Arleen

8 сентября 2018 г. 11:57

С уже полюбившимися персонажами всегда приятно снова встречаться на страницах книг, поэтому и я была рада снова провести время с очередной захватывающей историей от Франка Тилье и узнать, что же произошло за это время с главным героем - комиссаром Шарко.

В плане сюжета "Медовый траур" не показался мне таким мрачным, как "Адский поезд для красного ангела", но в эмоциональном плане эта книга всё же оказалась тяжелее первой. Казалось бы, когда самое страшное позади, а любимая жена снова рядом, бояться уже нечего. Но в один момент жизнь Франка полностью меняется: самые близкие и дорогие люди, жена и дочь, погибают. Франк сломлен, ничто не может утешить его, антидепрессанты прочно входят в его жизнь, а бессонница и неврозы уже не дают нормально жить. И только расследование может хоть немного…

15 августа 2018 г. 13:41

4.5 Я загорелся, и огонь этот опасен

"Франк Тилье снова не дает нам спать" - красуется на обложке книги. И это совершенно так. Его книги написаны так, что откладывать на завтра рука не поворачивается. И эта книга вновь показывает мастерство и умение писать детективные триллеры от Франка Тилье.

Я, не зная о цикле книг о Франке Шарко, был крайне опечален тем, что получил спойлер первой книги. В любом случае, сама книга очень завораживает и не дает ни на секунду расслабиться. Она очень короткая и, наверное, в этом единственный минус: всё происходит очень быстро, я бы сказал слишком. У Тилье хорошо получается создавать образ в голове. Каждая прочитанная строка отбивается красивой и детализированной картинкой в голове. Ты сам придумываешь образ каждого из героев и локации. Дымка, старые дороги, медовый траур. Явно советую!

18 апреля 2018 г. 06:36

Это не первая прочитанная мной книга Франка Тилье, в связи с этим я сделала выводы: автор специализируется на психах.

А в этой книге, кроме эталонного маньяка, повернутого на религии на почве детской психологической травмы и расправе над избранными, есть еще и детектив с не совсем стабильной психикой. Все вместе это создает довольно крепкий детектив о маньяках, при этом в сюжете имеются несколько реверансов почитателям "Молчания ягнят" Томаса Харриса.

Ну, что ж, теперь я знаю к какому автору можно обратиться, чтобы гарантированно получить историю о маньяке-психопате.

thosik

5 февраля 2018 г. 11:38

Ох уж и поиздевался над главным героем автор в этой книге. Я думала, Шарко в первой части цикла натерпелся и прошел невообразимое, ан нет - Тилье приготовил ему новые испытания, которые комиссар, боюсь, не смог перенести без последствий. Он в этой части был, мягко говоря, неадекватен, но, что самое главное, не потерял способностей, необходимых в расследовании преступлений, а в остальном же - полный мрак. Что касается как раз преступления, то в "Медовом трауре" оно (или они) еще изощреннее, чем в предыдущей книге. Меня периодически при чтении передергивало от ужаса и отвращения. Тилье подтвердил в очередной раз, что он мастер на создание холодящих кровь триллеров. Я уж боюсь и представить, что меня ждет в следующей части, но читать дальше безумно хочется, потому что это интересно,…

Summertime91

5 марта 2018 г. 12:17

4 Грустный финал

Медовый траур 2-я книга из цикла «Комиссар Шарко». Не последовательна я, читаю не по порядку) После личной трагедии у комиссара Шарко депрессия, ему очень тяжело сосредоточиться на работе. Находять тело женщины в церкви и над ним летают бабочки. Труп выглядит странно: нигде ни единого волоска, все сбрито, а внутренние органы словно взорваны. Шарко очень заинтересовало это дело и он начинает расследование..

