3 марта 2024 г. 15:16

3 Ожидал большего

Ожидал намного большего. Прочитал описание и думал что будет намного интереснее. Книга в общем показывает человеческую природу, что нечто животное находиться в каждом из нас. Даже когда кажется, что всё идёт хорошо, некто хочет выпендриться, показать что он уникальность - это и ведёт к проблемам. В такой ситуации как появилась на острове, автор чётко изобразил как люди не успев ещё освоиться, построили собственную иерархию даже там где заведомо была анархия. Мне не понравилось что на остров попали дети от 7-12 лет, было слишком примитивно что-ли (легко читается), а самое главное что не было девочек, только мальчики. Если автор хотел показать животную составляющую человека, лучшее что он мог сделать это добавить девочек (понятно зачем). В заключении скажу, это лёгкая книжонка о том как…

23 февраля 2024 г. 22:27

Это просто ужас. Послушал ряд рекомендаций и решил прочитать... Лучше бы этого не делал. Сразу бросается в глаза корявый перевод. Да, можно простить "изыски" касательно речи автора, воспроизводящего речь подростков, не всегда грамотную и связную. Но во всём остальном... Огромное количество абсолютно безликих описаний природы. Их невероятно много, просто-таки кровь из глаз. Персонажей много, но вскоре в фокусе внимания читателя остаётся от силы десяток ребят, вокруг которых крутится основное действие романа. Весь роман это какие-то сплошные метания персонажей. Нам трудно понять, когда день сменяет ночь, какую мораль вложил автор в слова и поступки героев, что он хотел сказать. Единственный плюс романа: он быстро читается. А дальше всё плохо. Даже для ознакомления читать не нужно.

17 февраля 2024 г. 02:42

4 Утрачивая Невинность и обретая Зверя

Сюжет этого небольшого романа прост и большинству знаком: потерпев крушение самолета, уцелевшая кучка детей оказывается на необитаемом острове. Взрослых нет, некому подсказывать и руководить, поэтому мальчикам приходится самим принимать решения, устанавливать правила для порядка, чтобы выжить и дождаться спасения.
Разумеется, человеческие пороки и на необитаемом острове продолжают баламутить сердца.

Роман о том, как важно помнить, кто мы - люди или дикие звери. И как страшно не заметить грань. В любом случае прогорклое послевкусие, но книга и должна его оставлять.

Trepanatsya

з підготовки бойових гусей та єнотів

10 декабря 2023 г. 19:55

Я так долго бегала от этой книги, что давным-давно решила, что она для детей и подростков примерно среднего школьного возраста. И, собственно, зря я ее не прочитала хотя бы лет 15-20 назад. Сейчас-то меня злом в человеческих душах не удивить... Во время войны самолет с мальчишками разных лет на борту терпит аварию и дети оказываются на необитаемом острове (хотя про обломки самолета сказано не было ни слова, впрочем, о многом можно только догадываться и искать между строк). Вероятно, мальчиков переправляли в более безопасное место, да вот неудачно. (А с девочками что?) Мальчишки пытаются самоорганизоваться, выбирают вождя, строят шалаши, охотятся и добывают фрукты, придумывают какие-то правила и как подать сигнал кораблю, если такой проплывет мимо. В группе два лидера - Ральф и Джек, хотя…

3 марта 2024 г. 17:20

Наверное, роман Голдинга – самое культовое и значимое произведение в моём Флешмобе-2023. По объёму оно небольшое, но смыслов в нём – как культурных слоёв в каком-нибудь археологическом раскопе. И я занималась раскопками этих смыслов довольно долго.

Понятно, что у такого романа есть общепринятая трактовка «из учебника», но её можно найти и прочитать в интернете. Мне же хочется показать и рассказать, что я сама раскопала, до чего сама додумалась.

Продолжение рецензии - на канале ПроЧтение.

23 апреля 2024 г. 15:46

Легко читается, живо, интересно. Хотелось, чтобы появился умный и честный мальчик, который бы организовал островную жизнь верным движением руки. Но нет, это не утопия... Это впечатления учителя от своей работы

18 февраля 2024 г. 21:27

4.5 Спойлер Неусвоенный урок

Книга наталкивает на бездонное море рассуждений. Главное из них я изложу сейчас.
Абсолютно все мировые гении: писатели, актёры, драматурги, художники, режиссёры в большинстве своём говорят одну единственную важную мысль. «Любите и цените свою жизнь, и жизнь другого человека». Но пока ни одному не удалось достучаться до всего человечества.
Уильям Голдинг сделал великолепную попытку это сделать. Это негативный пример всему миру, урок, который, к сожалению, пока не усвоен. Люди продолжают воевать и питаться своей ненавистью, наживаться на ней, и получать своё деструктивное удовольствие.

Всем хочется счастья, но получить его можно, только если люди перестанут считать друг друга врагами, и поймут, что мы одно целое.
Автор пишет сатиру на общество, в котором мы живём, его мини - модель.
Спасибо…

19 декабря 2023 г. 23:26

4 Спойлер КАК ТОНКА ГРАНЬ МЕЖДУ СВОБОДОЙ И ДИКАРСТВОМ.

«Повелитель мух» - дебютный роман-антиутопия английского писателя У. Голдинга, вышедший в 1954 г.
В данной книге описывается история мальчиков абсолютно разных возрастов, которые, из-за крушения самолёта, оказались на необитаемом острове.
Собравшись на берегу, они начинают обсуждать, как им жить дальше. Мальчики, как разумные люди, выбирают себе старшего, решают, что нужно добывать еду и пресную воду, построить себе шалаши, и самое главное, им нужен костёр, чтобы их заметили и спасли. Казалось бы, в данной стратегии не должно возникнуть никаких проблем, только вот…
Все потихоньку сходят с ума. Ральф (старший) начинает забывать то, о чём говорил раньше (о спасении, о костре), а один из ребят (Джек) так заигрался, что решает стать дикарём, забыть все качества присущие людям и переманивает…

LibraryBody

19 января 2024 г. 14:07

3 Спойлер Жестокое произведение, щедрое на неприятные подробности

Мальчики, попавшие на необитаемый остров, постепенно теряют человеческий облик. Причём больше страдает именно внутренний мир каждого ребёнка.

Учитывая, что дети вообще склонны к жестокости, то можно догадаться, что с ними станет, если предоставить их самим себе.

И вроде бы сначала они пытаются установить какие-то правила, решать проблемы вместе, проводить собрания, на которых говорить может только тот, кто держит в руках раковину. Но, как и бывает в любом коллективе, найти компромисс получается не всегда.

Довольно быстро дети перестают ценить человеческие жизни, становятся кровожадными и даже убивают.

Причём разделение на «до» и «после» очень яркое. Во время собрания дети начинают драться за право голоса и разбивают раковину. И да, тонкая метафора – разбитая раковина, разрозненные люди и всё…

6 февраля 2024 г. 12:45

4.5 Повелитель мух

Книга мне понравилась. Несмотря на год написания очень актуальна и сейчас. Автор очень здорово погружает в атмосферу происходящего. Мне кажется это одна из тех книг, которые интересно читать совместно и обсуждать. Для каждого найдется, что-то близкое ему.