Рецензии на книгу «Жизнь эльфов»

ISBN: 978-5-389-13170-5
Издательство: Азбука, Азбука-Аттикус
Серия: Азбука-классика (pocket-book) — Классика XX века

Героини последнего романа Мюриель Барбери «Жизнь эльфов» - две девочки Клара и Мария, это две невероятные судьбы, которых коснулось волшебство. Одна живет в Испании, в селении, затерянном в горах Абруцци, другая – в бургундской деревушке. Обе загадочным образом связаны с миром эльфов. Одна – талантливая пианистка, способная благодаря музыке проникать в незримое, другая наделена особым даром ощущать тайны природы, читать ее знаки, чуять присутствие невидимых созданий. Девочки узнают о страшной угрозе, нависшей над миром людей. Клара и Мария, никогда не встречавшиеся друг с другом, устанавливают между собой связь и, объединив усилия, вступают в битву, от исхода которой зависит и жизнь близких им людей, и само существование человечества.

От автора «Элегантности ёжика»!

Рецензия экспертаПрочитанная книга - еще одна прожитая жизнь
Дополнительные действия
Оценка Anastasia_Markova:   3  /  2.8

Каждый, наверное, хотя бы раз попадал на книгу, что сама по себе короткая, но читаешь ты ее долго, как очень большой толмут…. И это произведение, не исключение. Не смотря, на малый объем, «пф, всего-то 320 страниц», - сказала я, однако по времени я читала его как будто в нем 1000 страниц. И это не из-за того, что не хотелось расставаться, а просто знакомство происходило как через трудно проходимый лес. Временами я себя заставляла даже читать дальше.
Роман рассказывает о двух девочках, Марии и Кларе, что родились в один день. Мария родилась от союза двух эльфов, но с человеческими чертами, что редкость, Клара, же от союза человека и эльфа, что еще большая редкость в том мире. Из-за своего странного рождения, они и были помещены в мир людей, в разные семьи, где спокойно прожили до 10… Развернуть

Оценка wolf_reader:  4
"Жизнь эльфов" Мюриель Барбери.

Думаю многие знают Мюриель Барбери по книге "Элегантность ёжика", тем временем "Жизнь эльфов не пользуется большой популярностью, а отзывы на неё в основном негативные, и по большей части необоснованные и наполненные субъективизмом. Просто, на мой взгляд, в этой книге нет ничего, что сделало бы её плохой, но полно нюансов, которые могут не понравиться читателям. "Жизнь эльфов" - очень необычная книга. Ты открываешь первую страницу и сразу же погружаешься в незнакомый мир, правила которого тебе не объясняют. Ты будто приоткрываешь дверь в мир, чертовски похожий на наш и так же сильно от него отличающийся.

Книга написана каким-то волшебным языком, читая текст, ты буквально ощущаешь лёгкость, воздушность, несмотря на сложность сюжета и описываемых событий.

Привычных нам эльфов в этом романе… Развернуть

Оценка Skitsan_Elena:  4

Сразу скажу, книга может понравится, только под определённым настроением. Её легко можно назвать "мутной". Здесь очень много размышлений, а когда наконец-то начинается сюжет, сама книга заканчивается. История в книге рассказывает о двух девочках, Кларе и Марии. Они живут очень далеко друг от друга, и на первый взгляд ни чем не связаны. Но это не так, ведь обе эти девочки уникальны. Клара - это единственный в мире ребенок, рождённый от человека и эльфа. Она обладает силами эльфов, но при этом умеет рассказывать истории как человек. Мария же - это настоящий эльф, но в отличие от остальных представителей своего народа, она не имеет три ипостаси, а всё время выглядит как человек. Грядёт новая война, и обе девушки в будущем должны изменить судьбы этих двух народов. Но пока их спрятали на… Развернуть

Оценка svetamk:  4.5

Первое что меня привлекло, это, конечно же, обложка книги. От нее так и веяло волшебством. Да и название книги сказочное. Сразу же захотелось окунуться в волшебный мир книги.
А потом я увидела отзывы на нее. Совсем даже нехорошие. Была мысль отложить книгу и не тратить на нее время.
Как же хорошо, что я этого не сделала, а открыла книгу и стала читать.
И, действительно, окунулась в волшебство.

О сюжете книги говорить много нет смысла. Да и если посмотреть на книгу трезво, то и сюжета в ней почти нет. Можно его отразить несколькими словами: две сиротки спасают мир от Зла. Одна, Мария, своей близостью к природе. Вторая, Клара, талантом к музыке.

