4,3

В книгу включены стихотворения и поэмы М. Ю. Лермонтова, которые изучают в средней школе и старших классах.
Серия: Классика в школе. Новое оформление
Издательство: Эксмо

Kultmanyak

14 января 2024 г. 05:39

5 Доблесть отдалась нам без сомнений!!!

Барабаны бьют на поле: Битва грянет, битве быть!!! Пыль кружит, подобно моли, Но ей взор наш не затмить... Видим всё - врагов браваду, Перья яркие, штыки... Добрый день... Дорогу к аду Мы проложим вам, враги... Отступлений было много... Мы сдавали города... Но сегодня недотрога Доблесть, гордая мадам, Отдалась нам без сомнений!!! Эй, французы!!! Миль пардон За гусарский, откровенный Клич: "Пшёл вон, Наполеон!!!", Что с речитативом сабель И пороховым дымком, Раздаётся над полями... С русским духом не знаком, Если враг ещё, то скоро Всё узрит в последний раз... Битве быть!!! Гусары, хором: "Бонапарт, ты пи@@@с!!!")

Эпохальность некоторых событий мировой истории невозможно проигнорировать даже тем, кто пытается уменьшить их значение в истории или вычеркнуть их из неё... Это плохо…

ISBN: 978-5-699-97383-5

Год издания: 2017

Твердый переплет, 224 стр.

Кураторы

Kultmanyak

14 января 2024 г. 05:39

5 Доблесть отдалась нам без сомнений!!!

10 июня 2023 г. 00:52

4 Учат в школе.

Решила я потихоньку перечитывать/прочитывать ту самую классическую (зачастую русскую) школьную литературу и "Бородино" оказалось на первом месте.
Помню, как я учила этот огромный стихотворенище (тогда так и казалось) в школе, ещё не с первого раза сдала, но зато теперь спустя года хорошо помню, хоть и не наизусть, что там было.
По сути, это рассказ о войне, только в стихе, так воспринимается, причём довольно бодро и красочно, и то что поднимается разница поколений добавляет свою изюминку.
А так что ещё сказать? Жду, когда через полтора год мой брат тоже будет его учить.))

Подборки