Рецензии на книгу «Гарри Поттер и тайная комната»

ISBN: 978-1-78110-189-6
Издательство: Pottermore limited
Цикл: Гарри Поттер, книга №2

«Заговор, Гарри Поттер. Заговор – в этом году в Хогвартсе, школе колдовства и ведьминских искусств, произойдут ужаснейшие события».

Лето у Гарри Поттера состояло из самого ужасного дня рождения в жизни, мрачных предупреждений от домового эльфа по имени Добби и спасения от Дурслеев, когда его друг Рон Уизли прибыл за ним на волшебной летающей машине! Вернувшись в школу колдовства и ведьминских искусств «Хогварц» на второй курс, Гарри слышит странный шепот, который эхом раздается в пустых коридорах. А потом начинаются нападения. Студентов находят будто превращенными в камень… Кажется, что зловещие предсказания Добби начинают сбываться.

Оценка raro4ka:   4  /  4.7
Ох, нелегкая это работа - писать рецензии на книги о Гарри Поттере

Мне иногда кажется, что я одна ещё не прочла эту серию книг, так много рецензий на неё написано. Конечно, это неправда, но червь сомнений всё равно грызёт и заставляет нетерпеливо хватать с полки следующую книгу о мальчике-волшебнике.

Впечатления
Честно сказать, вторая книга немного разочаровала. Больше всего она напоминает детский детектив, такой классический, где невероятно умные дети решают сложные загадки без помощи взрослых. Взрослые появляются лишь иногда, фоном, ведь не может же быть мира совсем без взрослых.
Также здесь меньше новизны и волшебства, несмотря на заколдованную машину и посещение дома семейства Уизли.

Да, в первой книге тоже была детективная линия, но в первую очередь это была чудесная история обретения друзей и семьи. А в "Тайной комнате" мне отчаянно не хватало… Развернуть

Оценка Pretty_Core_Kid:  5

Спустя много лет после первого прочтения "Тайная комната" остается моим любимым произведением из Поттерианы. Ее я читала до просмотра фильма и очень хорошо помню, как ночью торопилась успеть до того, как пойду в кинотеатр на экранизацию.

У меня с детства страсть к страшным историям. К ощущению небезопасности, когда при прочтении вздрагиваешь и прислушиваешься к посторонним шорохам. Мне хотелось читать истории о том, как герои преодолевают страх, сталкиваются с неведомой опасностью и конечно же побеждают.

"Философский камень" для меня был просто волшебной историей, хоть и захватывающей, но не будоражащей. Опасность там присутствовала лишь в конце. А большую часть книги составляло знакомство с миром волшебников и главными героями. Но вторая часть оказалась именно тем самым холодком, который… Развернуть

Оценка Wender:  5

Есть невероятное волшебство в ощущении возвращения в такие знакомые школьные коридоры. Я уже выросла, закончила свою школу, стала в два раза старше героев, а они всё так же садятся первого сентября на Хогвартс-экспресс и отправляются на встречу второму школьному году.
Этот год уже намного сложнее, чем был первый. Если там, несмотря на все мрачные тайны, каждый момент наполнен открытием нового мира и магией, то тут приходится стремительно взрослеть. Меняется язык книги, становясь неуловимо взрослее, меняются герои. Тут уже не идет речи о загадке, которая тревожит только великолепную троицу. Этот год наполнен ужасом, постепенно по капле заполняющем всю школу. Никто не в безопасности, никто не понимает что происходит. Только мрачное трепещите и проклятие, которое может настигнуть тебя… Развернуть

Оценка Oblachnost:  5
Гарри Поттер 2. Тайная комната.

Аудиокнига

Книга очень понравилась. Приключения даже пожалуй и поинтереснее, чем в первой книге. Полеты на Фордике, каникулы у Рона, дневник Редла, прикольный профессор Златопуст Локонс. И довольно-таки много забавных моментов, особенно День Святого Валентина насмешил ) Ну и естественно наши главные герои - неразлучная троица - вечно в центре всех событий. Поскольку сидеть смирно шило в заднице мешает, и обязательно надо везде сунуть свои любопытные носы )
Единственно что коробило в этой книге, да и в последующих тоже, это отношение к Гарри фоновых персонажей. Не более менее ключевых: друзья, враги, учителя - тут все понятно. Но именно обычных учеников школы. То носятся с ним, как с золотым яйцом, ах Гарри Поттер, ах он герой, ах он самый самый. А тут бац, и вся школа шарахается от… Развернуть

Оценка IrinaSK:  5

Весьма интересно получилось в том, как изменился язык книги. Каким он был лёгким и простым в первой и как начал усложнятся. Нет, читать всё так же легко и быстро, но вот уже начинает чувствоваться то что с книгой растёт и персонаж. Весьма интересно, так как не помню этого ощущения, когда читала на русском или это было слишком давно :)
Так же продолжаю делать для себя открытия и в сюжете. Кто бы мог подумать, что кино и книга настолько разные. С одной стороны как бы и похоже, а с другой - ну, совершенно новый мир открываешь. Теперь интересно, что же дальше будет.

