25 октября 2020 г. 10:15

0 Сильно

Я обязана сразу сказать, что эта книга - самая тяжёлая из цикла про комиссара Шарко.

История осложненна не только поступками убийцы (местами они особенно мерзкие), но и личными проблемами Шарко. После смерти жены и дочери у него появляются острые психологические проблемы.

Меня удивило с какой стороны раскрывался Шакро. Я чувствовала безысходность, ощущение пустоты и потери в душе комиссара. Это читалось в его поступках и мыслях.

Конечно, линия детектива - как всегда произведение искусства! Меня поразил убийца, его план по совершению "правосудия". Это было мерзко, но я была поражена насколько четко все было продумано, спланировано и сколько смысла это несло.

Красота в убийстве - это было сильно...

3 июня 2020 г. 20:47

4 – Какая дилемма, а? С одной стороны, верить в Бога, с другой – убивать людей. Рай или ад?

Не так давно была решительно настроено с легкостью покорить серию Шарко и Эннебель, но пошел сбой. Читала и отвлекалась на все что угодно, только не брала Тилье. Пришло время взять себя в руки и идти по намеченному пути.

Медовый траур — вторая, отдельная, книга про Франка Шарко. После лютого издевательства над героем в «Адский поезд для Красного Ангела» , автор решил продолжить. С самого начала нам становится известно, что жена и дочь мертвы. Теперь герой страдает галлюцинациями, но все еще держится на плаву. Правда текущее расследование может подкосить и без того шаткий мост, между нормальностью и безумием.

– Расскажи, что известно о жертве.

– Белая женщина лет пятидесяти. Никаких видимых повреждений или следов насилия. Щиколотки и сейчас еще связаны, но руки были свободны, и веревка…

23 октября 2020 г. 18:58

4 Спойлер

Мастер жести снова в своей красе - на этот раз Шарко молниеносно разгадывает загадки маньяка-энтомолога... Я все больше и больше поражаюсь его безбашенности и чуйке. Хотя, сдается мне, что после трагедии с похищением жены, а потом и смертью и жены и дочери, ему было просто надо двигаться вперед к смерти... О чем и говорила его галлюцинация... Удивительно как этот маньяк подгадал так по времени, чтобы Шарко оказывался на месте преступления и чуть ли не получался виновником... Мысли галлюцинациях меня не отпускали... но я и подумать не могла, что их там две)))

5 июля 2020 г. 13:36

2.5

Еще один шаг приблизил меня к хорошим (как говорят) романам Тилье из цикла «Шарко и Энебель» и ура. От «Траура» ничего радужного после «Поезда» не ждала, но все равно дался он мне не просто. Здесь меньше грязи и жути, по сравнению с первой книгой цикла, но преступление, тем не менее очень жестокое. И все бы ни чего, но преступник такого там намутил, так все сложно и громоздко было, что история улетела из серии детектива-триллера в раздел ненаучной фантастики. Это минус номер раз. Минус номер два – следствие. В связи со сложностью преступления и целями преступника, в романе крутится лавина всяческих направлений для деятельности полиции, но не анализ же улик читателю описывать, не мозговой штурм проводить, не логикой оперировать же… нужен экшн. По этому поводу Шарко и половина его коллег…

e_lina

26 марта 2020 г. 17:04

В церкви найдено тело женщины. Над ним летают бабочки. Труп выглядит странно: нигде ни единого волоска, все сбрито, а внутренние органы словно взорваны. Что стало причиной смерти – неясно. Зашифрованное послание говорит о религиозных мотивах. И это не последняя жертва.

Очень-очень скучная книга. Я думала скучнее, чем «Адский поезд для Красного Ангела» уже быть не может. Оказалось, может. Всю книгу меня поддерживала только мысль о том, что в следующей части Шарко присоединится к Люси Энебель, и должно стать увлекательнее (надеюсь).

Весьма многогранный автор Тилье. То читаешь, не отрываясь. То еле-еле дочитываешь. И даже не могу сказать, что этого от того, что здесь он только начинает писать. Книги о Люси Энебель, написанные примерно в то же время, такой скуки не вызывают.

Вот как бы здесь…

29 апреля 2020 г. 01:08

Очередной триллер Тилье "Медовый траур" - второе произведение из цикла детективных историй о комиссаре Шарко. По сравнению с первой книгой "Адский поезд для красного ангела" ,книга намного слабее. Сюжет местами надуманный и даже нереальный.⠀⠀ ⠀⠀⠀ ⠀

Начинается все с находки первого трупа женщины, оставленной в церкви. Место преступления интригует, а перчинки добавляют парящие над трупом пищащие бабочки. Вы слышали как пищат бабочки? Я нет. Ну да ладно, предположим такой вид существует. Зато под куполом церкви маньяк оставляет полиции послание, вырезанное на каменной колонне. И когда это он успел? И как служители церкви не заметили и не услышали? Вишенкой этой фантастики становятся тренированные насекомые, переносящие смертельные болезни, которые и приводят полицию к разгадке.⠀ ⠀ Если…

29 февраля 2020 г. 11:35

В исповедальне церкви находят женское тело без одежды и волос. Над ним летают бабочки. Ранений и кровоподтеков у жертвы нет, а указательный палец правой руки направлен в глубь помещения. Расследование ведёт Франк Шарко, который борется со своими внутренними демонами. Понравилось погружение во внутренний мир Шарко и во что вылилось противостояние со внутренними демонами. Очень понравилось, что в каждой книге Тилье подробно останавливается на какой нибудь теме - в этот раз это энтомология. Очень интересно как Тилье объединит своих героев. Читаем дальше

10 февраля 2020 г. 12:37

4 Одновременно жуткая и захватывающая история.

О Франке Тилье слышала давно и наконец добралась до его книги. Выбрала почему-то не первую книгу из серии, но от этого смысл сильно не потерялся. У автора очень легкий слог, только страницы успевай переворачивать. Сюжет меня захватил, и хоть описанные в книге события довольно жуткие, читать мне было нисколечко не противно. Снимаю одну звезду лишь потому, что мне не совсем понравилась часть финала, а именно история с маленькой девочкой и соседом (стараюсь писать без спойлеров). Буду продолжать эту серию и надеюсь, что жизнь у героя будет и дальше налаживаться!

belisama

- шаманка племени, Зоркий Сглаз

1 ноября 2019 г. 19:04

роман не понравился совершенно, хоть Тилье и читаю с увлечением. А тут просто разочарование. Для меня эта часть истории комиссара Шарко оказалась очень нудной и абсолютно неинтересной. Скучная история.

12 ноября 2019 г. 11:47

4 Душный, бредовый, захватывающий...

Как обычно, без спойлеров Главное достоинство книги - читается и впрямь запоем! Одно захватывающее событие сменяется другим. Остальной набор победителя: кошмарные преступления, бессонные ночи, загадочные притоны и - ко всему этому - поклон в сторону "Молчания ягнят". Мне понравилось, интересно, депрессивно, динамично, местами страшно, местами волнительно. С последней точкой не ушли некоторые вопросы, и самый главный из них - мотивация убийцы, и вот это, пожалуй, для меня основной болезненный момент. Однако это дело вкуса. Крепкий триллер, меня ужаснул и тронул.