Горожанин. Что мы знаем о жителе большого города? (сборник)

4,1

Кто живет в большом городе? Мы знаем, что город - это бесконечное разнообразие людей и их социальных ролей, но, может быть, у них есть общие свойства, которые позволяют говорить о горожанине как…
Издательство: Strelka Press

Lusia_Ditskaya

29 июля 2017 г. 02:27

5 От горожанина о горожанах другим горожанам

Мегаполис не соразмерен человеку. Огромные дистанции отделяют горожанина то от дома, то от работы, то от друзей, с которыми так приятно было бы провести вечер, и от родственников, которым можно было бы на время подкинуть детей. А иногда до нужного места вроде бы рукой подать, но вмешиваются обстоятельства, чаще всего обозначаемые словами «город стоит». И тот, кто хочет всюду успеть, вынужден суетиться, даже если это противоречит его душевному складу. Человек не создан для города. Но город вполне может быть создан или хотя бы приспособлен для человека. Главное — понимать как.

Согласитесь, довольно трудно писать рецензию на сборник статей, особенно если вспомнить, что книга посвящена теме архитектуры, культурологии и антропологии, в которых я, честно говоря, практически ничего не смыслю.

Поэ…

5 От горожанина о горожанах другим горожанам

Поэ…

22 ноября 2019 г. 09:44

5 Предельно любопытно

Очень интересный сборник со статьями ученых разных областей науки, позволяющий взглянуть по-новому на урбанистическую повестку

Подборки