3 апреля 2024 г. 15:24

0 Teenagers scare the livin’ shit out of me

Группа мальчиков-подростков с пубертатом попадают на необитаемый остров вдали от взрослых и моральных ценностей.
Все начинается с веселой жизни: купаться в океане, строить шалаши, хомячить фрукты с деревьев и охотиться
А потом конечно же один недоволен, что главный всем указывает и пытается призвать к необходимым действиям. И этот один решает стать вожаком и организовать свою «стаю»

А потом они начинают убивать уже не свиней, а друг друга.  И теряют человечность в край ️

Вот вам и кайф на необитаемом острове, где нет нравственности и закона. Где все делают так, как им нравится и хочется. Где каждый думает не своей головой, а тупо подчиняется вожаку
Где группа подростков, забивает ногами до смерти другого подростка, который просто хотел жить по правилам и не превращаться в животных

1 апреля 2024 г. 22:40

5 Налёт цивилизованности

Они шагали рядом — два мира чувств и понятий, неспособных сообщаться.

Когда начал читать было совершенно ничего не понятно. Но уже интересно.

Почему-то меня не покидало стойкое ощущение, что я читаю историю не с начала, а с середины? Вот перед нами группа мальчишек разных возрастов, непонятным образом очутившихся на необитаемом острове. Ральф — их предводитель, тот, кого они выбрали своим вожаком. Он вроде как наслаждается этой свободой и абсолютной вседозволенностью. Но что за ними стоит? Когда приходит расплата?

А сколько времени нужно, чтобы налёт цивилизованности слетел с человека? Оказывается, совсем немного. И вот уже человек становится дикарём. Довольно страшная сказка о детях, которые не просто затерялись на необитаемом острове, но и потеряли самих себя. Роман, который показывает,…

26 февраля 2024 г. 10:27

4 Шепот монстра на палке

Дети - цветы жизни. Но не здесь. Борьба, сопротивление и жуткая история, приправленная вьющимися вокруг мухами. Люди теряют свои личности под масками "охотников".

Истоки названия книги - буквальный перевод с древнееврейского имени языческого бога Бааль Зевув, который в Христианстве получил имя Вельзевул - Дьявол. Тонкий намек автора на библейский подтекст всей истории. Зверь шепчет мальчишкам в ночи, плотно вплетается в их разум. Он сопровождает каждое их действие. Есть лишь группка "мятежных", которой приходится несладко. Придут ли они к свету в конце?

3 апреля 2024 г. 17:41

4 Детское безумие

После прочтения "Шпиля" этот роман пошёл на ура!

История напомнила мне смесь Робинзона Крузо и потерянных мальчишек. Несмотря на то, что в первую очередь это философская притча, сюжет здесь обладает большой динамикой.

Одним из главных вопросов, который в начале романа я для себя поставила, является: "Как быстро безумие настигнет мальчишек в полной изоляции?". Отвечать не буду, но за этим было занятно наблюдать.

В начале всё довольно рАдУжНо (на самом деле нет), но под конец в роман врывается нечто омерзительное и ужасающее. Однако финал удивил, ожидала другого исхода событий.

Голдинг - далеко не простой писатель. Однако "Повелителя мух" я настоятельно советую прочитать, даже, если вы не любите философские жанры!

13 марта 2024 г. 22:20

Мое мнение:

Чуть о сюжете скажу) Вспомните сериал Лост, но с детьми в главных ролях. После крушения самолёта группа школьников осталась на необитаемом острове. Поначалу они радостно бегают туда сюда, но со временем понимают, что нужно организовать общество со своими ролями и правилами, чтобы выжить. Тут и возникает конфликт.

Один герой человечный и адекватный, а второй гопник, который решает дело запугиванием и силой. Ну и что в итоге? Запугивание побеждает логику и адекватность.

Эта книга везде отмечается, как антиутопия, но я не понимала, а в каком месте это антиутопия -то? Сейчас, спустя пару месяцев после прочтения я могу уверенно сказать - это антиутопия! Все по канонам Советую прочитать, как базу. Это база. Так же входит в всякие топы книг.

