Рецензии на книгу «Письма о добром и прекрасном»

ISBN: 978-5-9614-5467-3
Издательство: Альпина Паблишер

Книга выдающегося ученого XX века, академика Дмитрия Сергеевича Лихачёва адресована молодым читателям. Это лишенные морализма и пафоса, оформленные в виде коротких писем размышления доброго и мудрого человека о необходимости саморазвития, формировании правильной системы ценностей, избавлении от жадности, зависти, обидчивости, ненависти и о воспитании в себе любви к людям, понимания, сочувствия, смелости и умения отстаивать свою точку зрения. "Письма…" академика Лихачёва будут полезны всем, кто хочет научиться делать верный выбор в самых сложных ситуациях, ладить с людьми, быть в согласии с собой и окружающим миром и получать от жизни большое удовольствие.

Показать все

Оценка: 3  /  4.2
Письма о том, что значит быть добрым, и что такое прекрасное

И снова здравствуйте, как говорится! Взявшись за гуж написание отзыва на эту книгу, я сразу же полез искать цитаты, которые себе оттуда наотмечал. Несколько вынесу прямо в начало, вот они:

Мудрость — это ум, соединённый с добротой. Ум без доброты — хитрость. Хитрость же постепенно чахнет и непременно оборачивается против самого хитреца

Человек должен всегда думать о самом важном для себя и для других, сбрасывая с себя все пустые заботы

Все, о чем я разговариваю с молодыми читателями в этой книге, — призыв к интеллигентности, к физическому и нравственному здоровью, к красоте здоровья. Будем долголетни, как люди и как народ! А почитание отца и матери следует понимать широко — как почитание всего нашего лучшего в прошлом, в прошлом, которое является отцом и матерью нашей современности, великой современности, принадлежать к которой — великое счастье

Ну, как вам? Как по мне — вполне. Надо сказать, имя Дмитрия Лихачёва для меня всплыло недавно из новостей (когда я уже почитывал данную книгу). Там говорилось про какие-то претензии к кому-то или критику чего-то... сотрудников института имени Автора (сходу найти пруф не смог, ну и фиг с ним). Я вообще не фанат жёлтых пресс, да и не жёлтых тоже не то чтоб очень... Но иногда такие совпадения происходят, ты читаешь книгу автора, а тут сотрудники института его имени вроде как чудят. В общем, подумал я над таким стечением обстоятельств, потёр нос и продолжил чтение. Читал, читал и прочитал. А теперь вот двух слов связать не могу, чтобы свои впечатления о книге изложить: но это не к автору претензия — сам дурак!
Посоветовали мне эту книжицу, как безусловный образец света, добра и прочего обилия сплошных плюсов. Но посоветовавший — большой идеалист; я, разумеется, тоже, но был укушен теоретическими физиками, шахматистами и математичкой. Нет, не в школе, давайте не будем вызывать «полицию нравов» или кто там у нас такими вещами занимается?)). Скажем так: я идеалист ровно до того момента, покуда это не начинает вредить мне-материалисту! Ну, или типа того. Тут, согласитесь, можно словами вертеть до бесконечности. В общем, в книге я увидел как плюсы, так и минусы. И плюсы и минусы местами достаточно жирные. Книгу можно подразделить, как минимум, на 2 части. Первая часть — общая [ или если по уставу общевойсковая — это я, типа, пошутил)) ]. Она достаточно интересна тем, что как бы умудрённый жизнью автор делится своими мыслями и советами с молодёжью с высоты своего опыта, причём разговор обычно идёт о вещах достаточно статичных в историческом контексте. Т.е. о том, что актуально поныне и будет ещё актуально, как мне кажется много-много лет. Во второй части Дмитрий Сергеевич начинает с завидным постоянством погружаться в сферы, от которых большинство читателей окажутся далеки, как Северный полюс от Южного! Вторую часть читаешь уже из нежности и уважению к старикану, ибо глыба и хороший человек! Но он же там дальше пускается в какие-то культурологические исследования, анализ искусства и прочее и т.п. Хочется иногда даже что ли окликнуть: «Дедушка Дима, а расскажи чего-нибудь, как в начале книги рассказывал...» Читая эту книжку, надо понимать, к какой эпохе принадлежал автор, в какой социальной среде он жил (и прожил почти всю жизнь). В тексте полно определённых штампов, характерных для позднего СССР, каких-то странных для нашего времени речевых оборотов, ну и, в целом, ситуация после девяностых годов двадцатого века существенно изменилась... Знал бы он, как всё будет ныне, что бы он написал? Об этом мы, к сожалению, не узнаем. Но, тем не менее, эту книгу я могу рекомендовать всем, поскольку я убеждён в том, что она вам, как минимум, не навредит. Но если вы молоды и не застали жизни в СССР, то я бы рекомендовал обсудить её с теми, кто застал эту эпоху. И, желательно, не с фанатиками какими-то, не с медийными личностями, а с обычными людьми, обывателями. Общение с представителями предыдущих поколений — это бесценный опыт для нас. А может и возможность не наступать на те же грабли (но это с гораздо меньшей вероятностью).

