4 ноября 2021 г. 14:32

Еще одно доказательство того, что Франк Тилье является частью очень небольшой группы французских писателей которые знают, как писать о серийных убийцах и маньяках.

Это интересная история, которая захватывает с первых строк. Очень странная, местами мерзкая, но читалось все на одном дыхании.

Автор так точно описывает все ужасы, которые переживают жертвы, и сам Шарко, становится страшно и неприятно.
Описаний Парижа мало, но оно и к лучшему, все внимание сосредоточено на главном герое и его антогонисте, а так же об их личных психологических проблемах. Причём мне так и не понятно, как можно было не заметить такое у своих подчинённых и позволять им работать.

Книга меня ошеломила и озадачила. Продолжаем читать данную серию.

Zenitka92

17 июля 2021 г. 16:56

В книге "Медовый траур" автор продолжает знакомить нас с жизнью Франка Шарко. Герой пережил личную трагедию, которая надломила его настолько, что ему пришлось уйти из полиции. Но когда случается жестокое и  таинственное убийство Шарко берётся за его расследование. Несомненным плюсом книги является то, что автор не просто рассказывает о жестоких убийствах. Он воссоздаёт с помощью череды убийств картину жизни преступника. Тилье "убивает" виртуозно, делая из каждого преступления загадку, которую читатель распутывает вместе с Шарко. История не для впечатлительных. Тилье как всегда натуралистичен.
В финале мы сталкиваемся с весьма неожиданными обстоятельствами. Здоровье самого Шарко находится под угрозой.
Книга действительно впечатляющая. Несомненно хочется продолжить знакомство с творчеством…

28 сентября 2021 г. 11:33

5 С помощью расследования убийства мы ближе знакомимся с комиссаром Шарко

Третья книга из серии о комиссаре Шарко. После гибели жены и дочери он никак не может прийти в себя. Но расследование жестокого убийства помогает ему не терять связь с реальностью.

Чем дальше, тем более личной становится история. Автор приводит читателей к интересным особенностям главного героя, из-за которых хочется сразу же заказать следующую книгу из серии и читать не отрываясь.

Мрачное убийство и жестокость преступника поражают, но в отличии от остальных 2х первых книг большая часть книги рассказывает нам о личности Шарко и его расследование. Нет того уровня мерзости и жестокости, свойственной Тилье в некоторых его книгах, когда даже противно читать.

Концовка для меня просто огонь! Частично предполагала её, но она все равно очень удивила, поэтому буду дальше изучать эту серию Тилье.

17 октября 2021 г. 08:09

Сняла пол звезды лишь за то, что прочитала книгу после  Пациента особой клиники Фитцека, и после него этот триллер показался слабее, имхо.

Sandriya

Душа ведьмы, чутье шаманки, и я - психотерапевт

11 апреля 2021 г. 18:22

4 Come my lady, come, come my lady. You're my butterfly, sugar baby

Жутко не люблю мед, из-за его мерзких консистенции и приторного вкуса, и насекомых - шарахаюсь даже от безобидных малышей. Поэтому "Медовый траур" - книга точно для меня: пощекотать нервишки и ощутить, что с равнодушием тут не пройти мимо. Ведь всевозможных насекомых, а еще и пауков (туда же их по отношению передергивания) в произведении с избытком, да и привлекают их именно медком.

Франк Тилье давно зарекомендовал себя как мастер завораживающих своей омерзительностью триллеров, в которых преступник отвратительно глубоко травмирован в детстве, что воплощается в его жесточайших и изворотливых убийствах. Поэтому и не стоит ожидать от его книг чего-либо другого - здесь всегда присутствует красочное описание последствий неверного отношения к человеку, вызывающее у большинства просто страх и…

