7 декабря 2022 г. 04:04

4 Спойлер

Если вам показалось, что вторая книга это уже нечто лишнее для данного цикла, и историю нужно закончить после первой, то при прочтении третьей части это чувство никуда не пропадет.
"Предостережение братьев Гримм" - моя самая нелюбимая из шести. В ней теряется тот дух сказочности, что присутствует в двух других. Вроде бы теже персонажи, тот же мир, такая же история, но что-то не то.
Возможно, в ней впервые появляются взрослые нотки, когда идет "расследование", в котором нужно отыскать новый портал в волшебную страну, но это спорный момент. Я бы отнесла его к сложному для детского восприятия.

18 июля 2022 г. 14:33

Узнавая чью-то сокровенную мечту, мы раскумекать узнать о нем больше, чем ему бы хотелось.

Крис Колфер «Страна сказок. Предостережение братьев Гримм»

@ast_mainstream

Оценка: 4/5️

Коннер Бейли считает, что с приключениями покончено, пока не узнаёт, что знаменитые братья Гримм двести лет назад оставили загадочное предостережение для сказочного мира. По просьбе Матушки Гусыни Коннер и его одноклассница Бри отправляются в путешествие по Европе, разыскивая портал в Страну сказок, который мог открыться из-за непредвиденных обстоятельств…

Тем временем Алекс Бейли учится волшебству, чтобы стать следующей Феей-крёстной. Хотя на девочку возлагают большие надежды, она сомневается, что ей по силам в будущем возглавить Совет фей. Когда тучи сгущаются над Страной сказок, Коннеру и Алекс приходится…

4 августа 2022 г. 18:14

5 Повзрослели ,поумнели

3 часть вначале может показаться не такой смешной и весёлой,как первые 2,ведь теперь грядёт настоящая война:злодеи со времен Наполеона через портал проникают в Сказочную страну,в которой только все наладилось.концовка книги меня очень удивила, а вот шапочку было немного даже жаль,хотя из-за её отношения к Бо Пип можно и посмеяться))

18 марта 2022 г. 21:39

4.5 Кто сказал, что чудес и волшебства не бывает?

О чём (без спойлеров): казалось бы, теперь сказочному миру ничего не угрожает и, наконец-то, можно вдоволь насладиться плодами мира и спокойствия.

Но это лишь иллюзия: 200 лет назад французская армия нацелила свои пики в сторону волшебной страны и настигла своей цели в намеченный час. Да прольётся кровь невинных. Сейчас!

Как: третья часть волшебной серии отличается по своей структуре от двух предыдущих.

На этот раз их приключения происходят не только в стране Золушки и Спящей красавицы, но и вполне реальном, нашем человеческом мире. И это было здорово: ещё более залихватски и сказочно.

К тому же серия стала более взрослой: добавились любовные линии и кровь полилась реками. А что вы хотели?! Если вмешались люди, то жестокости, предательств и убийств не избежать. Хотя кровожадная я хотела ещё…

Lesstar

Лис-перевертыш

11 февраля 2022 г. 19:40

4 Выборы и взросление

Введение новых персонажей из обычного мира в сказочный (там кончено, всё сложно, но не буду спойлерить). Появление главного антагониста всей серии.

Чек-лист: 1. Сбежать с экскурсии и на вокзале похитить незнакомую бабушку, которая потом немного втягивается в приключения. 2. Выпустить из запечатанного портала французскую армию времен Наполеона с желанием захватить страну сказок. 3. Победить дракона.

Начались какие-то испанские страсти и тайны мадридского двора. Мне определенно не нравится способность феи крестной не договаривать важные вещи. Впоследствии можно было много всяких неприятных ситуаций избежать, если бы было предоставлено больше информации с её волшебной стороны.

Сообщество в ВК "Read it or read it again"

RiyaBooks

Такой себе, если честно

21 сентября 2021 г. 14:12

5 УЗНАВАЯ ЧЬЮ-ТО СОКРОВЕННУЮ МЕЧТУ, МЫ РИСКУЕМ УЗНАТЬ О НЕМ БОЛЬШЕ, ЧЕМ ЕМУ ХОТЕЛОСЬ БЫ

Когда я прочитала третью часть, у меня возник только один вопрос : «и, как мне теперь жить дальше с таким финалом?». Я теперь просто буду умирать в ожидании, когда Ранок переведут другие части. Почему? Да, потому что на каком же интересном моменте закончилась эта часть.

Возможно я даже скажу, что на данный момент это моя самая любимая часть (пока остальные не читала, а ещё я так думала про каждую часть).

Тут уже автор намешал все : войну, подготовку Алекс к вступлению в совет фей, смерть одного из персонажей (не будем уточнять кого именно, это интрига), и даже - ДРАКОНА. Да, да именно - Дракона. Уф. Получилась очень, кхм, горячая история. Во всех смыслах этой фразы (кроме пошлого подтекста).

10 декабря 2021 г. 22:55

5 Всё смешалось: кони, люди!

Я с нетерпением ждала третью книгу, потому что мне очень нравится эта серия. Но я ожидала чего-то более грандиозного.

Ну, во-первых, хоть герои и подросли, но не все любовные линии хороши. У Коннера с Бри всё логично и естественно, а вот у Алекс и Рука как-то слишком сказочно натянуто. Ну да ладно, полная субьективщина.

А во-вторых, СТОЛЬКО носились с этим драконьим яйцом, а дракон появляется чуть ли не... ладно, проживите это сами.

Идея с французской армией мне нравится и не нравится одновременно. С одной стороны - это очень необычно, странно и, как будто, нелогично. А с другой - они добавляют реализма: жестокость французов, это тебе не единороги.

Ну и главный антагонист интересует. Сначала думаешь на генерала армии, но наш настоящий злодей в маске не так уж прост.

И в целом, книги…

Solstralen

Чистый поток эмоций

4 марта 2021 г. 19:04

Насколько меня порадовали первые две части, настолько разочаровала третья...

Проблема в том, что непонятно на кого ориентирована история - если на детей, то много совсем не детских тем; для подростковой аудитории слишком скучно будет это читать. Также слишком много всего намешано, в предыдущих частях события развивались более менее линейно, а здесь автор решил замахнуться на большее, но в итоге все цвета радуги смешались в одну грязно-серую кляксу. Тут и наполеоновская армия, и дракон, и загадочный человек в маске (только ради интриги с которым стоило добраться до последней страницы) и еще попаданцы из нашего мира.

Еще я постоянно ловила себя на фейспалмах от невероятного везения детишек на пути к порталу в мир сказок, любовных похождениях Алекс и полнейшей безответственности сообщества…

28 марта 2021 г. 19:11

Крис Колфер как всегда на высоте! По-другому никак не скажешь.

Наши полюбившиеся ребята опять попадают в веселые приключения. Хотя Алекс и Коннера разделили, они все равно продолжают жить. Алекс учиться быть феей-крестной, а Коннер учится и, конечно же, пишет свои рассказы. Но им же не живется нормально и спокойно.

И когда у Коннера появилась возможность опять попасть в Страну Сказок, то он сломя голову побежал на приключение, при этом прихватив с собой свою подругу, которая совсем была не против. Даже за, хотя они бежали от дома. Самое странное, что они и не подумали про своих родители, ладно Коннер, а вот подружка даже о них не вспомнила.

Мне очень понравились главы с Коннором, там были очень интересные приключения и веселые моменты, но в этой части было не все так хорошо.

Первое, это…