6 ноября 2020 г. 10:26

3 начали за здравие

весьма бодрое начало давало надежду на хороший приключенческий эпизод, хотя основная мысль была ясна сразу же. С середины книги много странной философии и рассуждений, сбивающих ритм повествования (всё ж-таки не Толкиен, столько разжёвывать, тут экшн нужен). При этом не хватало информации, что происходит с другими героями. Ну и конец, как обычно, скомкан получился, но с интригой на продолжение.

24 июня 2020 г. 12:45

На мой взгляд эта часть получилась немного слабее предыдущих двух. Здесь много рассуждений о происхождении и функционировании вселенной Стикс. Мой любимый герой кот Гранд вообще почти не присутствует, теряется вначале книги и находится в самом конце. Причём находится видимо только по одной причине, поесть захотел. Мне это не понравилось, коты тоже скучают по своим хозяевам, и умеют радоваться долгожданной встрече. Также для меня абсолютно непонятными стали взаимоотношения Карата и Шуста. Шуст превратился из крестного в шестерку, принеси, подай. Странная метаморфоза бывалого долгожителя. Даже не знаю буду ли приниматься за последнюю часть, пять звёзд поставила только из уважения ко всей серии.

Источник