4,5

Группа переводчиков "Исторический роман"

Седьмая книга продолжает рассказ о приключениях наших героев. Фрегат «Шэннон» победоносно возвращается в порт Галифакс, а Джека и Стивена ждет обратная дорога в Англию. Но своими действиями в Бостоне друзья разворошили муравейник, и два американских приватира начинают погоню через Атлантику за пакетботом, на котором плывут Джек и Стивен.

Далее им предстоит головокружительное путешествие по всей Европе, от Парижа до Балтики и до вод Бискайского залива. Читателя ждет увлекательная встреча как с морскими приключениями, так и с изощренными шпионскими интригами в борьбе между Наполеоновской Францией…
Цикл: Хозяин морей, книга №7

7 августа 2021 г. 12:13

«Помощник хирурга» завершает трилогию, начатую «Островом отчаяния» и «Военной фортуной». Фактически все три произведения можно было объединить под одной обложкой. На этот раз мы встречаемся с седой Балтикой, датскими, германскими и шведскими берегами. В романе интриг и деятельности спецслужб чуть меньше, чем военно-морской составляющей, что должно прийтись по вкусу любителям морских баталий, полюбивших цикл за первые книги.

Старые сюжетные линии (например, отношения с Дианой) наконец-то достигают финала, открывая дорогу новым, что мы и увидим в следующих книгах цикла.

Форма: роман

Первая публикация: 1980

Перевод: любительский перевод

Язык: Русский (в оригинале Английский)

7 августа 2021 г. 12:13

6 ноября 2020 г. 08:50

Название этой книги на русский точно перевести очень сложно, потому что прямое значение с содержанием книги вообще никак не связано. Помощники хирурга играют важную роль в некоторых романах "Обриады", но не в этом. Зато, как говорит англовики, The Surgeon's Mate можно прочитать как "Мат хирурга" (относительно разведывательных операций доктора Мэтьюрина) и "Спутница хирурга" (спойлер-спойлер-спойлер). Большая часть книги - это история неудач двух друзей. Глупое поведение Обри (которое ему еще аукнется), французский плен из-за навигационной ошибки, попытки разведчика доказать, что он не шпион. Кстати, именно здесь мы узнаем, насколько на самом деле опасен доктор Мэтьюрин. Остается лишь догадываться, насколько хорошо понимает масштабы деяний своего друга Обри. Книга достаточно мрачная, но в…