4,5

Следует признать, что точного числа улиц в Старом городе Вильнюса не знает никто. Даже на гениев места больше никакой надежды - то говорили, сто восемь, потом поправились: ой, нет, извините, сто…
Серия: Миры Макса Фрая
Издательство: АСТ

12 марта 2024 г. 12:16

4 Сказки старого Вильнюса

Мне понравилась эта книга, стала первой из цикла, не знала что их несколько и начала читать с 6 части. Истории разные, связаны как я поняла, только местом. Стало интересно познакомится и с другими книгами серии. Мне понравилось книгу слушать, во время прогулки, готовки, перед сном. Расслабляет, позволяет увидеть волшебство в обыденности. Ну и на креативный лад помогает настроиться, развивать воображение.

Белый ключ, рассказ

Улица Агуону

стр. 7-23

Площадь Винцо Кудиркос. Кадровая политика, рассказ

Площадь Винцо Кудиркос

стр. 24-51

Самая интересная в мире книжка, рассказ

Улица Витебско

стр. 52-58

Всё получилось, рассказ

Улица Гележинкёле

стр. 59-67

У царя Мидаса ослиная бездна, рассказ

Улица Гервечю

Сквер Юрги Иванаускайте

стр. 339-351

ISBN: 978-5-17-104220-2

Год издания: 2017

Тираж: 6000 экз. + 2000 экз. (доп.тираж)
Тип обложки: твёрдая + суперобложка
Формат: 84x108/32 (130x200 мм)
Страниц: 352

Книга публикуется в авторской редакции.
Иллюстрация на обложке и внутренние иллюстрации Р. Магзумовой.
Дизайн обложки Е. Петровой.
Подписано в печать 12.05.2017.

Кураторы

12 марта 2024 г. 12:16

4 Сказки старого Вильнюса

13 марта 2022 г. 09:22

В этой части "Сказок" очень много смертей и вечности. Каждый второй рассказ - про смерть в том или ином виде, про вечность в том или ином виде. У главных героев кто-то умирает, к ним приходят ангелы смерти, они вспоминают мертвых друзей и так далее. Вечность искрится, переворачивается, оставляет приветы из себя самое. Каждый первый рассказ (если уж есть каждый второй, то почему бы не быть каждому первому) - про изменение реальности. Макс Фрай любит эти темы, они у него - суть всего его творчества.

Шестая часть сказок меня, как всегда, затянула, но оставила некоторое послевкусие горькое. Хотелось бы больше хорошего. Впрочем, хорошее было: все сказки закончились хорошо так или иначе.

Рецензия маленькая, но уж какая есть. Про Фрая говорить много почему-то не получается. Наверное, потому, что…

Подборки