4 февраля 2024 г. 11:41

5 Дети, ставшие взрослыми.

Изначально начала читать книгу из-за темы жестокости детей.Но после прочтения поняла,что в книге достаточно много вещей для размышления,даже жестокость здесь не самая главная.
Дети не могут договориться друг с другом,не могут найти общий язык и из-за этого на острове творится полный хаос.Даже царила атмосфера безвыходности и отчаяния.Очень понравилось, например,как Джек(один из главных героев) поначалу страшился крови и не мог убить свинью.Дальше же ему это нравится и он становится охотником, охота для него как наслаждение.В таких вещах и проявляется жестокость.Мысль о том,какая ответственность ложится на лидера и как тяжело им быть тоже очень понравилась.Дети становятся взрослыми,им необходимо договариваться и решать проблемы" по-взрослому".Также были показаны человеческие…

TvoyaBelle

Пасхальный кролик

27 ноября 2023 г. 17:27

4 Дай им волю и поубивают друг друга...

Что ж, эмоции странные. Как будто книга прошла мимо меня...

О чем? Группа мальчишек оказалась на необитаемом острове без взрослых. Как они будут выживать?

Мне очень понравился главный герой Ральф, который для своего возраста создает впечатление действительно осознанного ребенка, который заботится не только о себе, но и об остальных

В первую очередь он ставит главным спасение ребят, поэтому прививает разжигать и поддерживать костер.

Но есть второй лидер Джек, который считают главным здесь и сейчас охотится и убивать свиней, живущих на острове.

Поначалу все было мирно, Ральф с помощью своего «зама» пухлого мальчика по прозвищу Хрюша разрабатывал правила пребывания на острове и созывал собрания

Но потом, первенство Ральфа надоело Джеку и началась борьба за власть

Джек - харизматичный лидер,…

4 января 2024 г. 02:54

5 Спойлер До первой крови

По правде говоря, первая моя мысль, когда я слышу "Повелитель мух", - это воспоминания о советском фильме "До первой крови" 1989 года. До прочтения книги, зная о её сюжете только тот факт, что дети остались без взрослых на острове вдали от цивилизации и впоследствии ополчились друг против друга, я в шутку называла фильм "советским Повелителем мух" из-за некоторых сюжетных сходств двух произведений. И, хотя мне казалось, что фильм уже достаточно неприятный и жестокий (особенно для советского кино про детей), он только готовил меня к книге, закалял мои нервы...

Всё начиналось вполне легко. "Повелитель мух" сразу захватил меня красочными и яркими описаниями. То, как пишет Голдинг, - это просто рай для глаз и простор для фантазии:

Слепящее море вздымалось, слоилось на платформы сущей…

3 февраля 2024 г. 21:19

3 Маленькие взрослые.

«Повелитель мух» - тяжелая книга об обществе, моральных ценностях и духовности на примере детей.
Книга о том, как важно не потерять себя, быть верным своим идеалам и просто не потерять человечность.
Остров, мальчишки, дружба и вражда, добро и зло, духовность и бесчинства - произведение, как противовес взрослым  и реалиям.

11 февраля 2024 г. 21:58

4 Все всегда оказываются не такими, как от них ждешь.

Антиутопия - один из самых интересных жанров, которые мне доводилось читать и самые пугающие своей реальностью истории. Эта не стала исключением.

Какая интересная, мрачная, жутковатая местами история… Книга о том, как хрупок наш мир и равновесие в нем, как сложно добиться в нем справедливости, как мало в нем доброты, искренности и дружелюбия.
В центре сюжета (для меня это показалось очень странным) - дети. В ходе чтения я иногда задавалась вопросом - это же дети, как они могли это сделать/до такого додуматься?…
Если бы сюжет крутился вокруг взрослых людей, многое ли поменялось? (Не думаю)
Мы замечаем две противоборствующие стороны: Ральф - человек, который кажется истинным «вождем» (с этим можно поспорить). Он олицетворяет веру, разум, добро и ответственность;
и Джек - человек, который…

24 января 2024 г. 13:22

5 Когда темнота внутри нас становится зловеще яркой.

"Повелитель мух" Уильяма Голдинга – это потрясающее литературное произведение, которое бросает вызов стереотипам и исследует темные уголки человеческой души. Эта книга, как зеркало, отражает нашу внутреннюю борьбу и вызывает нас задуматься о тонкой грани между человеческой цивилизованностью и звериной дикости.
Роман начинается с трагической авиакатастрофы, в результате которой группа мальчиков оказывается на необитаемом острове. Сначала попытки установить порядок и создать мини-общество приводят к формированию демократии, но по мере того, как проходит время, прокисшая природа человека взывает к темным инстинктам, и демократия рушится перед властью дикости. Остров, становится ареной, где разворачивается драма эволюции человека в изоляции. Раскрывая глубокие психологические аспекты, Голдинг…

31 марта 2024 г. 13:58

4.5 Вот так и оставляй детишек без присмотра

Хорошая книга показывающая что может стать с человеком не обременённым моралью

10 февраля 2024 г. 22:04

потихоньку вводят в ход событий, но диалоги с кем-то всё-таки иногда не понятны, середина довольно растянута, но конец оправдывающий ожидания. в каком шоке я прибывала последние страницы 20-это не описать. советую к прочтению!

17 января 2024 г. 12:02

5 Рекомендую

Сначала была в недоумении - непонятно, о чем читаю? Сюжет как будто без начала, повествование словно с середины идет. Первую половину книги читала чисто из спортивного интереса, а потом пошла жара. И уже не оторваться, эффект полного присутствия на том острове, с Ральфом и Хрюшей. Чувствуешь все их эмоции, и отчаяние в самом конце. Просто супер. ну и с философской стороны - нет вопросов. Глубокие вопросы затронуты, все как я люблю.

booksypets

9 января 2024 г. 18:17

Мой гештальт года закрыт!

Начинается книга с того, как мальчик Ральф очнулся после авиакатастрофы на необитаемом острове и его восторгу нет предела, ведь вокруг кокосы-бананы, чистое теплое море и никакого назойливого контроля взрослых. Ральф оказался не единственным выжившим, постепенно он знакомится с другими мальчиками и они пытаются: 1) найти способ спастись; 2) приспособиться к жизни на острове и охоте на диких свиней.

Жизнь даже в столь райском месте начнет менять ребят и отнюдь не в лучшую сторону. Даже страшно представить, что бы с ними было, если б они очутились в менее благоприятном климате/условиях.

Рада, что познакомилась с книгой, тем более она книжка-малышка, совсем небольшая. Не могу сказать, что в восторге, все же, на мой взгляд, люди/дети не настолько жестоки по природе…