Nekipelova

я мог бы выпить...

18 февраля 2024 г. 22:12

4.5 Все могут быть друзьями!

Небольшая по объему книга, а сказать мне особо и нечего, что мне совсем не свойственно, обычно, чем короче произведение, тем проще мне про него рассказать, а тут я прямо теряюсь в своих эмоциях.

Потому в этот раз я зайду с другого бока — автор по неизвестной мне причине ускользал от меня, не попадался ни в библиотеке, ни у друзей, ничего не слышала про такого прекрасного сказочника, как Ян Экхольм, но теперь внесу его в обязательное прочтение, потому что история очаровательная. Начинается она вполне обычно, как многие взрослые книги: один ребенок не хочет идти по проторенной дороге, он хочет сам выбирать свою судьбу, а в данном случае — образ жизни. И ему всё равно на все стереотипы и предрассудки, он читает другие книги, чем вся его семья и в итоге решает поступать не так, как принято. В…

10 января 2024 г. 23:07

5 О честных лисах и отважных цыплятах

Чудеснейшая сказка о дружбе вопреки общественному мнению.

Дети не всегда хотят идти по стопам родителей. Вот и лисье семейство столкнулось с такой проблемой. Малыш Людвиг категорически отказывается перенимать семейные ценности! Не по душе лисенку хитрить и обманывать ради мимолетной выгоды. Только вот беда, остальным зверятам это не докажешь -одна подстава от старшего брата и рыжик остается совсем один, (что кстати немало говорит о его лесных товарищах и их родне). К счастью, лисенок знакомится с такой же необычной как и он сам птахой.

История добрая и трогательная. И в отличии от схожей трагедии Шекспира, все, конечно же, останутся живы-здоровы)

6 сентября 2023 г. 11:11

Не важно кто ты: лис или цыпленок, или кролик. Главное, чтобы ты был добрый и порядочный. Для меня это ю была хорошая детская книга. В истории рассказывается о дружбе между цыпленком Туттой и самым младшим лисенком, Людвигом. Также большое внимание уделяется помощи другим, даже своим врагам. О честности перед своими друзьями и собой. Пока мой ребенок маленький и ему не очень было интересно, но как подрастёт обязательно перечитаю ему книгу. Хотя мы с удовольствием вместе просматривали прекрасные иллюстрации. Очень мне понравилось описание быта Лисьего семейства, тут и забота об экологии и очень уютное описание их жизни. Сама книга очень похожа на Беатрис Поттер - Кролик Питер и его друзья (сборник) .

30 ноября 2023 г. 16:54

5 О дружбе

Прекрасная книга для чтения ее ребенку. Красочные картинки! Про то, как маленький лисенок подружился с цыпленком и как их дружба помогла спасти целую семью лисиц.

2 марта 2022 г. 17:44

5 Ян Экхольм – "Тутта Карлссон Первая и Единственная, Людвиг Четырнадцатый и другие"

Книгу Яна Экхольма – "Тутта Карлссон Первая и Единственная, Людвиг Четырнадцатый и другие" знаю с детства: у меня она была в сборнике с историей про трех разбойников из Кардамона Эгнера Турбьёрна, о которой расскажу позже. Младшему прочла в конце декабря, когда мы лежали в больнице (вот прямо-таки кипела у нас с ним тогда литературная жизнь). История дружбы лисенка Людвига и цыпленка Тутты довольно короткая, но увлекательная и осмысленная – в самый раз для пятилетки. Людвиг – самый младший ребенок в лисьем семействе – живет, как и положено лису, в лесу (уж простите за каламбур) вместе с мамой, папой и тринадцатью братьями и сестрами, которых зовут Лабан, Леопольд, Лаге, Лассе-младший и Лассе-старший, Леннард, Лео, Лукас, Лаура, Линнеа, Луиза, Лидия и Лоттенн. Сказка причудливо сочетает…

27 ноября 2021 г. 17:03

Маленький лисенок Людвиг отличается от своих братьев и сестричек. Дело в том, что ему совсем не хочется быть хитрым плутом, как все другие лисы. Ему хочется, чтобы все могли дружить и жить в мире. Он даже знакомиться с цыпленком по имени Тутта. И пусть эта дружа необычна, но впереди их ждут приключения. Да и лисёнку еще много предстоит узнать о себе и о мире, в котором он живет. Потрясающая сказка, как для детей, так и для взрослых.

GreenHedgehog

пока в пути. А я уже здесь.

3 августа 2021 г. 19:38

Случайно наткнулся на фильм «Рыжий, честный, влюбленный». Решил вспомнить свое детство, посмотрел, заностальгировал. Потом вдруг вспомнил, что на самом деле там было как-то не так. И решил обратиться к первоисточнику. Да, я в детстве её читал, но уже совершенно забыл, что там в этой книге происходило. Помню только то, что финальная сцена в этой истории была совсем другой (да, я даже здесь не очень хочу спойлерить). И поэтому я опять погрузился в детство. На самом деле, это был интересный опыт. В чем-то даже психологический.

Для начала, мне казалось, что книга была объемнее. Словно там было больше приключений, каких-то хитрых сюжетных ходов. Тот же Лабан в фильме провернул куда более хитрую аферу с зайчатами, чем в книге. Но я почему-то помню, что эта афера пришла из книги. Разочарование.…

28 января 2021 г. 21:37

Помню фильм с детства, но книгу открыла уже будучи взрослой, читая своим сыновьям. Это что-то потрясающее! Нет детских впечатлений от фильма, зато такие яркие впечатления от книги! Дети в восторге, я приятно удивлена и покорена. Яркие картинки, крупные буквы, легкий слог, веселый текст, интересный сюжет, сногсшибательная дружба, великолепные сюжетные ветки.. Остановите меня! Дифирамбов не счесть! Обязательна к прочтению! Такие потрясающие книги не должны проходить мимо детей! Всем читать!!!

Dorija

12 ноября 2020 г. 16:25

С детства люблю Людвига Четырнадцотого! Правда познакомилась я с ним по фильму Леонида Нечаева «Рыжий, честный, влюблённый», а книгу прочла уже будучи взрослой. Но книга ничуть не разочаровала.

Кто-нибудь знает, почему лучшие в мире сказочники сплошь родом из Англии и Скандинавии? Вот и Ян Экхольм тоже. Хотя он в большей степени автор детективов, чем сказочник. Впрочем, лучшие детективы тоже написаны англичанами и скандинавами. Что-то тут явно не чисто. Но не будем отвлекаться.

История об очаровательном лисёнке, который не хочет никого обманывать, а в итоге оказывается хитрее не только старшего брата, но и собственного отца, покорила моё сердце. Его приключения: дружба с цыплёнком, противостояние старому охотничьему псу — всё это преподнесено так мило и забавно, что устоять невозможно.

Ну…