Babsecka

Лежу в направлении к цели

10 августа 2022 г. 15:01

3 Трагедия великой страсти

«Ромео и Джульетта» - это трагедия великого английского мастера Уильяма Шекспира. До сих пор идет спор в отношении даты данного произведения. Здесь я приведу более популярную точку зрения: 1594-1595 гг. В заголовке я не просто так упомянула о «трагедии великой страсти». Да, именно страсти, но не любви (согласно популярной точке зрения у читателей всего мира). Но к рассуждению по этой теме мы вернемся чуть позже. А сейчас попытаюсь кратко рассказать, о чем же это произведение. Действие пьесы происходит в Вероне, Италия, и автор сразу погружает нас во вражду двух известных в той местности семейств Монтекки и Капулетти через уличную драку, учиненную слугами двух великих домов. Главное в этой ссоре то, что главы семей уже и забыли с чего же, началась эта вражда. В этой желчной среде…