Игра случая. Математика и мифология совпадения

Джозеф Мазур

3,2

Что есть случайность? Этим вопросом мы задаемся, сталкиваясь с неожиданными и, казалось бы, невозможными совпадениями. Однако с математической точки зрения шансы многих событий гораздо выше, чем…
Издательство: Альпина нон-фикшн

19 мая 2023 г. 21:07

3 Небольшая рецензия

Большую рецензию на эту книгу написать будет сложно.

В голове не отложились какие-то особые моменты, которые можно было бы описать или привести в пример.

Нельзя сказать, что книга произвела большое впечатление или открыла что-то принципиально новое.

Но она внесла какое-то незначительное дополнение в построение в голове фундаментальной картины миры. Показала определенным образом картину причинно-следственных связей.

В книге не так много математики. Ее можно (при невозможности осознать и понять) проскочить. Для понимания того, что непонятно, человеку нужен опытный помощник, который бы на примере и с подробностями разъяснил суть формул. Но такого помощника, наверное, у читателя под рукой не будет. Радует то, что математики в книге процентов десять и некоторые вещи понять при чтении все же…

ISBN: 978-5-91671-636-8

Год издания: 2017

Твердый переплет, 292 стр.
Размеры: 60x90/16 (145х215 мм)

19 мая 2023 г. 21:07

3 Небольшая рецензия

Большую рецензию на эту книгу написать будет сложно.

sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

25 октября 2022 г. 01:13

1 Откровения для легковерных

Я думал, это о математике, но ошибся. Сомнения стали закрадываться практически сразу.

Во-первых, автор всё никак не мог добраться до математики, всё блуждал в лабиринтах метафизики. Наконец добрался, но как? Более бестолкового описания начал теории вероятности и статистики я в жизни не встречал. При этом он позволяет себе не свойственные математике безалаберности:

шанс вытянуть туза пик из колоды в 52 карты составляет 51 к 1

Может, точнее 1 к 51?

Паскаль знал, что «глаза змеи» (две единицы) и «товарные вагоны» (две шестерки) появляются очень редко, поскольку шанс их выбросить – 1 к 36

Если там 1 к 51, то и здесь должно быть не к 36, а к 35.

И вот как вам понравится подпись к картинке? Математик ни в коем случае не употребит здесь слово "отношение".

И вообще зачем Джозефу Мазуру…

Подборки