Оценка: 4.5  /  4.2

Письма о добром и прекрасном

Дмитрий Сергеевич написал эти письма, адресуя их молодому поколению. При прочтении кажется, что разговариваешь с добрым дедушкой, который делится своей мудростью и опытом. Очень тепло от этой книги. Тепло и легко.

Да, часто в письмах говорится об уже известных вещах, но здесь это так искренне и от души, что невольно прислушиваешься, понимаешь, что человек действительно так жил и чувствовал. Нам, нашему поколению этого сейчас не хватает, таких взглядов и убеждений, таких советов. Мы каждый день сталкиваемся с агрессией: на улице, дома, на работе, на дороге и т.д. И далеко не всегда мы готовы подставить другую щеку. Добрые письма заставляют пристыдиться и лишний раз подумать о том, что все эти стрессы, мелкие неприятности, вызывают раздражение, хотя не заслуживают нашего внимания и сил. Не стоит отдавать свою энергию на эту пакость. Всем любовь!! Всем добро!!! :)

Жизнь - это прежде всего творчество, но это не значит, что каждый человек, чтобы жить, должен родиться художником, балериной или ученым. Творчество тоже можно творить. Можно творить просто добрую атмосферу вокруг себя. Д.С. Лихачев

Счастья достигает тот,кто стремится сделать счастливым других и способен хоть на время забыть о своих интересах, о себе. Д.С. Лихачев

Хорошенько выдохнуть все мелочные заботы, всю суету будничной жизни, избавиться, стряхнуть все, что стесняет движение мысли, что давит душу, не позволяет человеку принимать жизнь, ее ценности, ее красоту. Д.С. Лихачев

картинка Freeya

Оценка: 5  /  4.2

Моя Библия.

Одно упоминание этой книги рождает во мне ощущение тепла, добра и света.
Здесь - все самое ценное, все самое дорогое, что есть на нашей планете, что есть в нашей жизни, с чем мы сталкиваемся ежедневно.
Она многому учит. Многое показывает. Многое дарит.

Читайте, пожалуйста.

Оценка: 2  /  4.2

Книга прочитана, а вот радости/удовольствия нет. Да, надо отдать должное автору,-вопросы которые он затрагивает, вернее, письма обращенные к читателю-большая часть того о чем говорит Дмитрий Сергеевич-актуально и по сей день. Ведь согласитесь,-честность, содействие/опека над ближним и не очень ближним, умение слушать и слышать, помогать безвозмездно-никто не отменял. Вот только.. только почему-то это не в цене в наше время.
И если поначалу читать было интересно, то ближе к середине энтузиазм мой поугас, как-то вмиг стало скучно/нудно/неинтересно. Объяснения, примеры которые приводил Лихачев-уж слишком утомительно было их читать, казалось что ты сидишь на лекции которая тебе вовсе и не нужна, да вот подняться на паре и выйти вроде как нельзя, вот и приходилось сквозь зевоту, нежелание-преодолевать страницу за страницей.

