19 февраля 2024 г. 17:39

4 Разговоры о важном

Вообще, довольно скептически относилась к Фромму, но уже даже не помню почему. Написана книга очень доступно. А еще лучше бы такие книги задавали читать в классе 10, больше пользы было бы).  Автор поднимает вопрос смысла жизни, даёт практические советы к тому, как замедлиться, убавить внешний шум, познать себя и может быть стать чуточку лучше и счастливее. Попробовать точно стоит)

27 января 2024 г. 19:21

4.5 Хооршие мысли у человека

Моя первая книга у этого автора, и в целом по психологии, и она мне понравилась.

Написано не сложным языком, есть понятные примеры из жизни, стал более отрицательнее относится к господину Фрейду.

При чтении всегда была мысль будто я читаю свои мысли, или будто веду диалог с автором, который дополняет моё мнение своими примерами или интересными фактами.

Если вы думаете, что эта книга вам не полезна, или ваш мозг отторгает такое чтение, то очень вероятно, что эта книга именно вам и нужна, но вам сложно это принять.

Теперь пополняю свою коллекция мистера Фромма остальными его книгами.

Общая оценка: 4/5

Сюжет/история: 4/5

Процесс чтения: 4/5

Слова и предложения: 4/5

Ожидаемость: 4/5

Бумага: 3.5/5

30 августа 2023 г. 17:36

5 Спойлер Мне ОЧЕНЬ понравилось

Я взяла “Искусство быть” Эриха Фромма, и в также к основному тексту в книгу были добавлены 9 эссе на разные темы, но примерно приближенные к тематике. И хоть меня впечатлило все, потому что я читала книгу взахлеб – весь акцент рецензии будет на материале текста "Искусство быть”. Книга состоит из 6 частей, которые идут по порядку будто образуя план из 17 подпунктов. 1. Об искусстве быть. – Автор знакомит с тем, о чем он хочет поговорить с читателем. 2. Великий обман. – Указывает на то, где на самом деле живет общество. 3. Пустой разговор. – Молчание золото. Об этом уже давно знали наши предки, передавая это правило своим потомкам через фольклор. 4. Без усилий, без боли. – Без тяжелых тренировок никогда не станешь чемпионом. 5. “Антиавторитаризм”. – Свобода реальна или эфемерна. 6. “Желать…

20 ноября 2023 г. 21:57

4 "База опыта"

Одна из первых книг мною прочитанных у этого автора.

А теперь честный отзыв: Не скажу, что я большой любитель оставлять закладки в книгах, хоть и знаю о людях для которых это как особый ритуал. Но именно в этой книге закладок/стикеров/заметок- было уйма.

Я не могу сказать что мне сильно понравилось, или не понравилось, определенно книга для тех кто в жизни уже набрался достаточное количество опыта, то есть- для взрослых и осознанных людей. Произведение наполнено все различными рассуждениями и методами, которые как могут помогать, так и не могут. Фромма я могу сравнить с Фрейдом, и другими писателями "своего жанра". Не стоит надеяться на особую форму философии (хоть она тут тоже есть), повествования и не дай бог на художественную прозу. Эта книга- чистая психология и методы/наблюдения…

18 августа 2022 г. 18:29

3 Первое знакомство

Читая эту книгу в 22 году, Вы удивитесь,сколько из написанного сегодня встречается в курсах по саморазвитию и личностному росту.

Это моё первое знакомство с Фроммом, 3-чку поставила вот почему:

Наряду с полезными советами и целостными умозаключениями, лично для меня- слишком много субъективной оценки чего-либо (поколения, общества,  материальных вещей). Объясняя конкретнее, определенную часть работы обволакивает тезис «сегодня человек ленив, а вот в раньше был трудолюбив», - это слишком образное изречение. Учитывая оценку автора трудов Фрейда и Маркса, вероятно он отдавал себе отчет в излишней эмоциональности текста, и нарочито придал живость своей работе. Будем знакомиться дальше.

22 апреля 2022 г. 21:54

Эрих Фромм, безусловно, — уникальная личность в философии. Вы не встретите такого философа, который размышляет так же, как Фромм. С этим тезисом можно поспорить в том плане, что все философы различаются друг от друга. Будь философы похожи друг на друга, зачем читать их работы?

Все же Фромм выбивается из привычной когорты классических философов. И я не про то, что он входил в эту когорту, а про то, что его туда никак не припишешь. И не только потому, что его философия слишком молода для попадания к таким «старичкам», как Платон, Локк или Кант. Дело в том, что Фромм, можно сказать, философ от жизни, если эти слова можно ассимилировать друг с другом. Обычно такое можно сказать про, извините за прямоту, подвыпившего человека, который дает вам совет по жизни. Разумеется, в отношении такого…

27 января 2022 г. 19:37

2.5 "Я то, что я есть"

Искусство жить" является дополнением к знаменитой работе Эриха Фромма "Искусство любить". Книга была опубликована в 1976 году и разделена на 4 части, где большинство глав посвящены смыслу жизни и успешной трансформации человека. У меня книга в мягком переплете от АСТ в серии "Эксклюзивная классика, всего 220 страниц. Основная мысль данной книги заключается в познании себя с помощью практик осознанности, сосредоточенности. В книге много рекомендаций по действиям к трансформации, где есть пошаговые, конкретные действия (Например: советы по медитациям, сосредоточенности), но есть и просто ссылки на источники, что предполагает самостоятельное ознакомление. К концу книги Фромм перестал полностью раскрывать темы, а больше стал говорить о том, что про это уже написано в его ранних книгах. Я…

11 февраля 2022 г. 18:19

Из книги в книгу у Фромма повторяется беспокойство о том, что человек превращается в машину потребления. Мы - люди - живем в какой- то суете и боимся остановиться хоть на минуту, боимся осознать свое реальное одиночество в этом мире людей. В этой книге Фромм попытался направить читателя по пути примирения с этим одиночеством и в то же время подсказал некоторые шаги, чтобы показать, что можно остановиться и осознать себя и это самое главное, что может человек сделать для самого себя. Перестать быть одиноким, потому что у каждого есть он сам.

8 августа 2021 г. 01:28

5 Нужно только научиться жить полной жизнью

Искусство быть сейчас приравнивается к искусству поступать правильно по отношению к себе, своей жизни и окружающим: анализировать поступки и события, уметь поступать справедливо, быть честным и сознательным, любить и уважать. Об этом говорят по телевидению (со слов очевидцев), в толпе, в университетах, за столиками в кофейнях и, конечно, пишут книги (что для меня, пожалуй, лучший способ познать реальность). И глуп будет тот, кто скажет, что информация в книгах давно устарела (мы то с вами знаем, что это не так!).

Эрих Фромм и его труд под названием "Искусство быть" - настоящее окошко в мир познания себя с помощью практик осознанности, сосредоточенности и умения абстрагироваться (избавляться от мыслей ради того, чтобы услышать своё дыхание или понаблюдать, как работает тело); возможность…