Волшебство этой ниги в другом. В потрясающей аттмосфере, созданной автором. Тягучей, завораживающей, покрытой туманами. Тайна рождения девочек и… Развернуть

Оценка SarahWolff:  1
Книжка обложки не достойна

Просто бездарщина. не читаю самиздат именно потому что не терплю бездарщины и отвратительного языка в купе с отсутсвием основной идеи. А это книжка достойна самиздата. Автор к тому же каждое предложение самоудовлетворяет себя посредством самоцитирования собственной мысли.

спойлер
Оценка AnnNuta:  2

И вот села я писать отзыв и понимаю что не о чем. Но я все таки напишу может кому пригодится)
О Барбери я ,как и многие, узнала благодаря «элегантности ежика» и не сказать что история меня впечатлила. Но ранее ,подойдя к делу обстоятельно, я купила сразу две книги этого автора чтобы потом ( я думала мне понравится, уж больно хвалили «ежика») не бегать и не искать.
Но вот ежик позади ,нужно добить «эльфов» чем и занялась.
Из приятного: книга читается быстро. Что хорошо у автора так это легкий слог. Вроде много лишних слов а не устаешь читать( ну и любит же она углубляться в праздные размышления что тут что в «ежике»)
Но если предыдущая книга это такая себе повседневность с вкраплениями неординарности из-за необычных персонажей то «эльфы»- это полноценное фэнтези. Точнее должно быть… Развернуть

Оценка bastanall:  3.5
Les rêves et les elfes d'Muriel
Хотя обстоятельства этого события столь трудно распутать во всех их причинах и мнимостях, что я не удивлюсь, если под конец окажется, что все мы — выдумка педантичного, но абсолютно безумного романиста.
Петрус, эльф

Я бы даже сказала, не выдумка, а сон. Людям снятся сны (rêves). Сны бывают яркие, цветные или бесцветные. Бывают солнечные или мрачные. Умиротворяющие или кошмарные. Бывают полные таких приключений, что никогда не дождаться от реальности. Бывают сны, в которых мы заново переживаем события, задевшие за живое. Бывают сны о том, чего никогда не было, но утром просыпаешься с острым предчувствием, что сон был вещим. Бывают сны, упорядочивающие в голове накопленные знания, сны о природе вещей, сны-озарения. Бывают сны творческие, обладающие идеей и даже сюжетом, которые принято с… Развернуть

Оценка RuslanaChepa:  3
Неоднозначный эмоциональный отпечаток.

И вот наконец, скрипя зубами, но я дочитала роман Мюриель Барбери "Жизнь эльфов".

Почему пишу "скрипя зубами"? История довольно необычная, странная и временами это раздражало, истоки моего легкого негатива, возможно в том, что я сама себя ввела в заблуждение, представив нечто теплое и сказочное, где волшебство лишь для красоты бонусом добавлено, а ведь в аннотации ясно было написано о некой битве за само существование человечества! Ну и обложка издания подлила розового сиропчика воображению, а на деле совершенно не соответствует внутреннему содержанию книги.
И не смотря на то, что я так хотела эту книгу и сейчас меня подергивает негодованием, не могу сказать, что книга плохая и читать ее не стоит.

В этот раз вначале пара слов об авторе:

✪ Мюриель Барбери - французская писательница и… Развернуть

Оценка Lyapsis:  1

Тягомотина редкостная, не лезет даже после 100 страниц. От прошлой книги осталось,в принципе хорошее впечатление, но там тоже была тягомотина и очень хреновый перевод.

Оценка AlayaA:  4

Одна из самых необычных книг, которые я когда-либо читала.
Книга, которая наполняет теплом и солнечным светом, дарит покой и умиротворение. Сказка, в которую хочется верить. Ощущение,будто сидишь в кресле под пледом у огня, а история тебе подхватывает и уносит в волшебный мир. И оторваться очень сложно (осторожно, чтение этой книги грозит проезжанием своей остановки и неуклюжим сошествием с эскалатора).
Очень необычный стиль повествования - иногда я не совсем понимала, что происходит, теряя нить происходящего. Просто читаешь и наслаждаешься этими порывами и завихрениями сюжета.
Стиль повествования в корне отличается от "Элегантности ёжика", но автора можно прочесть буквально к каждой строке. Это как встреча с новым другом - но рассказывает она совершенно другие истории.
Из минусов -… Развернуть

1 2 3 4