Уильям Голдинг - Повелитель мух

9 ноября 2022 г. 01:25

Некоторое время назад об этом романе слышала из каждой микроволновки, но на тот момент не было особого вдохновения для чтения, поэтому пришлось отложить книгу в тёмный ящик, и вот руки наконец-то дошли.
На фоне всеобщих восторгов, смело выражаю своё "фи".
Произведение достаточно тяжёлое и грубо говоря нудное. Большую часть глав герои бегают по острову, параллельно выясняя друг с другом отношения, и только к концу книги начинается что-то захватывающее. Увы, эффект от этого "захватывающего" проходит очень быстро и остаётся лишь осознание и анализ прочитанного.
Основной темой становится то, что в каждом человеке заложена жестокая природная сущность. И как же просто стереть эту черту между добродетелью и зверством. Ужаса прибавляет группа мальчиков, в которой отражается целостное общество и…

22 октября 2022 г. 23:52

4 « Я боюсь. Я нас самих боюсь … »

Роман- притча Голдинга — это роман о самых страшных чудовищах на земле — о людях. Потерпев крушение самолёта, мальчики оказались совершенно одни на необитаемом острове. Что произошло дальше, очень страшно и ужасно представить…

Общество детей, здесь олицетворяют как общество в целом. Ты можешь стать как вождем, так и изгоем, и когда в этом обществе начинает управлять вождь, то в мире будет полнейшая разруха и хаос.

То что происходило в этой книге, а именно - жестокость, дикость и способность детей к убийству человека шокировала меня больше всего! На протяжении всей книги главным монстром был зверь, но к концу книги за этим монстром спрячется совсем не зверь… и это показалось мне самым страшным и ужасающим за всю эту книгу. И очень грустно было из-за убийства моего любимого персонажа

Но на…

20 ноября 2022 г. 20:17

3 Сложность реализации.

Книга меня утомила, если честно. Идея этой книги - просто гениальна. Идея книги шикарна. Я и вправду восторгаюсь тем смыслом, что заложен в этом произведении. Именно так бы все и было. Именно так, и никак иначе. Но как же скучно написано. Здесь снова моя извечная проблема с классикой 20 века. Ну не могу я читать эти книги, ну вот мне умереть со скуки хочется от этого стиля. Что у автора отлично получилось - это описания. Описания красочные и запоминающиеся. Не все, надо сказать, но они есть. НО ДАЖЕ ТУТ БЛИН ЭТО ОПИСАНИЕ ОДНОГО И ТОГО ЖЕ МЕСТА АЛО ДЕЙСТВИЕ КНИГИ ПРОИСХОДИТ НА ОСТРОВЕ ХВАТИТ ОПИСЫВАТЬ ВОЛНЫ ЛИАНЫ И КАМНИ. Простите, не сдержался. Идея книги просто шикарна, реализация этой идеи средненькая... Прочитал только потому что сам объем очень небольшой. Хоть на этом спасибо.

20 октября 2022 г. 11:14

Всё! Хватит уже везде встречать отсылки, натыкаться на упоминания и остерегаться спойлеров. Я наконец прочла этот мастрид.

Тема стара как мир, но история интересная и грамотно, на мой взгляд, законченная. Без назидательных глав с выводами - всё и так очевидно.

"Робинзон Крузо" на этом фоне действительно кажется милой и почти доброй сказкой.

Необитаемый остров в океане, нужен, видимо, чтобы приглушить кошмарность происходящего, потому что в цивилизации дети ведут себя точно также. Загляните в школу.

Отзыв в Telegram

3 октября 2022 г. 15:59

5 Дети-дикари делают политику

Когда я в магазине брал эту книгу,то работник сказал что эта книга очень интересная,мол,читал её в детстве.Скоро я сел за эту книгу и что-то затянулся.Было интересно,могу порекомендовать как литература 6-ти классникам.Есть и грустные моменты,есть интересные,есть жуткие.Вещи которые творили эти дети-ужасны.Конец же я считаю смазанным,можно было и получше.
Книгу рекомендую к прочтению,будет опять таки интересно читать подросткам лет 12-ти до 14-ти,так как всё таки выживание на острове и разборки.Вообщем,не плохо :)

16 октября 2022 г. 09:19

4 Вот тебе и благовоспитанные мальчики из хора

Каюсь, сначала поставила книге оценку 5, да и вообще, когда прочитала хотела написать восторженную рецензию. Но воспользовалась правилом "спонтанной покупки" и пожила с мыслями о книге пару дней.

И вот, сегодня оценка снижена, а рецензия уже не такая восторженная. Буду честна, книга мне понравилась. Особенно интересно было происходящее ближе к концу. Но многие первые главы было тяжело читать. Я об этом напрочь забыла, будучи под впечатлением о прочтëнном далее.

Слог у Уильяма Голдинга ну прямо-таки детский, да. Диалоги максимально глупые, это факт. Но! Но все-таки это стоящая книга.

Я оказалась в ужасе от того, что эти чёртовы благовоспитанные мальчики ничерта не благовоспитанные! Как, скажите мне, как происходит этот переход к убийце? И дело ведь не в том, что это остров такой, а в том,…

10 ноября 2022 г. 14:13

3 Общество - зло

«Повелитель Мух» Уильям Голдинг

История о том, как я посмотрела тикток и прочитала эту книгу.

Мое знакомство с книгой началось еще в 2014 году, когда я конкретно так подсела на трилогию Бегущего в Лабиринте (автор Джеймс Дашнер). Мой еще юный ум студентки был под большим впечатлением от истории Томаса и глэйдеров, которые носятся по лабиринту в поисках выхода. Ведь ПОРОК — это хорошо! Надеюсь, у некоторых здесь тоже покатилась слеза ностальгии. И тогда же была моя эра антиутопий. Я проглатывала Оруэлла и Замятина с мыслью, что НУ ЭТО ЖЕ АНТИУТОПИИ! Однако, сейчас не скажу, что 1984 или Мы это вау.   На мой взгляд, они переоценены. Как и книга, на которую я сейчас пытаюсь выдать отзыв.

Итак, с Повелителем Мух в тот период я не успела познакомиться. Очень зря. Потому что в 2014 году мне бы…

25 ноября 2022 г. 11:25

3 Стоит задуматься

Повелитель мух — это роман о детях, но не для детей. Если бы меня попросили одной фразой охарактеризовать данное произведение, то я бы без раздумья ответил: — Чем бояться чертей, так бойся людей. Детская жестокость — бич нашего времени. Время, когда каждый из нас должен уделять должное внимание эмоциональному интеллекту ребёнка. Книга стоит внимания. Но, есть одно «но» — это перевод низкого качества. Возможно, что это мне так не повезло и на Литресе выбирать не приходится.

8 ноября 2022 г. 09:51

Книга о том, что может произойти с людьми, которые забывают о любви. Повествование о благородных мальчиках которые оказались на необитаемом острое одни, а так же о том как они там выживали, выбирали себе "главаря" "вождя" и к чему в итоге все привело. Очень интересно было читать об этом и проводить параллели с настоящим, и ужасаться о того, что в действительности так и есть.