Это мое первое знакомство с автором. Я очень люблю детективы и решила ознайомиться и с этой книгой. Объем небольшой ,читалось легко. В ходе расследования мне было интересно, увлекательно как убийца был на шаг впереди от полиции. Но разочарованием была развязка, а точнее обоснование целей убийцы. Все оказалось очень просто и банально. Если бы финал был другой было бы намного лучше. В…

22 декабря 2017 г. 18:01

Моя очередная встреча с комиссаром Шарко, долгожданная, потому что читать всю серию подряд тяжеловато, слишком уж мрачно. С другой стороны, никто не обещал, что будет легко. Уже не впервые я сталкиваюсь с сотрудниками французской полиции, психика которых, мягко говоря, оставляет желать лучшего. В это охотно верится, даже если не брать конкретную судьбу главного героя, а ему автор уготовил много бед и переживаний, на десяток отделений полиции хватит. То, с чем ежедневно приходится сталкиваться тем, кто расследует "особо тяжкие", может лишить рассудка любого человека, это во-первых. Во-вторых, чтобы вычислить и поймать хитроумного маньяка, надо и мыслить почти так же, как он, иначе подсказки, которые оставлялись, так бы и не были разгаданы. Но вот, что действительно меня…

4 сентября 2017 г. 20:52

Это упоротый развлекательный триллер, да еще и от автора истории про Интернет, садомазо и развратный дьявольский порок (в этот раз развратного дьявольского порока не было, слава богу). Потому я не ожидала, что в нем наткнусь на крайне редких в подобных книгах персонажей, а именно...сейчас будут спойлеры, осторожно! Так вот, я не ожидала встретить в книге человека,

Это, на самом деле, важно - персонажи-то действуют в мире, в котором возможен маньяк, убивающий людей малярийными комарами, но литература, в том числе, такая, - особенно такая, - влияет на общество и, в том числе, на отношение к психически больным. И да, маньяк, убивающий малярийными комарами. Теперь я видела всё.

10 августа 2017 г. 10:26

Медовый траур- Франк Тилье 16+ Азбука 320 стр 5/5 "В один прекрасный день снова начинаешь жить." -------------------------------- Странен тот факт, что это был один из самых динамичных и интересных для меня детективов, а люди на ЛайвЛиб не ставят оценку больше 4... Обожаю, когда твоё мнение полностью не совпадает с чужим! Так же для меня стало неожиданностью, что эта книга является 2 частью цикла про комиссара Франко Шарко. Никогда бы не подумала, если бы не прочитала в других отзывах. Теперь дикое желание прочитать все части, но вернёмся к "Медовому трауру". -------------------------------- История про девушку, убитую изнутри жучками и оставленной в церкви, просто взбудоражила меня. Может быть меня так впечатлило то, что в романе присутствует огромное количество насекомых (а этих…

13 июля 2017 г. 14:38

4 "Бабочки в животе" - теперь звучит жутко

Редко когда в рецензиях я описываю сюжет, обычно это мои впечатления от книги, послевкусие так сказать и возможность выговориться и собрать в кучку все, что накопилось за время чтения.

Это мой второй роман Тилье и первое расследование с незнакомцем мсье Шарко, немного шизофреничным, хотя какой герой в наши дни не обладает отличительными и эксцентричными манерами и характером?

Первая часть книги для меня тянулась дольше всего, но уже чуть перевалив за половину я не могла оторваться и наконец таки сорвать все маски и узнать правду - кто, кого, за что и почему) Тилье все так же держит в напряжении до конца, чему я несказанно рада.

В защиту о сюжете и правдоподобности, вот если вспомнить книги и фильмы о маньяках - они все очень логичные и правдоподобные? Наверное, если все будет очень…

Remedios_

Исключительно моё мнение)))

19 февраля 2017 г. 13:25

Этот роман Тилье мне понравился меньше всего. Неприятным оказался факт шизофрении Шарко. Читала триллеры о нем не по порядку, до «Медового траура» прочла «Страх» и «Атомку», и там полицейский выглядел адекватным человеком. А здесь — призраки какие-то, бредовые состояния. Хотя задумка неплохая, маньяк оказался не тем, кем думали мы с Шарко.