11 мая 2021 г. 20:30

Вообще-то, я люблю детективы и триллеры и довольно много (извините за скромность) читаю книг данных жанров, но, не смотря на то, что слышала о Франке Тилье много положительных отзывов, до его книг добралась только сейчас. И, по моей доброй традиции )), начала не с первой книги серии. Но это мне не мешало, хотя, конечно, было бы лучше начать с первой книги, так как было довольно много отсылок к предыдущим событиям. Да и понять кто такой и почему такой, какой он есть в данный момент комиссар французской полиции Шарко. Итак, комиссар Шарко последний день в отпуске. Но его вызывают на место преступление- в церкви зверски убита женщина и убийца оставляет ряд подсказок и пророчество об ужасных событиях. Шарко с коллегами берется за дело, несмотря на свои личные проблемы. Какие? Вы сами…

Night_Mystery

1 июля 2021 г. 10:39

4.5 Слишком много насекомых...

Пришлось перечитать

Да-да, и такое бывает. Читала в сентябре 2020го, но отзыв сразу не оставила. И теперь пришлось вернуться чтобы освежить воспоминания. Всё дело в том, как Тилье щедро наполняет свои книги мелкими деталями и подробностями. Их так много, что по прошествии времени в голове остаётся только суть и самые ключевые моменты, но этого явно недостаточно чтобы взять и продолжить историю. Зато смогла оценить переиздание в твердой обложке. Оно крутое!

Итак, что мы имеем. Вторая часть цикла Франк Шарко "Медовый траур" прямо таки кишит насекомыми в буквальном смысле слова. Убийца использует их для своеобразных мученических наказаний своих жертв. Франк Шарко после событий первой книги (насколько я поняла, прошло около 6лет) возвращается в строй. Дело, которое ему предстоит распутать…

Remarkkkk

Эксперт Лайвлиба по книжным убийствам

15 апреля 2021 г. 20:42

5 Шизофреники и вообщем психические больные люди это всегда интересно

Книжку прочитала за одну ночь, зашла как по маслу, в принципе как и  предыдущие книги Тилье.

Я люблю сюжеты, где  есть  убийца с глубоким психологическим прошлым в котором копаеться  полиция, а тут было вдвойне  интересней, так как  комиссар тоже был далеко не здоров, но дело расскрыл. Такой себе показательный момент, что настоящему мастеру своего  дела  ничего не помешает. Я в принципе интересуюсь психологией/психотерапией ( хочу с этим свою жизнь связать) , поэтому   когда читаешь о  проявлении  разных таких заболеваний на примере из детектива, то это и  лучше запоминается, да и читать это в разы интересней , нежели из Википедии  тупо термины.

Так же тема 7 смертных грехов и  всего этого  религиозного фанатизма тут круто сыграла, получились такие себе сладкие убийства  с  бабочками…

nad1204

25 января 2021 г. 17:02

Очень тяжелые психологические триллеры выходят из-под пера Франка Тилье. Душевный надлом, горе от потери близких, а тут ещё и зверские убийства с помощью насекомых. Личинки мух, полчища комаров, красные муравьи... Страшно, противно, но вот интересно же! Слушала не отрываясь, даже голова теперь гудит, но очень понравилось. Тилье как-то изощренно-садистски подходит к описаниям человеческих страданий. Что душевных, что физических. Сюжеты он тоже закручивает мастерски. Это, конечно, далеко от моих любимых герметичных детективов, но пишет он здорово!

Вокруг Света

19 марта 2021 г. 12:14

После событий Франк Тилье - Адский поезд для Красного Ангела комиссар Шарко недолго был относительно счастлив. Душевная болезнь жены все-таки взяла над ней верх, и она можно сказать совершила самоубийство, к сожалению, прихватив с собой и дочь. Франк вернулся на работу в полицию, чтобы хоть как-то отвлечься от чувства вины и безысходности. На дворе невероятно жаркое лето 2005 года. В исповедальне церкви найдено обнаженное тело женщины, над которым порхают семь бабочек «мертвая голова», а на колонне оставлено витиеватое послание. Очевидно, что полиции придется иметь дело с очень изобретательным и не стандартным убийцей. Второй роман Франка Тилье читать было значительно легче. Не знаю кому сказать спасибо – автору или переводчику, - но пафоса и странных формулировок значительно…