Оценка: 0  /  4.2
Гимн доброте

Дмитрия Сергеевича Лихачёва, филолога, культуролога и специалиста по древнерусской литературе, в своё время называли «совестью нации». Такое «звание», и без того несущее в себе огромную ответственность, приобретает ещё больший вес оттого, что эпоха, в которую жил Дмитрий Сергеевич, была трагически сложной. XX век, с его потрясениями, войнами и катаклизмами, был слишком далёк от абстрактных размышлений о доброте, красоте и гуманности. И тем не менее учёный, переживший и Соловецкий лагерь, и войну, и блокаду, обращается к нам, уже новому поколению, чтобы рассказать о добром и прекрасном – о мире, искусстве и человеке. Особенно о человеке.

Автор оформляет свои мысли в виде писем. Эпистолярный жанр уже сам по себе создаёт установку на доверие и симпатию и позволяет обращаться одновременно ко всем сразу и к каждому конкретному адресату по отдельности (вспомним, например, «Письма незнакомке» Андре Моруа). А «Письма о добром и прекрасном» — это, в первую очередь, послания старого друга, человека, многое повидавшего и многое познавшего и теперь передающего свой опыт тем, кто только начинает путь. Сам Лихачёв указывает: «В читателях моих писем я представляю себе друзей. Письма к друзьям позволяют мне писать просто».

И он действительно пишет просто, без лишней терминологии или пространственных разговоров (а их зачастую и ждёшь от учёного). И тем сложнее кажется его задача и виртуознее предстаёт исполнение, чем более обобщённые и «простые» темы он выбирает. Воспитание и отношения в семье, личная самооценка и сплочённость людей, русская природа и проблема памяти культуры. Всё это – и сложно, и просто одновременно, старо как мир и невероятно актуально. «Прописные истины», настолько известные и не подлежащие сомнению, что они начинают стираться из памяти. И «Письма» Лихачёва – своеобразное напоминание, воспоминание о том, что ты, кажется, знал, но забыл.

Например, воспоминание о том, что внешнее всегда должно согласовываться с внутренним.

«Самое хорошее поведение то, которое определяется не внешними рекомендациями, а душевной необходимостью».

Или о том, что начитанный или просто много знающий человек ещё не является интеллигентом.

«Образованность нельзя смешивать с интеллигентностью. Образованность живёт старым содержанием, интеллигентность – созданием нового и осознанием старого как нового».

Или о том, что быть патриотом вовсе не означает безустанно укорять и критиковать другие государства и национальности.

«Между патриотизмом и национализмом глубокое различие. В первом – любовь к своей стране, во втором – ненависть ко всем другим».

Еще одна очень характерная особенность авторского стиля в этих письмах – отсутствие превосходства и высокомерия. Во многих случаях Дмитрий Сергеевич принципиален в своих взглядах, строг и непоколебим и в то же время невероятно мягок, по-настоящему интеллигентен. Несмотря на некоторую дидактичность, это не позиция великого человека, глядящего с высоты своих знаний и пережитых лет, но скорее облик строгого, но понимающего и мудрого старшего товарища, который не кичится своей мудростью, а просто передаёт её.

«В письмах я не только «учил» но и учился. Смог учить именно потому, что одновременно учился: учился у своего опыта, который пытался обобщить <…> Мои письма наставительные, но, наставляя, я наставлялся сам».

А мудрость, переданная с теплотой и от самого сердца, — особенно дорога и особенно ценна.

Оценка: 2  /  4.2

Конечно, правда в этих письмах есть, есть и хорошие советы. Но во-первых они изложены тоном старого зануды (почти об этом предупреждает автор в начале книги) и во-вторых кроме заявлений типа «это, деточка, черное, а это, деточка, белое» там еще воспоминания о неправильном употреблении числительных советским народом и какая-то другая каша. Всё бы было хорошо, мол, автор никого читать эти «письма» не заставляет, но — они стали любимы учительницами русского языка как темы для изложений. Из-за одной такой учительницы Лихачев и приобрел ярого антипоклонника в моем лице.

