marinesik

4 марта 2024 г. 16:26

4 Подарочек со смыслом.

Поднимаясь по "лестнице самоубийц" ,12-летняя Гвенди встречает незнакомца в маленькой черной шляпе. Он дарит ей красивую шкатулку из красного дерева. На шкатулке есть кнопки и рычажки. Они исполняют желания. После того как девочка приняла этот подарок, ее жизнь меняется в лучшую сторону. Но все не так просто. Есть и подводные камни в этой мистической истории. Книга написана Стивеном Кингом в соавторстве с Ричардом Чизмаром. Очень удачный получился дуэт. Легко написана. Много мыслей приходит в голову когда читаешь и это наверное хорошо. Вот так иногда задумываешься, что кто- то нажимает кнопки и в мире происходят всякие нехорошие события. Для всего человечества, очень важно в каких руках находиться шкатулка и на какие кнопки эти руки жмут.

1 января 2024 г. 23:18

В целом мне понравилась эта история. Легко и быстро читается, с крупинкой мудрости. Мы сами волшебники своей реальности. То, что происходит внутри твоего сердца, находит отражение в твоей жизни.

Для каждого это о разном.

annetballet

ЛюбительЛайвлиба

13 сентября 2023 г. 08:03

4 С пультом по жизни?

Хитрый ход, который оказался проще, чем хотелось бы.

Девочка Гвенди становится хранительницей вещицы с кнопками. В заголовке – это шкатулка, но по тексту это пульт. Штуковина имеет столько кнопок сколько материков в мире, плюс одна черная и одна красная кнопка. Пульт выдает малюсенькие шоколадки изящных форм, которые придают сил, уверенности и успеха. А также серебряный доллар 1981 года. Героиня быстро приобретает красоту, популярность в школе и высокие достижения в учебе. Но имея всемогущую машинку, так хочется проверить свои возможности.

Очевидно положительная девочка со всей ответственностью хранит пульт. Здесь мы могли б увидеть насколько важно отдавать вещи на хранение в нужные руки. Собак – дрессировщику, волшебную кнопку – женщине, а бриллианты – в банковскую ячейку.

Мне казалось…

15 августа 2023 г. 23:44

5 Ящик пандоры

Представьте себе, всю могущественную силу которую вы знаете в одной замкнутой маленькой шкатулке.
Вся безграничная власть, в ваших руках, смогли бы вы удержать в себе это всё и проконтролировать чтоб ваша мощь не вышла боком с плохими последствиями для всего мира?
Попробуйте честно ответить себе на этот вопрос после прочтения романа.

История повествует о юной девушке Гвенди, к которой попадает именно такой ящик Пандоры..

Чем закончится её история, вам предстоит узнать..

Sab39

22 июня 2023 г. 00:31

5 Антикинговщина

Что-то у меня никак не вяжется творчество Кинга и повесть с хеппи эндом. Однако в целом роман очень даже не плох, особенно с учетом его размера. Книга была прочитана за пару часов, а впечатлений принесла массу. Но это не Стивен Кинг. Чувствуется, что творчество Короля разбавлено другим автором. И все же книга мне понравилась настолько, что прочту-ка я всю трилогию.

А теперь, задайтесь вопросом что бы вы сделали с подарком, который получила Гвенди от странного незнакомца?

Шкатулка с парой кнопок, нажав на которые можно породить величайшее зло, массовую катастрофу, убить того, кого ненавидишь всем сердцем, покарать любого человека, например маниакального правителя. Одним словом, любой человек, получив в руки такую величайшую силу, безусловно почувствует себя богом. Вот только далеко не…

12 февраля 2023 г. 11:33

если честно, при всей гладкости истории, в ней как будто и смысла нет, и мораль тоже неоднозначна..

Гвенди становится хранителем опасной шкатулочки, прямо ей об этом не говорят, она просто догадывается об этом

шкатулочка, конечно, не простая, и приносит ей ощутимые плюсы, в достижении целей и мечтаний своей хозяйки..

но, как Гвенди и подозревает, где-то убыло, где-то прибыло, если ей хорошо, и жизнь налаживается, то откуда-то это должно уравновеситься, подозревает, волнуется, но при этом легко вплывает в новую жизнь, реально параллельно забивая на подругу..

да, мистер Черная Шляпа ее успокаивает, мол ты тут не при делах, но в этом-то и подвох, будь она обычной, бросила бы она ее также или нет? и погиб ли ее друг при нормальном развитии событий?

11 февраля 2023 г. 09:51

5 Хорошая книга

Я всегда откладывала чтение Кинга, считая что он пишет триллеры и ужасы. Но в этом году книга выпала мне в Новогоднем казино и мне, по сути, пришлось прочитать ее. Особенно порадовало, что книга довольно небольшая. Мне понравился стиль написания и сюжет. Девочке подарили магическую шкатулку, с помощью которой она может многое изменить в жизни. В результате бОльшая часть книги посвящена внутренним переживаниям подростка о том, стоит ли применять шкатулку.
Рекомендую книгу к прочтению.

2 января 2023 г. 15:04

2 Ничего не происходит: ни действия, ни движения мысли

Книга рассказывает о девушке, получившей от незнакомца особую шкатулку. Что она делает на самом деле, мы так и не узнаем, но это и неважно. Главное - что думает об этом главная героиня текста. О возможной идее и метафорическом потенциале всего произведения скажу в конце рецензии.

Ричарда Чизмара я ранее не читала, но после сего опуса продолжать знакомство с его работами, равно как и с серией книг о Гвенди, не хочется. Повесть показалась первой частью большого романа, экспозицией к тому, что, видимо, должно произойти в других книгах. Я очень не люблю, когда под видом самостоятельного произведения продают, по сути, первые главы.

Как и в классической экспозиции, здесь нет центрального конфликта, нам представлен мир и девочка Гвенди, эдакая Мэри Сью, в которую абсолютно все влюбляются, и…

16 ноября 2022 г. 13:44

3 Спойлер Хорошо, но чего-то не хватило

После прочтения книги первой мыслью было: и это все?
Затем я поразмышляла о чем же эта книга, и мое отношение к ней улучшилось. Не намного, но все же.
Эта небольшая повесть рассказывает историю маленькой девочки Гвенди, которой однажды загадочный мужчина в шляпе передал необычную шкатулку на хранение. Шкатулка может уничтожить весь мир, или вызвать катастрофу на одном континенте, или сделать что-то для хранителя. Бонусом она выдает шоколадки, которые улучшают здоровье и саму жизнь, и монетки, стоящие приличную сумму.
При прочтении я фокусировалась именно на этой шкатулке. Что же Гвенди с ней сделает? Что будет, если нажать кнопки? Когда Гвенди их нажмет? Во что это выльется? Как авторы закончат все это? Все мысли только о шкатулке, как и у героини книги. А ведь не в шкатулке дело. Она…