Повелитель мух

Повелитель мух 4

"Повелитель мух". Странная, страшная и бесконечно притягательная книга. История благовоспитанных мальчиков, внезапно оказавшихся на необитаемом острове. Философская притча о том, что может произойти с людьми, забывшими о любви и милосердии. Гротескная антиутопия, роман-предупреждение и, конечно, напоминание о хрупкости мира, в котором живем мы все.

Серия: Эксклюзивная классика (лучшее)

Ryna_Mocko

10 января 2021 г. 19:08

4 Зверь внутри...

К этой истории я шла довольно долго - мне уже стало казаться что я ее переросла. И начало данной книги только подтверждало мои опасения. история начинается на неизвестном острове, когда два мальчика находят ракушку-рог. По их разговору читатель понимает что произошла некая авиа-катастрофа и на острове находятся немногие выжившие - мальчики от 6 до 12 лет. И ни одного взрослого. Сначала герои пытаются вести себя хорошо и логично - строят шалаши, разводят сигнальный костер. Но дни проходят, спасть их никто не спешит, а скучные обязанности все более тяготят. В итоге среди мальчиков происходит раскол - два лидера не сходятся во мнении и разделяются. И это становится началом конца - конца всего цивилизованного и человечного, которое было в героях. В начале истории я откровенно скучала - да…

Повелитель мух — Уильям Голдинг , роман
Перевод: Елена Суриц

ISBN: 978-5-17-103597-6

Тип обложки: твёрдая

• В честь романа названа одноименная песня группы Iron Maiden, вошедшая в альбом «The X Factor» 1995 года.

• «Повелителя мух» читает главный герой романа С. Кинга Низкие люди в желтых плащах Бобби Гарфилд.

• «Повелителя мух» читает главный герой фильма «Мой парень — псих».

• Отсылка к роману есть в 4 серии 8 сезона сериала «Сверхъестественное». Студент Мэйсон просит своего профессора-оборотня обратить его, мотивируя своё желание тем, что он не хочет быть Хрюшей, а хочет стать Ральфом.

• Роман упоминается в книге Терри Пратчетта и Стивена Бакстера Бесконечная земля .

• «Повелитель мух» является любимой книгой Артемиса Фаула — главного героя одноимённого произведения Оуэна Колфера.

• В фильме «Антитела» режиссера Кристиана Альварта в одной из сцен мы видим на стене камеры маньяка, главного злодея Габриэля Энгеля, рисунок, изображающий Джека и его ватагу, несущих голову свиньи — дар «Зверю».

• Образ Элая, персонажа компьютерной игры Metal Gear Solid V: The Phantom Pain, является отсылкой к фигуре Ральфа. Об этом говорит голова свиньи в его логове, а также раковина-рог на поясе в вырезанной миссии, названной «Королевство Мух» — Kingdom of the Flies.

Роман был задуман как иронический комментарий к Коралловому острову Р. М. Баллантайна (1858) — приключенческой истории в жанре робинзонады, где воспеваются оптимистические имперские представления викторианской Англии.

Путь в свет у романа был труден. Рукопись отверг двадцать один издатель, прежде чем издательство «Faber & Faber» согласилось выпустить его в свет с условием, по которому автор убрал первые несколько страниц, описывающих ужасы ядерной войны. Вследствие этого в романе не говорится, во время какой войны происходит действие, а также не указываются причины авиакатастрофы.

Сразу после выхода роман не привлёк к себе внимания (в США в течение 1955 года было продано меньше трёх тысяч экземпляров), однако спустя несколько лет он стал бестселлером и к началу 60-х был введён в программу многих колледжей и школ. В 2005 году журнал «Time» назвал произведение одним из 100 лучших романов на английском языке с 1923 года. С 1990 по 1999 годы роман занимал 68-е место в списке ста самых спорных книг XX века, составленном Американской библиотечной ассоциацией.

Название книги «Повелитель мух» является буквальным переводом с древнееврейского имени языческого бога — Бааль звув (בעל זבוב), чьё имя (Вельзевул) в христианстве стало ассоциироваться с дьяволом. Название для романа Голдингу подсказал Т. С. Элиот.

В военное время в результате авиакатастрофы на необитаемом острове оказывается группа детей, эвакуированных из Англии. Среди них выделяются два лидера: Ральф и Джек Меридью. (Их имена являются отсылкой к известной книге «Коралловый остров», где старших из трёх главных героев звали Ральф и Джек.) Первый на острове успел познакомиться с Хрюшей, толстым, страдающим астмой, но рассудительным и догадливым мальчиком в очках; второй же является старостой церковного хора и непререкаемым авторитетом у хористов. После выборов, на которых победил Ральф, Джек и его хористы провозглашают себя охотниками.

Ральф предлагает строить шалаши и развести костёр на горе, чтобы их могли заметить и спасти. Его все поддерживают. Костёр разводят с помощью очков Хрюши. Вскоре появляются слухи, что на острове обитает некий «Зверь (змей)». Немалую пищу фантазии детей даёт труп парашютиста, шевелящийся из-за ветра, раздувающего парашют.

