4,6

Анжуйская империя, сильнейшая из держав Европы XII века, на грани раскола. История всепоглощающей любви короля Генриха II Плантагента к прекрасной Алиеноре Аквитанской грозит прорасти ненавистью. И…
Серия: Всемирная история в романах
Цикл: Плантагенеты, книга №3
Издательство: Вече

OlgaZadvornova

Заметки о прочитанном

18 июля 2021 г. 20:37

5 Анжуйский лев

Это третья прочитанная мной книга Ш. К. Пенман из серии о Плантагенетах. Книги Пенман, на мой вкус, эталон исторического романа. Очень подробно и тщательно восстановлена эпоха, это одновременно и историческая хроника, и захватывающий приключенческий роман, и драма, и лирика. Благо, эпоха бурная и богата выдающимися личностями.

Книга охватывает период с 1179 года, когда Генрих II уже немолод и вынужден, сохраняя созданную им Анжуйскую империю, без конца подавлять мятежи, и что самое прискорбное, бороться с предательством и обманом своих сыновей, которые при том, что так непохожи друг на друга и такие разные, но тем не менее, все неуёмно амбициозные. Заканчивается книга смертью Генриха в 1189 году и подготовкой к коронации Ричарда I, которого назовут Львиное Сердце.

В книге последовательно…

Год издания: 2017

480 страниц
Формат 84х108/32
Твердый переплет

Шэрон Кей Пенман «Семена раздора»

OlgaZadvornova

Заметки о прочитанном