21 февраля 2023 г. 14:31

1 хрень

Непонимаю. что это за жанр и что это за писатель. Все это графоманство. Дешевка и чушь. Нет персонажей. Все разговаривают и мыслят как один Тилье. Нет сюжета для детектива, нет полиции , нет преступника. Комикс внутри комикса. Скучно, потому что однообразно, якобы наукообразно. Все одно и то же из книги в книгу.  Не пугает, раздражает. Читайте беллетриста Акунина. По сравнению с Тилье просто мастер жанра, язык и фабула, характеры и атмосфера, вместо убогости и однообразности и серости. Тилье графоман. Его опусы не литература. Акунин далек от идеала и это тоже развлекательное чтиво. Но Тилье это помойка, мусор, отстой и унылое однообразие. Господи, и это Франция. Ну есть же Умберто Эко с его шедеврами, есть Сименон.  На худой конец Ден Браун или Дин Кунц. Есть американские крепкие авторы…

28 ноября 2022 г. 11:38

5 Серийные убийцы и насекомые. Где связь?

Книга "Медовый траур" является 3-ей историей цикла про комиссара Шарко и Люси Эннебель.

Роман повествует о серийных убийствах с явно садистким и изощренным подтекстом. За поимку преступника берется Франк Шарко.

История, которую нам рассказывает Тилье, жестока по отношению ко всем: к главному герою, к убийце, к жертвам и конечно же к Читателю.

Тилье разложит вам кровавый, дикий, разрывающий сердце пасьянс из многочисленных мерзких фактов.

Готовьтесь к тому, что здесь будет ой как много насекомых, и увы, не только бабочек. Здесь будет кровь и смерть.

Что мне понравилось:

1. Шарко, испытывающий дикое эмоциональное горе и потерю.

2. Подробные сцены преступлений.

3. Три сюжетных поворота, когда уже сам не понимаешь, сопротивляться высказываниям автора или верить им.

4. Как всегда Тилье мастерски…

Reader337

20 августа 2022 г. 11:54

И снова здравствуйте, и снова с нами комиссар Шарко, и снова с нами маньяки, психопаты и убийцы родом из франции и их жестокие развлечения и психологические травмы, жажда мести и игры с полицией...

На самом деле, несмотря на довольно неплохую детективную и, пожалуй даже, психологически-триллерную составляющие, данная книга всё-таки является историей прогрессирующей болезни Шарко. Последствия пережитого им и его женой в книге "Адский поезд для красного ангела", смерть семьи и довольно нервные и напряженные преследования всеразличных маньяков не очень благотворно сказались на его кукухе, а крыша начала местами протекать... Хотя в целом, на его проффесиональный эффективности это сказалось не особо, а может даже подстегнуло мозговую активность. Чем-то напомнило "Шестое чувство", только…

23 августа 2022 г. 14:41

Книга захватывает с первых страниц.  Комиссар Шарко берётся расследовать новое загадочное дело, пытаясь справиться с потерей жены и дочери. Как всегда у Тилье - убийца, не просто убийца, а изощрённый, умный, тщательно продумывающий каждый шаг маньяк.  Чтобы поймать преступника, надо мыслить как преступник. А если преступник псих, то поймать его может только псих? С самых первых страниц мы понимаем, что психологическое состояние Шарко далеко от идеального. Можно сказать мы разгадываем две загадки - комиссара и убийцы и каждая заставляет содрогнуться.

nata-gik

21 марта 2022 г. 18:56

4 Шшшшшш...

Вот теперь я понимаю, разогнался! Если первый роман про Шарко мне не очень понравился, то во втором появилось всё то, что заставляет читателя зацепиться за книжный сериал. Герой обрел плоть. И, что очень важно в современном триллерописании, особенность. То, что делает его уязвимым, слабым, но при этом интересным. Я не буду вам писать, что это за особенность. Но такого я еще не встречала. Тем интереснее продолжать.

