Антон Чехов - Вишневый сад (сборник)
3,8

Вишневый сад (сборник) 3.8
Чехов — признанный мастер "короткой прозы", каждый рассказ которого — вся человеческая жизнь в ее трагикомической полноте, а всякая деталь, по слову Л.Н. Толстого, "либо нужна, либо прекрасна". Пьесы писателя были новаторскими во время своего появления, "это живопись на стекле, сквозь которую сквозят бесконечно далекие перспективы", как писал Леонид Андреев. В книгу включены пьесы "Чайка", "Дядя Ваня", "Три сестры", "Вишневый сад", сделавшие имя писателя бессмертным в истории мировой драматургии.
Серия: 100 главных книг (покет)

Гордеева Ольга (Beatrice_Belial)

Литературоведение, герменевтика.

4 мая 2022 г. 09:07

4.5 Философия безысходности по Чехову.

«Дядя Ваня» - быть может, не самое яркое и запоминающееся произведение Чехова. Однако оно таит в себе такую смысловую суть, которую будет под силу понять и принять только читателю поистине философского склада ума. Более того, именно эта пьеса во многом является квинтэссенцией чеховского мировоззрения, той специфической философии Антона Павловича, которая наполняет все его творчество. В данной работе мы поговорим именно об этом взгляде на мир, о том, что можно было бы назвать философией безысходности по Чехову.

Мировоззрение Антона Павловича занимает исследователей именно по той причине, что, будучи невероятно простым в своей сути, оно парадоксально отражает самые сложные аспекты человеческого бытия. Страдания души человеческой, оказавшейся запертой в пошлом и душном мире, в окружении…

Чайка — Антон Чехов, пьеса

Дядя Ваня — А. Чехов, пьеса

Три сестры — А. Чехов, пьеса

Вишнёвый сад — Антон Чехов, пьеса

ISBN: 978-5-699-98035-2

Количество страниц: 320
Формат: 115x180 мм
Мягкая обложка

Комедия в четырёх действиях Антона Павловича Чехова. Пьеса написана в 1903 году, впервые поставлена 17 января 1904 года в Московском художественном театре.

«Вишневый сад» — последняя пьеса Чехова, завершённая на пороге первой русской революции, в год его ранней смерти.

К. С. Станиславский в своих воспоминаниях об А. П. Чехове писал:

Послушайте, я же нашел чудесное название для пьесы. Чудесное!" - объявил он, смотря на меня в упор. "Какое?" - заволновался я. "Ви́шневый сад", - и он закатился радостным смехом. Я не понял причины его радости и не нашел ничего особенного в названии. Однако, чтоб не огорчить Антона Павловича, пришлось сделать вид, что его открытие произвело на меня впечатление... Вместо объяснения Антон Павлович начал повторять на разные лады, со всевозможными интонациями и звуковой окраской: "Ви́шневый сад. Послушайте, это чудесное название! Ви́шневый сад. Ви́шневый!"... После этого свидания прошло несколько дней или неделя... Как-то во время спектакля он зашел ко мне в уборную и с торжественной улыбкой присел к моему столу. Чехов любил смотреть, как мы готовимся к спектаклю. Он так внимательно следил за нашим гримом, что по его лицу можно было угадывать, удачно или неудачно кладешь на лицо краску. "Послушайте, не Ви́шневый, а Вишнёвый сад", - объявил он и закатился смехом. В первую минуту я даже не понял, о чем идет речь, но Антон Павлович продолжал смаковать название пьесы, напирая на нежный звук ё в слове «Вишнёвый», точно стараясь с его помощью обласкать прежнюю красивую, но теперь ненужную жизнь, которую он со слезами разрушал в своей пьесе. На этот раз я понял тонкость: «Ви́шневый сад» - это деловой, коммерческий сад, приносящий доход. Такой сад нужен и теперь. Но «Вишнёвый сад» дохода не приносит, он хранит в себе и в своей цветущей белизне поэзию былой барской жизни. Такой сад растет и цветет для прихоти, для глаз избалованных эстетов. Жаль уничтожать его, а надо, так как процесс экономического развития страны требует этого.

источник: Википедия

Показать ещё

Антон Чехов «Вишнёвый сад»

Антон Чехов «Чайка»

Гордеева Ольга (Beatrice_Belial)

Литературоведение, герменевтика.

4 мая 2022 г. 09:07

4.5 Философия безысходности по Чехову.

Solnce_bolot

12 мая 2022 г. 15:31

5 Маленькие трагедии в декорациях повседневности

«<…> Я видел «Дядю Ваню», по моему мнению, это лучшая русская пьеса за последние 20 лет, я поставлю ее много выше «Чайки», мне она кажется даже чем-то совсем особенным; в «Чайке» чувствуешь театр, сцену, а в «Ване» сама жизнь и оттого сначала как-то даже дико и странно. А потом, как вглядишься, чувствуешь трепетанье живой жизни… Но пьеса слишком интеллигентна, средней публике, массе, едва ли по плечу…» - Н.И. Коробов, доктор, товарищ Чехова по университету, 17 января 1900 г.

Я сразу объяснюсь, что я люблю пьесы Чехова. Казалось бы, как можно их не любить? Но, оказывается, даже любовь к такой великой классике - дело вкуса. Для меня же "Дядя Ваня" является вершиной умения Чехова показать жизнь, как она есть. Со всей ее рутиной, неопределенностью, разочарованием и туманным завтра; показать…