Джек с охотниками добывают мясо диких свиней. Он всё больше выходит из-под власти Ральфа. Наконец Джек отделяется от племени и предлагает другим мальчикам вступить в его племя, обещая охоту, мясо и иной, «дикарский» образ жизни на острове. Он уходит жить на другую часть острова. Некоторые мальчики уходят за ним. Так образуется второе племя.

Появляется нечто вроде примитивного культа Зверя и поклонения ему. Охотники ублажают его жертвами и дикими плясками — инсценировками охоты. В разгар одной такой пляски, потеряв над собой контроль, «охотники» убивают одного мальчика, Саймона.

Постепенно все дети переходят в «племя охотников». Ральф остается с Хрюшей и близнецами Эриком и Сэмом. Только они ещё помнят, что единственный шанс спастись — разводить костры в надежде привлечь спасателей. Ночью группа Джека нападает на Ральфа и его друзей, чтобы отнять очки Хрюши. Они нужны для получения огня, чтобы жарить мясо.

Ральф с ребятами направляются к Джеку в надежде вернуть очки. Дикари убивают Хрюшу, сбросив на него со скалы валун, и берут в плен близнецов. Ральф остается один. Вскоре на него начинается охота. Охотники, пытаясь выкурить Ральфа из зарослей джунглей, поджигают деревья. Начинается пожар.

Ральф, спасаясь от копий, которые бросают в него другие дети, добегает до берега. В это время, увидев дым, на остров высаживаются спасатели-военные. Переговорив с их офицером, Ральф начинает плакать «над прежней невинностью, над тем, как темна человеческая душа, над тем, как переворачивался тогда на лету верный мудрый друг по прозвищу Хрюша». Плачут и другие дети. Символично, что детей спасают именно взрослые — моряки военно-морского флота.

Образ Повелителя мух

Повелителем мух автор называет голову убитой свиньи, насаженной охотниками Джека на кол после одной из удачных охот (сам Джек говорил, что это дар зверю). С ней сталкиваются Саймон и впоследствии Ральф; причём Саймон, страдая психическим заболеванием, разговаривает с ней. Голова называет себя Зверем и подтверждает догадку Саймона, что «Зверь» находится в самих детях, предрекая скорую гибель Саймона.

• Повелитель мух / Lord of the Flies (1963) — Википедия, Кинопоиск
• Повелитель мух / Lord of the Flies (1990) — Википедия, Кинопоиск

Уильям Голдинг «Повелитель мух»

BreathShadows

Уютного чтения

29 декабря 2020 г. 09:56

Долго откладывала знакомство с этой книгой, и как оказалось зря. Я прослушала её с большим удовольствием, и хоть было грустно наблюдать за тем, как глупость, жестокость, сила и чревоугодие побеждают разум и гуманность, она мне понравилась. Я с интересом следила за тем, как дети меняются в худшую сторону, и как с каждой главой атмосфера всё больше нагнетается и накаляется. Из героев мне запомнились только Хрюша, Ральф и Джек. Первых двоих было жалко, они единственные не одичали и хотели вернуться домой. Я восхищалась Ральфом, и видела себя в Хрюше (полнота, очки, характер). А вот Джек бесил всю книгу, наглядный пример "сила есть ума не надо". Конец ожидала другой, более кровавый и мрачный. Не верится мне в такое чудесное окончание их жизни на острове, слишком хорошо, слишком просто.

KATbKA

Drink tea • Read books • Be happy

16 декабря 2020 г. 21:50

3 "Свиная голова - это и суп, и холодец, и просто красиво".

Прочитав достаточно произведений о детской жестокости, от книги я ожидала много большего. Хотя, если учесть, что первая публикация на русском языке состоялась в журнале "Вокруг света" ещё в 1969 году, рассчитывать на ужасающий трэш не приходится. Жести здесь, конечно, порядком, но сюжет до безобразия вылизан, без лишних откровений и подробностей, с относительно спокойной концовкой. Озадачившись, какой перевод выбрать, остановилась на книге Владимира Тельникова, не пожалела. Текст хорошо проработан, читабелен, но, к сожалению, это не спасает от скуки в повествовании. Уж слишком всё оказалось простым и банально предсказуемым.

Группа детей попадает на безлюдный остров, в ожидании спасения они пытаются выжить, правда, желание отдельных героев быть лучше и выше остальных вносит свои…

9 декабря 2020 г. 11:10

4 ...Может зверь этот и есть... Может... это мы сами...

История про благовоспитанных мальчиков, которые оказались на необитаемом острове одни...без взрослых...  Сначала мальчики (старшим из которых было не больше 12-13 лет, а младшим около 6) делали всё как надо, и лидера выбрали, и быт попытались устроить, и правила придумали, да и про сигнальный костер не забыли...
   Но затем свобода, вседозволенность,  бесконтрольность привели к последующим жутким событиям...
И если бы мальчишки "проиграли" силам природы... Но нет... вмешались страх и зависть... и их одолели собственные "демоны"... Не все смогли устоять...