«Прежде чем отвечать на обиду обидой, стоит подумать: следует ли опускаться до обиды? Ведь обида обычно лежит где-то низко и до нее следует наклониться, чтобы ее поднять.»

По-моему, если уж решил говорить с молодежью, надо бы «наклониться» к ней немножко.

Оценка: 5  /  4.2

Добро.
В данной рецензии я бы хотела избежать фраз "Это великолепное произведение!", "Как же это прекрасно...", ибо это и так понятно. В течение чтения книги я то и дело прерывалась, чтобы подумать о том, на сколько же умными могут быть мысли, на сколько лаконично они могут быть сформулированы, но тем не менее содержать в себе ту самую глубинность, которую я постоянно ищу в книгах. А уже на последних страницах я вдруг осознала, что это мысли нормального здравомыслящего человека. Это норма. Это ум, рассудительность, спокойствие, толерантность, уважение не только к другим (многие авторы уделяют внимание именно межличностным контактам, забывая о постоянном разговоре человека с самим собой), но и к себе самому, своей культуре, Родине, дому и т.д... Сложно представить, что "учебник жизни" мог бы уместиться в ста восьмидесяти четырех страницах. Конечно, затронуты отнюдь не все аспекты этой многогранной жизни, но это и не цель произведения. Мне нравится ход этих мыслей: они на столько просты в формулировке, но так сложны на практике, что от письма к письму ловишь себя на мысли, что тебе все-таки есть еще к чему стремиться, и вот это прекрасно.

Оценка: 4  /  4.2

Я люблю читать книги, в которых присутствует переписка героев, мне близок, так называемый, эпистолярный жанр. Письма добавляют нечто очень личное всему произведению, автор письма делится своими думами, чувствами, эмоциями.
Д.С. Лихачев написал же книгу как целый сборник писем для своих читателей. Он поделился опытом, дал очень ценные напутствия. Глубокие, мудрые мысли.
Название книги удивительно совпадает с её содержанием - это письма о добром и прекрасном!
Я оставила в книге много-много закладочек, меня особенно зацепили слова о жизни, её цели, о зависти, обиде, о том, что объединяет людей (прочтите) и др.
Думаю, можно сказать, что это духовное чтение, потому что в каждой строчке автор говорит о возвышенном, важном для души человека, учит стремиться к добру, показывает, что по-настоящему главное в нашей жизни, а что второстепенное.
Почитайте, вы найдете в этих письмах что-то очень важное для вас, адресованное именно вам...

Оценка: 2  /  4.2

Первые несколько глав, где Лихачёв говорит о добром и прекрасном, изумительны. Но очень быстро он берёт на себя роль искусствоведа, и это, во-первых, скучно, во-вторых, достаточно догматично. Очень явное деление на чёрное и белое, а также - на мужское и женское. Всё во мне против этого восставало. Да и тон старого зануды не вдохновляет. Может, в юности "Письма..." воспринимались бы иначе.

Оценка: 0  /  4.2

Эту книгу нужно читать и детям, и взрослым. Ее нужно перечитывать, хранить в памяти и беречь. Это книга о том, как ты должен жить (твоя речь, твоя одежда, поведение, восприятие каждого прожитого тобой дня). Когда читала "Письма" возникало ощущение, будто мне читает их неторопливо, с остановкой и теплотой в голосе, сам автор. И ведь то, о чем мне рассказывают, знакомо и известно, и вроде бы сама следую всем правилам. Но нет, что-то забывается, к чему-то отношусь без должного внимания, пренебрегаю, не задумываюсь, обхожу стороной. Интеллигентно мне напоминают о важных вещах, указывают на повторяющиеся ошибки. О прочитанном вспоминаю не иначе как с улыбкой.

1 2