bumer2389

Старая пиратка с табличкой "Сарказм"

12 ноября 2023 г. 09:24

3.5 Какова истинная натура

Отзыв должен был называться "Комната 2 - Расплата", потому что терзают меня такие подозрения, что авторка здесь написала немного продолжение книги Эмма Донохью - Комната : маньяк украл совсем юную девушку и держал ее взаперти, а ребенок родился уже в заточении и "ружу" увидел только после освобождения. И вот Карен Дионне додумывает, как мать и (в данном случае) дочь будут строить жизнь дальше. В принципе - да, но... Есть одно, но очень существенное отличие у этих книг. Мальчик у Донохью изначально воспринимал похитителя как кого-то враждебного, и импринтинг у него больше был с комнатой как со своим маленьким мирком. Девочка же, Хелена - изначально воспринимает мужчину как отца, была очень привязана к нему и до 12 лет вообще не знает реальной картины. В этом - и вся соль... В принципе -…

22 февраля 2024 г. 19:31

Неоднозначные впечатления. С одной стороны книга оказалась довольно насыщенная и держала интерес до самого финала, но с другой стороны это было как-то почти искусственно, как сборная солянка: и воспоминания, и рефлексия, и полное тайн настоящее с экзотическими джемами, побегом из тюрьмы и убийствами, ужасы и привязанности прошлого, школа выживания, взросление и Ганс Христиан Андерсен... Слишком всего много. За всем этим основная идея об отношениях с отцом (абьюзивные отношения!) немного теряется, размывается фокус. А жаль, если бы немного дожать...

Читаю эту книгу, иногда было грустно и страшно. Но это моё персональное, тяжело мне читать про такие отношения с отцом.

Оставлю оценку 3,5, но для  меня это ближе к 4. Можно было чуть лучше, но и то, что получилось, внимания заслуживает.

maheshvari

13 ноября 2023 г. 15:48

Хелена замужем, имеет детей и живет самой обычной жизнью. Но когда из тюрьмы сбегает ее отец по прозвищу Болотный царь, героине придется вспомнить свое прошлое. Ведь Хелена родилась на болоте в хижине и до 12 лет не догадывалась, что в ее жизни что-то не так. Она обожала отца и не понимала, что он самый настоящий преступник, который держит их с матерью в плену. Я люблю такие истории с рефлексией, когда герои через воспоминания пытаются разобраться в себе и своем прошлом. Здесь нет напряженного сюжета или неожиданного финала. Мне понравился психологизм героини, ее душевные метания по поводу отца. Кем все же для нее он был, монстром или родным человеком.

15 декабря 2022 г. 00:21

3.5 Уверена, я — единственный в мире человек, который делает желе из черники с корнем болотного рогоза.

Довольно сложная задача написать рецензию на эту книгу, чтобы не спойлерить.

Начну с того, что у Ганса Христиана Андерсена есть сказка с одноименным названием. На мой взгляд, немного странная.  Абзацы из сказки используется эпиграфом к каждой главе книги.

Повествование начинается от лица молодой женщины Хелены, которая счастлива в браке и воспитывает двух дочерей. У неё есть небольшой бизнес, она варит и продает желе из ягод и болотных растений. Из тюрьмы сбегает отец Хелены, который сидит там более 10 лет, убив охранника самодельным ножом, сделанным из туалетной бумаги.

Кстати, если Вам друг придет идея сделать нож  из туалетной бумаги (ну, мало ли), автор утверждает, что в интернете есть подробная инструкция.

Кто у нас отец? Почему он сидит в тюрьме? Начинаются флешбеки прошлого.