Немного странная и "страшная" книга рассказывающая о жестокости... К концу книги было довольно жутко читать о происходящем... Это же дети... И такие ужасные поступки... Разве могут дети быть такими жестокими?
   Это в книге и шокирует,…

Eli-Nochka

3 января 2021 г. 16:49

К "Повелителю мух" я шла лет 8, не меньше. Надо было слушать интуицию и перестать к нему идти, так как сказать, что мне не понравилось — ничего не сказать.

Первое — перевод. Издатели, дорогие, за что вы так издеваетесь над читателем и тиражируете один и тот же совершенно нечитабельный перевод Елены Суриц? К концу книги становится лучше, но сквозь первую треть продраться нереально! Устаревшие слова, которые и у нас-то не используются, куда там ими описывать происходящее с английскими мальчиками? Просто несуществующие слова из рандомного набора букв, когда переводчик не знала, как перевести какую-то видимо игру слов. Дибильные построения предложений, благодаря чему спотыкаешься на каждом слове. Уйма повторений, дословных, когда пытаешься понять, не завис ли у тебя ридер, ведь только что ты…

elenahx96

25 ноября 2020 г. 20:43

The book is about the survival of children stuck on an uninhabited island. About good and evil. About the destructivness of uncivilised society.

I like the idea of the book: adventures on an island. Such setting usually makes great space for one's imagination.

The author has brought to light team relationship rather successfully. The picularity of character traits involves you in the book.

There is no place for love here. The novel is alegorical. The book describes people's weaknesses pesimistically. And that's already after two ommited chapters about nuclear war that Golding had to abolish due to publisher's request.

In general the book is interesting but I reduced score a little. I don't mind grimm books with meaning but where there is at least a glimpse of hope, love, kindness.

ann1974

9 января 2021 г. 20:53

Очень сложно писать рецензии на такие знаковые произведения, как роман У. Голдинга «Повелитель мух». Сложно, во-первых, потому, что критиками написано об этом романе больше объёма самого произведения. Во-вторых, сложно потому, что роман очень многоплановый. Поэтому постараюсь хотя бы пунктирно обозначить те мысли, которые возникли лично у меня. Первый пласт, самый легко угадывемый, - внешний, фабульный: это история о мальчиках, оказавшихся во время Второй мировой войны на необитаемом острове. Лётчик, доставивший их сюда, погиб, и мальчики оказываются предоставленными самим себе, постепенно превращаясь из воспитанных английских маленьких джентльменов в подобие животных. Они как бы «развоспитываются». Всё, что дал им цивилизованный мир, постепенно утрачивается. В этом ключе можно…

19 октября 2020 г. 22:47

Начну пожалуй с того, что начитавшись отзывов о том, что книга жуткая и страшная, я это все время и ждал. И в каких то моментах пробирало до дрожи. Потому что я думал, что вот сейчас произойдет это жуткое и страшное о котором я слышал. И рисовал себе в голове много разных действительно ужасных окончаний различных ситуаций в книге. Но я то все это рисовал только из за того что наслушался. А если бы не это, то скорее всего разная жуть в мою голову и не приходила бы. На деле то, чего то особо страшного и не было. Самое жуткое - это были мои ожидания и мое предпологаемое продолжение в голове. Хотя можно было бы эту историю сделать по настоящему ужасной, чтобы сердце замирало от происходящего и не каждый мог перевернуть страничку дальше. В итоге было пару убийств, но мало книг чтоли с…

21 декабря 2020 г. 19:21

5 "Я боюсь. Я нас самих боюсь. Я хочу домой. Господи, как я хочу домой."

Я сейчас жалею лишь об одном: о том, что прекрасно знала о существовании этого произведения и тянула со знакомством.
Однозначно, этот роман один из лучших что я прочитала в этом году, может и не только в этом. В любом случае мне теперь срочно нужно бумажное издание. Потому что эта книга ДОЛЖНА стоять у меня на полке.

О сюжете.
Действующие лица - группа мальчиков попавших на необитаемый остров. Еды много, вода пресная имеется, климат тропический, опасных животных нет. Кроме, пожалуй, одного... И не одного взрослого! Что будет делать группа детей вышедшая из под влияния социума? Радоваться, играть? Вначале возможно. А ещё они будут строить свой социум: появятся лидеры и аутсайдеры, кукловоды и марионетки, преступники и каратели.
И хоть главные действующие лица в романе дети, сама история…

nastena0310

Записки Графомана

31 августа 2020 г. 21:09

5 Свобода по-взрослому?

– Я боюсь. Я нас самих боюсь. Я хочу домой. Господи, как я хочу домой.

С романом Голдинга я впервые познакомилась очень давно и несколько не напрямую. Лет в 10 папа принес мне кассету с экранизацией, руководствуясь принципом там что то про детей значит для детей. Не знаю, насколько объективно хороша экранизация, вот честно, не рискну пересматривать после уже не единожды читанного первоисточника и спустя более 20 лет, но тогда меня очень впечатлило увиденное. Яркая зелень тропического острова, безбрежный голубой океан, главные герои практически мои ровесники и весь тот ужас, в который вылилась их свобода от взрослых. В том возрасте я очень спокойно относилась к выдуманным ужасам, с упоением поглощая западный хоррор, но вот более реальные ужасы мне попадались тогда редко, может, именно…