Рецензии на книгу «Сказки (сборник)»

ISBN: 978-5-9268-2527-2
Издательство: Речь
Серия: Подарочное издание

Сказки Оскара Уайльда лиричны, грустны, трогательны и невероятно красивы. Они затрагивают в читателе - как юном, так и взрослом - самые заветные струны души, самое сокровенное, заставляя после прочтения на мгновение остановиться и задуматься - можно ли, подобно героям, сделать этот мир хоть чуточку лучше.
Издание оформлено иллюстратором Ксенией Лавровой. Чарующие образы современного художника стилистически очень близки эпохе Уайльда, и это удивительное сближение превращает книгу в настоящий подарок.

Текст печатается по изданиям: Уайльд О. Мальчик-звезда. - М. : Детская литература, 1972;
Уайльд О. Сказки. Рассказы

Рецензия экспертани разу не эксперт
Оценка Anais-Anais:   4.5  /  4.5
Учебник прикладной морали
« Нынче
каждый порядочный рассказчик начинает с конца, потом переходит к началу и
кончает серединой. Это самая новая метода.» Оскар Уайльд «Преданный друг»

Следуя новой методе и заканчивая рассказ, хочу сказать, что это тот случай, когда удачный перевод названия добавляет сказке новые и несколько неожиданные оттенки смысла: «преданный» - это тот, кто предан? Или тот, кого предали? Или это один и тот же человек?
А теперь – к началу! Иначе до середины к утру не доберемся.

«Преданный друг» - это одна из совершенно исключительных сказок, содержащих по-настоящему полезную прикладную мораль, более того, дающая пошаговые инструкции по применению морали в частной жизни.

Модель № 1. Рекомендуется для создания репутации столпа морали и нравственности современного общества параллельно с личным… Развернуть

Рецензия экспертаКнигоголик Лайвлиба
Оценка knigovichKa:  4.5
Не всё то золото, что блестит
«В королевском саду было весело и хорошо. Принцесса с удовольствием заметила, что все дети хуже ее наряжены».

Праздник, день рождение маленькой принцессы. В ее честь, на громадной арене, представление сменяет очередное представление. Это и
Бой быков
Француз-акробат
Поющие марионетки
Африканский фокусник
Танцоры
Цыгане
Карлик…
Наивный Карлик, чудовище с огромной головой, забавлял больше всего. Он не знал о своем уродстве, думал, что все ему рады. Старался. Особенно для принцессы, которая сидела на золоченом стуле, среди приглашенных, достойных детей.

«По окончании представления Принцесса вынула из своих волос прекрасную белую розу и ради шутки бросила ее с улыбкой Карлику на арену. Карлик прижал цветок к своим губам и с улыбкой от уха до уха приложил руку к сердцу и опустился перед…
Оценка sleits:  2

Сказка "Рыбак и его душа" не понравилась совсем, да и мораль не поняла.
Полюбил рыбак деву морскую, да только чтобы быть с нею пришлось ему свою душу отрезать. А душа без сердца пустилась во все тяжкие. Когда же вновь слились душа и тело, так и не смогли они поладить, а все потому что всего на свете сильнее любовь. Дааа уж. Уайльд в этот раз сильно разочаровал. Кроме невнятной морали, мне жутко не понравился стиль. От этой сказки у меня все рябило в глазах и я мечтала только об одном: быстрее бы она закончилась.

Оценка Manoly:  5

- Боюсь, она на меня обиделась, - ответила Коноплянка. - Понимаете, я рассказала ей историю с моралью.
- Что вы, это опасное дело! - сказала Утка. И я с ней вполне согласен.

Чем прекрасны рассказы Уайльда? В нескольких страничках, он ставит под вопрос такие глобальные и на первый взгляд простые вещи - дружба, преданность, верность. Но в мире эти понятия, как оказалось, не универсальны. Каждый понимает их по своему и на почве этих разногласий, некоторые верные друзья умело вьют веревки из окружающих, называя свой паразитизм дружбой. Печаль в том, что определить грань не всегда просто. Отказать другу порой неловко и вот ты уже глазом моргнуть не успел, а на тебе верхом едут.
Прекрасная сказка, мораль которой показана не совсем обычном образом. Прелесть! Развернуть

Оценка Beatrice_Belial:  4.5
Когда сердце не может молчать.