Лет…

Elice

5 октября 2021 г. 15:53

Неплохая книга, хотя это скорее психологический триллер, чем остросюжетный. К тому же, повествование, скачущее из настоящего в прошлое и назад, снижает динамику книги и не дает возможности поломать голову, чем же вся эта история закончится. Ведь автор нам рассказал об этом еще до того, как такой вопрос мог возникнуть. В настоящем Хелена мать двоих детей, замужняя женщина. Зарабатывает она на жизнь тем, что варит и продает экзотические джемы. А в прошлом она была девочкой, жившей на болотах дикой жизнью с отцом-психопатом, и матерью, которую тот держал в неволе четырнадцать лет. И Хелена была ребенком, родившимся от подобной связи. В настоящем отец вот уже четырнадцать лет сидит в тюрьме, а Хелене удалось начать новую жизнь и скрыть от всех, кто она такая. Пока отец не бежал из тюрьмы,…

7 ноября 2021 г. 10:38

Данная книга напомнила мне книгу "Where the crawdads sing" автора Deliah Owens. Похожая история про девочку маугли, при такой же низкой концентрации заявленных thriller, mystery и crime. В этой истории дочка Чингачгука рассказывает про своё детство, взросление и про отношения к своему отцу, которого она же (судя по рассказу) и упекла на пожизненное заключение. А теперь, когда отец сбежал из тюрьмы и убил несколько полицейских, взрослая девочка хочет его поймать и убить.

К средине книги я узнал очень много из истории семьи ГГ и её детства и прошлого. Но я, если честно, ожидал больше действия именно в настоящем по поимке её бати, а историю семьи можно было бы рассказать фоном. А получается наоборот. Возможно эта формула книги кому-то интересна, но не мне.

inaribooks

Инари к вашим услугам

26 ноября 2020 г. 14:22

1 Спустя..

Спустя 3 года после прочтения меня до сих пор пламенит одно лишь воспоминания об этой книге.

После этого произведения у меня был дикий читательский кризис, я тянула эту книгу несколько месяцев!

Книга просто НИ О ЧЕМ. Нудное тянущее повествование детства героини. Поиски отца уже во взрослом возрасте. ЧТО? Я вообще не понимаю! У неё есть семья, но она пошла искать отца — имбецила? Серьезно?

У меня полное отторжение от этой книги. Да, многие нашли в ней смысл и так далее. Конечно, психологически эта книга имеет место быть, так как то, что героиня пережила в детстве многим может запасть в душу. Но не мне.

Задумка очень интересная, но её исполнение.. Полный провал. Вместо напряжения и страза за судьбу героини я испытывала лишь скуку и безразличие. Хорошо, что я не купила её в своё время в…

24 июня 2020 г. 13:13

Карен Дионне "Дочь Болотного Царя".

Джейкоб - психопат, похитивший четырнадцатилетнюю девочку. Он увел её на болото и сделал своей женой. У них родилась дочь - Хелена. Джейкоб воспитывал её смелой воительницей и охотницей (в этом он преуспел). Хелена боготворила отца, подражая ему во всём, и, мягко говоря, недолюбливала мать. Но жестокость Джейкоба перешла все границы. Пленницы сбежали, а маньяка арестовали. Он получил пожизненное заключение.

Хелена прошла долгий путь социализации от девочки-дикарки до обычного тинейджера. В двенадцать лет она начала познавать привычную для всех нас жизнь с нуля. И в конце концов смогла адаптироваться. Она сменила фамилию, сменила имидж, вышла замуж, родила детей. Ей казалось, что все неприятности позади, а впереди долгая счастливая жизнь с любимыми…

17 января 2020 г. 11:10

4 Карен Дионне - "Дочь болотного царя"

Любой ребёнок воспринимает среду, в которой растёт, как естественную. Среда, отношения между окружающими, их отношение к нему, широкий или ограниченный социум - всё это, безусловно, наложит отпечаток на его развивающуюся личность, но он будет - до поры, конечно, - считать, что всё окружающее его нормально. Дети рождаются и растут везде: в любви и достатке, в голоде, войнах, беспросветной нищете. Хелена выросла на болоте. Папа воспитывал её в строгости, но учил всему, что знал сам, - охоте, чтению следов, маскировке. Загруженная домашним хозяйством в весьма примитивных условиях мать была скорее равнодушна к дочери. Семья жила в полной изоляции от других людей, хотя до цивилизации было подать рукой. Хелене было 12, когда она узнала, что её отец сексуальный преступник, а мать - его…