Nekipelova

я мог бы выпить...

28 августа 2023 г. 23:19

4.5 Герои под подозрением, а злодеи вне решеток.

А вот эта книга уже гораздо трагичнее и серьезнее, тут поднимаются не только вопросы жизни и смерти, но и философские вопросы, касающиеся клонирования, человеческой личности и роли воспоминаний в ее формировании.

Опал Кобой лежит в коме в психиатрической клинике, Артемис со стертой памятью снова совершает кражу века, капитан Малой и майор Крут стоят на страже законов и границ. Но как всегда злодеям не сидится на месте, все хотят откуда-то сбежать и проявляют удивительные чудеса ловкости и изобретательности при этом и расследование начинается. Месть, месть и месть здесь представлена в разных видах и с разными оттенками. Люди так много тратят времени на потакание своему эго, что становится неловко от такой одержимости, однако это не такое уж и редкое исключение, некоторые классические герои…

12 июня 2022 г. 22:13

Четвертая книга цикла выводит историю на новый уровень. Да, это всё те же захватывающие приключения по спасению мира в целом и волшебного народца в частности, но все уже не так безоблачно. Автор решился на смерть персонажа. Это, конечно, не Сириус Блэк, упавший в арку и не Дамблдор, летящий с башни, но тоже печально. Артемис на некоторое время возвращается в амплуа крошечного злобного ублюдечка, но не на долго. Уже в первой трети книги все возвращается на круги своя и в компании с бессменной Элфи Малой, внезапно оказавшейся вне закона, Фаул-младший летит на встречу опасности. Ну и без Мульча не обошлось, куда без шуточек про газы и задницы, их уже можно считать визиткой автора. Немного жаль, что автор забросил Джульетту, она была забавной. Даже не обозначил, вернули ей память в итоге или…

Feanorich

Ощущения и отношение без спойлеров от дилетанта.

11 ноября 2021 г. 10:30

На удивление достойная четвёртая часть серии. Если третья выглядела несколько натужно, но тут автор справился - поднял ставки, не постеснялся вывести кое-кого из повествования, показал, как герои выросли и изменились. Получилось хорошее подростковое фентези. Оно всё ещё про якобы суперумных героев, но автору удаётся держать противников хотя бы не совсем за идиотов (хотя местами эта часть и провисает). Ну и концовка, которая меняет будущие события серии коренным образом - тоже неплоха. Местами.

12 января 2021 г. 14:46

5 Одна из самых ярких частей цикла (без спойлеров)

Самое главное, что мне понравилось в четвертом томе - это вынесение философского вопроса о том, как воспоминания влияют на нашу личность. Что будет с человеком, если вынуть фрагмент, важный для становления личности? Каким он станет и к чему это приведёт.

История стала взрослее, глубже. Туалетные шуточки отходят на второй план. Это том, как переломный момент во всей истории Артемиса Фаула, неизбежно сталкивает героев с судьбоносным выбором и только прочитав до конца читатель узнает, каким будет дальнейший путь.

Многообещающе. Очень рада, что не дочитала по мере выхода историю в детстве, потому что наверняка бы пропустила мимо довольно интересные и глубокие поднятые темы.

Ознакомиться со всеми моими проектами можно здесь

18 ноября 2020 г. 14:32

Как и ожидалось история оказалась изумительной. Я наверно ещё не читала книжных циклов способных меня так захватить. Я буквально влюблена в каждую строчку и каждого персонажа.

Структура же самой истории вполне стандартна. У волшебного народца случается что-то из ряда вон, и единственным, кто может помочь с этим справиться, оказывается Артемис Фаул, за чем следуют умопомрачительно стремительные и опасные приключения. И вся прелесть этой формулы в том, то она не надоедает. Добавляя каждый раз что-то новое в этот костяк автор генерирует прекрасные увлекательные истории.

В этой книге, к примеру, автор добавляет взрослости в текст. Если раньше всё плохое заканчивалось только порчей имущества, то на сей раз без смертей не обошлось.

Прочитано в рамках игры "Собери их Всех"

2 мая 2020 г. 20:28

Артемису и его телохранителям стирают память. Через одиннадцать месяцев над всем волшебным миром встаёт угроза, равных которой ещё никто не встречал: Опал Кобой, которая до этого впала в кому, хочет сообщить о народце людям! Для этого её даже похищают из частной клиники доктора Аргона. Помочь может только ирландский подросток. Увлекательный сюжет до последнего слова!

1 февраля 2020 г. 09:50

4.5 Спойлер

Эта история о большой дружбе и о том, что наша память делает нас теми кто мы есть сейчас. Также это история о потери. Когда погиб майор Крут, мне стало ооочень грустно, словно я потерял старого друга. Ещё эта история о мести и о том во что месть может тебя превратить. Так же эта часть учить не сдаваться, даже если против тебя обернулись все обстоятельства, и все считают тебя виноватым в случившимся. P. S. Мне как инженеру-экологу очень понравилось описание хроматографа.

15 декабря 2019 г. 01:37

5 Вспомнить всё или умиреть.

Артемис Фаул ответный удар отличаеться от предыдущих частей. Прежде всего главный герой забыл о волшебном народе, но свои преступные намерения не потерял. Его новое дело это поиск редкой картины, которой хочет завладеть любой вор, едва не приводит его к гибели. У волшебного народа дела не лучше Элфи Малой обвинили в убийстве своего командира и единственный человек который может ей помочь это вершок Артемис Фаул. Плюс тайно вырвалась на свободу Опал которая жаждит мести и грозит выдать секрет о существовании волшебного народа людям. Очень рекомендую вам следить за Опал, автор сделал хорошую иронию на её счёт.

5 марта 2019 г. 22:17

Цикл об Артемисе Фауле (точнее, первые три книги) я читала еще в школьные годы. И если первую часть знала практически наизусть (она у меня была), то вторую и третью всего лишь пару раз брала в библиотеке. Так что произошедшие в них события помнила смутно. Благо, что отрывки из прошлого упоминаются в этой части, и худо-бедно, спустя примерно пятнадцать лет после прочтения, восстановиться в памяти те события. Артемис - гениальный подросток, сумевший узнать о существовании волшебного народца, в прошлой части забывает об этом. Но этому забвению не суждено длиться вечно - опасная преступница Опал Кобой, что по мнению экспертов находится в коме, вовсю строит коварные планы отмщения. Сумев обмануть всех, она заманивает в ловушку Элфи и Крута, что влечет за собой ужасные последствия. Теперь Элфи…