На днях посмотрела дораму "Выжившие.…

DracaenaDraco

по прокрастинации

22 ноября 2023 г. 14:44

В "Повелителе мух" обыгрывается всем нам известный сюжет робинзонады. Примечательно, что оба произведения стали культовыми. "Робинзон Крузо" приобрел статус лучшего воспитательного романа XVIII века еще при жизни Дефо, а "Повелитель мух" возглавил список бестселлеров и в целом считается определяющим романом второй половины ХХ столетия (хотя сам Голдинг, что любопытно, считал роман неудачным).

Коротко о сюжете: группа детей в результате катастрофы оказывается на необитаемом острове. Оставшись без попечения взрослых, дети должны самоорганизоваться и решить ряд проблем: построить жилье для укрытия от непогоды, раздобыть пропитание и подать сигнал возможным кораблям спасения. В группе есть два лидера, явных и закулисных, которые так или иначе влияют на решения и действия коллектива: Ральф и…

3 марта 2024 г. 15:16

3 Ожидал большего

Ожидал намного большего. Прочитал описание и думал что будет намного интереснее. Книга в общем показывает человеческую природу, что нечто животное находиться в каждом из нас. Даже когда кажется, что всё идёт хорошо, некто хочет выпендриться, показать что он уникальность - это и ведёт к проблемам. В такой ситуации как появилась на острове, автор чётко изобразил как люди не успев ещё освоиться, построили собственную иерархию даже там где заведомо была анархия. Мне не понравилось что на остров попали дети от 7-12 лет, было слишком примитивно что-ли (легко читается), а самое главное что не было девочек, только мальчики. Если автор хотел показать животную составляющую человека, лучшее что он мог сделать это добавить девочек (понятно зачем). В заключении скажу, это лёгкая книжонка о том как…

23 февраля 2024 г. 22:27

Это просто ужас. Послушал ряд рекомендаций и решил прочитать... Лучше бы этого не делал. Сразу бросается в глаза корявый перевод. Да, можно простить "изыски" касательно речи автора, воспроизводящего речь подростков, не всегда грамотную и связную. Но во всём остальном... Огромное количество абсолютно безликих описаний природы. Их невероятно много, просто-таки кровь из глаз. Персонажей много, но вскоре в фокусе внимания читателя остаётся от силы десяток ребят, вокруг которых крутится основное действие романа. Весь роман это какие-то сплошные метания персонажей. Нам трудно понять, когда день сменяет ночь, какую мораль вложил автор в слова и поступки героев, что он хотел сказать. Единственный плюс романа: он быстро читается. А дальше всё плохо. Даже для ознакомления читать не нужно.

17 февраля 2024 г. 02:42

4 Утрачивая Невинность и обретая Зверя

Сюжет этого небольшого романа прост и большинству знаком: потерпев крушение самолета, уцелевшая кучка детей оказывается на необитаемом острове. Взрослых нет, некому подсказывать и руководить, поэтому мальчикам приходится самим принимать решения, устанавливать правила для порядка, чтобы выжить и дождаться спасения.
Разумеется, человеческие пороки и на необитаемом острове продолжают баламутить сердца.

Роман о том, как важно помнить, кто мы - люди или дикие звери. И как страшно не заметить грань. В любом случае прогорклое послевкусие, но книга и должна его оставлять.

Trepanatsya

з підготовки бойових гусей та єнотів

10 декабря 2023 г. 19:55

Я так долго бегала от этой книги, что давным-давно решила, что она для детей и подростков примерно среднего школьного возраста. И, собственно, зря я ее не прочитала хотя бы лет 15-20 назад. Сейчас-то меня злом в человеческих душах не удивить... Во время войны самолет с мальчишками разных лет на борту терпит аварию и дети оказываются на необитаемом острове (хотя про обломки самолета сказано не было ни слова, впрочем, о многом можно только догадываться и искать между строк). Вероятно, мальчиков переправляли в более безопасное место, да вот неудачно. (А с девочками что?) Мальчишки пытаются самоорганизоваться, выбирают вождя, строят шалаши, охотятся и добывают фрукты, придумывают какие-то правила и как подать сигнал кораблю, если такой проплывет мимо. В группе два лидера - Ральф и Джек, хотя…