«Любовь – это чудо; она драгоценнее изумруда и дороже прекраснейшего опала, жемчуга, и гранаты не могут купить ее, и она не выставляется на рынке…»

(«Соловей и роза» О. Уайльд)

Оскар Уайльд – циник, утонченный эстет и одна из самых ярких личностей европейской литературы. Он прославился в первую очередь великолепным романом «Портрет Дориана Грея», который на протяжении многих лет неизменно производит сильнейшее впечатление на читателей. Но был в творческой карьере писателя и иной опыт. Порою бывает сложно поверить, но Оскар Уайльд писал сказки. И эти сказки в своей сердечности и трогательности не уступают лучшим произведениям Андерсена, повествующим о трагедии жизни, смерти и любви.

Уайльд всю жизнь шел своим путем, презирая общественное мнение. Его раздражало все тривиальное, а… Развернуть

Оценка Anastasia333:  5

Давно я не плакала над книгой. Растрогала она меня до слёз. Очень было жаль соловья, я думаю только он один понимал, что значит любовь. Сейчас для многих любовь потеряла тот смысл, который имела раньше. Как часто мы меняем её на деньги. И многие люди разочаровавшись в ней, стараются вычеркнуть её из своей жизни. А другим приходится платить слишком дорогую цену за ненастоящее чувство. Давайте будем ценить любовь! Развернуть

Оценка nad1204:  5

А ведь я уже читала эту историю в эпиграфе к замечательному современному роману "Поющие в терновнике". Только вот птица там была другая, да и роза — не роза, а терновник.

Есть такая легенда — о птице, что поет лишь один раз за всю свою жизнь, но зато прекраснее всех на свете. Однажды она покидает свое гнездо и летит искать куст терновника и не успокоится, пока не найдет. Среди колючих ветвей запевает она песню и бросается грудью на самый длинный, самый острый шип. И, возвышаясь над несказанной мукой, так поет, умирая, что этой ликующей песне позавидовали бы и жаворонок, и соловей. Единственная, несравненная песнь, и достается она ценою жизни. Но весь мир замирает, прислушиваясь, и сам Бог улыбается в небесах. Ибо все лучшее покупается лишь ценою великого страдания… По крайней мере, так…
Оценка nad1204:  5

Какая красивая, пронзительная и жестокая сказка!
Как живописец, Оскар Уайльд яркими словами-мазками рисует чудную картину — начало Дня рождения Инфанты

День и правда удался на славу. Высокие полосатые тюльпаны навытяжку стояли на своих стеблях, словно длинные шеренги солдат, и задорно поглядывали через газон на розы, говоря: «Теперь и мы не хуже!» Вокруг порхали пурпурные бабочки с золотистой пыльцой на крылышках и не пропускали ни одного цветка; ящерки повылезали из расщелин стены и лежа грелись в ослепительном белом блеске солнца; плоды гранатов, трескаясь и лопаясь от зноя, обнажали свои кровоточащие красные сердца. Даже бледно-желтые лимоны, в таком изобилии висевшие на расшатанных решетках и в тени аркад, казалось, обрели под чудесным солнечным светом более насыщенный оттенок, а…
Оценка KontikT:  4.5

Какая красивая , но жестокая сказка. Очень захотелось почитать еще Оскара Уайлда после его De profundis. Тюремная исповедь , и это произведение первое , что заинтересовало своим названием.
И как все оказалось обманом- мне думалось за красивым названием будет красивая история, но автор решил ее сделать не только красивой но и очень злой. Вначале он показывает действительно великолепие и красоту дворца, сад полный цветов, птиц и зверей , живущих там, игры и развлечения двора, а потом это- уродство и одиночество. И никто не увидел за некрасивым телом карлика душу,а ведь он так хотел показать Инфанте настоящий мир….. и увидел себя в этом мире , когда глянул в зеркало. Он не вынес этого, понял, что все что он видел ранее только презрение и насмешки.
И Инфанта выросшая среди роскоши,… Развернуть

Оценка Manoly:  5
Ах, от каких пустяков зависит порою счастье!

Эта маленькая, но великая книга растрогала меня до слез. Сколько мудрости и ценности в такой крохотной истории!
Она о том чувстве, которое "заставляет" думать о счастье любимого человека больше, чем о своем.
Она о том, как низко порой ценят это искреннее чувство, любовь.
Она о том, что люди обращают внимание на всякую чушь, в упор не замечая самого прекрасного перед собственным носом.
Она о том, как горько порой любить.
Она прекрасна.

Воистину любовь — это чудо. Она драгоценнее изумруда и дороже прекраснейшего опала. Жемчуга и гранаты не могут купить ее, и она не выставляется на рынке. Ее не приторгуешь в лавке и не выменяешь на золото.

Он пел (...) о той Любви, которая не умирает в могиле.

Мне хочется перечитывать ее вновь и вновь,… Развернуть