Вторая черта хорошего сериала – возможность сквозного сюжета. Уже сейчас мне хочется читать следующий роман серии не потому, что дело не до конца раскрыто, а потому, что интересно развитие истории главного героя. Мы будем помнить Шарко, его начальство тоже оказалось достаточно узнаваемым. Плюс его "друзья". И демоны прошлого. Это те крючки, на которые цепляются читатели. Я на…

Child_bluda

24 января 2022 г. 22:54

0 Вы ничего не знаете.

Мнение: если вы что-то знаете, то вы ничего не знаете. Я бы сказала это тем, кто начнёт знакомство с детективным жанром. Тем, кто знаком с детективом не понаслышке – могут разочароваться. Несмотря на качественный и лёгкий слог, редкие моменты хорошо прописанных подробностей, способных вызвать отвращение, интересную историю главного героя и злодея – для меня всё оказалось до прозаичности просто. Я не смею говорить, что мне не понравилось, это далеко не так, но книга стала очередной проходной.

Мои личный «косяком» стало открытие, что «Медовый траур» не первая книга цикла. Это иногда сталкивало меня с проблемами: сложно полностью понять персонажа не прожив с ним от начала и до конца все горести и радости; были не редкие намёки и отсылки к прошлой книге, что тоже затрудняло полное…

17 марта 2022 г. 15:23

5 Хорошая книга

Хорошая книга, но прошлая понравилась на много больше. Из главного героя сделали шизофреника, а это только вторая книга с ним. Что же будет дальше)))

Почитаем, увидим

11 января 2022 г. 12:38

4 Женщина редкой красоты… Но это была опасная красота – за ней таился дьявол!

Из аннотации: В церкви во Франции найдено тело женщины. Над ним летают бабочки. Труп выглядит странно: нигде ни единого волоска, все сбрито, а внутренние органы словно взорваны, а на колонне оставлено витиеватое послание.

Указательный палец трупа направлен в сторону предупреждения, вырезанного в камне на высоте десяти метров от пола. Жертва раздета догола, полностью выбрита, поставлена на колени, ее плоть взорвана изнутри. На голове у нее семь живых бабочек, семь сфинксов «мертвая голова».
В послании говорится: «За тимпаном Блудницы ты найдешь бездну и ее черные воды. Затем Достойный убьет вторую Половину из двух половин своими нечестивыми руками, и волна сделается красной. И тогда бедствие под трубные звуки распространится, и во время потопа ты вернешься сюда, ибо все заключено в свете.…

24 декабря 2021 г. 23:52

Трагичная история, жуткая. В центре сюжета неизвестный психопат пытающий людей смертельными насекомыми, жуткими пытками. Посылающий полиции религиозные послания, оставляя им подсказки, ведущий по одному ему известному пути. Зачем он это делает? К чему такая чудовищная извращённая жестокость?

Одновременно с этим сквозь сюжет проходит личная трагедия комиссара Шарко. И как вы понимаете это ни чуть не добавляет оптимизма и надежды на что-то хорошее.

Все это искусно переплетается между собой, снова и снова погружая читателя в бездну мрака, безнадёжности, отчаяния, ужаса и не понимания. Как? Как на такое может быть способен человек.

Я никогда не боялась детективов, меня не пугали подробные сцены мест преступлений, описание вскрытий, или же виденье со стороны маньяка и то что происходит в их…

12 ноября 2021 г. 16:40

Франк Тилье, что ты со мной делаешь. Эта книга захватила меня с первых стор и фраз. Сюжет настолько увлекательный и интригующий, что невозможно просто оторваться. А конец заставляет мурашки бегать табунами по вашему телу.  Может позже и добавлю что-то в рецензию, что пока я под сильным впечатлением, которое мешает здраво мыслить и анализировать. В общем и целом, читайте, не пожалеет. В этом части автор раскрывается со всем с другой стороны