Оценка Ksuglu:  4
Культовое продолжение

Чтобы ни говорили фанаты Гарри Поттера, но для меня вторая часть была менее привлекательной, чем первая.
По каким-то внутренним соображениям я невзлюбила персонажа Джинни, из-за чего все части, главы, в которых присутствовала она, я читала небрежно.

Несмотря на это, могу сказать, что вторая книга не отстает от первой в своей мистике, загадках и тайнах, о которых узнает главный герой. Книжка идет чуть тяжелее, но атмосферу это не портит. Волшебством наполнена каждая страница, каждый закоулок замка)

спойлер
Оценка MatveevaOlga:  5

Вторая книга «Поттерианы» прочитана. Если первая часть была больше ознакомительной, в этой истории нас ждет большое приключение и борьба со злом.
Гарри Поттер проводит летние каникулы в доме Дурслей и обеспокоен тем, что за все время пребывания здесь не получил ни одного письма от друзей. В своей комнате он обнаруживает домового эльфа, который пытается убедить юного мага не возвращаться в «Хогвартс», ведь прямо там главного героя ожидает опасность. Но для Гарри школа магии – единственная отдушина, и заставить его остаться с ненавистными Дурслями просто невозможно.
После начала нового учебного года в центре сюжета оказывается серия нападений на учеников Хогвартса, которые внезапно оцепенели и не подают признаков жизни, преподаватели подозревают, что это таинственное чудовище, которое… Развернуть

Оценка ljuba-a:  4.5
Не знаешь, что делать - иди в библиотеку.

В последний раз я перечитывала Гарри Поттера вместе с младшим братом. Он тогда только знакомился с Хогвартсом и магией и читал куда медленнее меня, а вот я залпом проглотила все 7 книг. Вспомнила именно это, потому что история повторяется: дочитала вторую книгу, а руки сами тянутся к третьей, пусть и самой нелюбимой в цикле. А вдруг сейчас мое отношение к ней изменится?
Но сейчас речь о второй части - „Гарри Поттер и Тайная комната“.
Во-первых, мне очень нравится как меняется сложность слога и сюжета. Чем старше становятся герои, тем мрачнее становится мир, да и сам слог прекрасен. Во-вторых, и это не хвалил только ленивый, Роулинг прекрасно чувствует, какие детали и когда стоит вводить. В первой книге обилие описаний скорее отпугнуло бы целевую аудиторию, а вот начиная со второй эти… Развернуть

Оценка Marlen:  5

Вот уж действительно в эпопее про Гарри Поттера герои взрослеют с каждой книгой - буквально. Конечно, тут также много удивительного и волшебного, как в первой книге, но с миром мы уже более или менее знакомы, и начинаются более серьезные дела. Появляется реальная угроза для жизни учеников, Дамблдора на какое-то время убирают и школа остается без защитника, старший Малфой приоткрывает свое истинное лицо. Ну и конечно, именно в этой книге появляется Добби - смешной, раздражающий и вызывающий жалость одновременно. Словом, приятно перечитать поттериану раз в десять лет :) Ни разу не жалею что взялась за это дело.

Оценка OlgaVladimirovna:  5

Вторая книга из цикла о Мальчике, который выжил.
Очередное приключение, очередные загадки и опасности. Как по мне, то вторая книга мне нравится больше, чем первая. Тут уже чувствуется что автор расписался, характеры героев описаны ярко. Сама завязка шикарна. Герои немного подросли и их дружба окрепла. Гарри уже имеет представление о Темном Лорде, а семья Малфоев раскрывается не только как люди с гнильцой, но и заставляют задуматься о том, что у Темного Лорда все еще остались приспешники и они готовы ради него на многое. Ну и конечно же на страницах второй книги появляется домовик Добби - пример настоящего друга, храброго и преданного персонажа.