goramyshz

26 января 2023 г. 15:23

4 Никому нельзя верить, мне можно

Научный журналист Александр Соколов , основатель сайта Антропогенез.ру встал на опасную тропу обличителя лженаук. Это большой риск, потому что вопрос "А судьи кто?" во всяческих делах обличения всегда висит дамокловым мечом над, собственно, судьями, которые в раже обличения, безусловно, возвышаются над обличенными, но и сами тоже могут быть обличены другими, был бы человек, как говорится, а статья найдется. На упомянутом выше сайте фотография, которая уже о многом может сказать. Лозунг "Никто не уйдет без диагноза", наверное, выбран был для завлечения охочих до сенсаций читателей, также как и название этой книги. Однако, человека часто выдает то, как он преподносит ту или иную информацию. "Никто не уйдет без диагноза" это заява в духе "Никому нельзя верить, мне можно". Как я понял,…

3 марта 2023 г. 01:48

4 Курс молодого бойца

Открыв эту книгу, я ожидала легкого чтива в виде околонаучных баек и интересных фактов, которые выскакивают из головы сразу после того, как вы закончите читать. Так вот, я ошиблась, но ошиблась удачно.

По пунктам:
1. Заголовок - кликбейт, обложка - стеб. Мифы в большинстве своем вовсе не из 21 века.
2. Автору, как говорится, ничто человеческое не чуждо. Многие из описанных им приемов лженаучной литературы как бы невзначай встречаются и в этой книге. Однако есть стойкое ощущение, что и это сделано стеба ради. Получается своеобразный диалог с читателем: "Ага! Тут-то я тебя и подловил!".
3. Снова и снова автор попадается в собственную ловушку. "Чем конкретнее, тем интереснее", "определите свою аудиторию", займите узкую нишу", - и при этом сложно определить, какая ЦА у данной книги. Ученые,…

29 июня 2022 г. 14:28

Очень качественный научпоп. Особенно ценна первая часть книги, которая посвящена лженауке, как социальному явлению и тому как ей противостоять в публичном пространстве. Вторая часть посвящена развенчанием ряда мифом, в основном в области палеонтологии и археологии. У автора получилось объяснить ряд сложных явлений простыми словами, понятными каждому. Таких книг должно быть больше и больше, особенно это важно в текущий период тотального мракобесия. Автору уважение и дальнейших успехов.

28 мая 2022 г. 14:44

3.5 Схватить лжеученого!

В первую очередь зацепила обложка и провокационное название "Ученые скрывают". Сразу захотелось узнать, что же там необычное могут рассказать о всяких фантастических тварях и где они обитают.

В науке, как и в любой другой области, мало талантливых и достаточно бездарных людей. Понравилось то, как проводится градация между этими персонажами. Развенчивается несколько мифов на примерах. Безусловно, затронуты важные темы. После прочтения осознаешь необходимость глубокого изучения естественных наук.

Читателям, основательно живущим в сказках, с отсутствием критического мышления и желанием познавать мир вокруг - "вход запрещен!".

2 июня 2022 г. 13:53

4 Эта книга - кликбейт.

...Так необходимый в этой сфере кликбейт. Это не столько книга о мифах и их развенчании, сколько своеобразный учебник о Лженауке, и одновременно с этим - пропогандистская агитация, призывающая к борьбе с лженаукой. И вот этим она так критически важна и полезна - бороться с лженаукой НЕОБХОДИМО, если мы не хотим ещё глубже деградировать в плане образованности населения.

Единственное, что могу отметить в укор книге - довольно бестактная, многим может показаться грубой. Понять могу и г-на Соколова, и читателей которых это может задеть. Не со зла, просто очевидно, что накопилось фрустрации.

morvera

29 ноября 2021 г. 23:06

Книга для подрастающего поколения- для взрослых читать слишком банально и просто.
Очень доступным языком разжеваны все доступные факты/ что/ кто/ почему.
Совсем не научная книжка.
получилась, но с юмором.

3 октября 2021 г. 21:15

5 Спойлер Ученые скрывают? Что скрывается за названием.?

Это было первое знакомство, не только с автором,  но и жанром "разоблачения лженауки". Надо сказать, в начале книги автор меня порядком напугал, когда начал перечислять где, как и когда мы получаем лапшу на уши. И чем это черевато. Затем, мои эмоции подулеглись, а вот похоже у автора подгорало конкретно. Под конец первой части, мне стало скучновато, ведь описываемые вещи, такие как; дебаты и реакция на критику лжеученых, меня не слишком интересуют. И тем более, я слабо себе представляю ситуацию когда, мне пригодиться эта информация. Вторая часть была интеснее. Потому что, многие мифы рассматриваемые там я слышала. Особенно мне пониавилась глава про "Митохондриальную Еву", т.к. в другой книге про генетику, этот феномен рассказывается не так подробно. Приложения "для журналистов" и "для…

26 сентября 2021 г. 13:19

На самом деле, это книга про рациональное мышление. Теоретические принципы с вставками про анунаков гораздо более впечатлили, чем разбор мифов про происхождение человека. Наверно, я прочитала слишком много Маркова и прочих писталей про кости и камни, а также расы и цивилизации

22 апреля 2021 г. 23:10

Когда попросил для общего развития дать почитать что-нибудь простенькое по истории, а получил «Манифест коммунистической партии».

Симпатизирую большинству заявленных автором целей, но не могу сдержать иронию над тем, что книга, которая преследует миссию по борьбе с ложью и мракобесием, начинается с максимально возможного обмана читательских ожиданий. И это не какой-то хитрый способ повествования или сюжетный «поворот», а вполне откровенная ложь: и обложка, и аннотация, и реклама книги дают основания предположить, что под заголовком «Ученые скрывают? Мифы XXI века» будет легкое, в меру язвительное чтение про научные заблуждения последних лет. Начиная книгу я предполагал, что, в худшем случае, ее будет приятно пролистать за пару вечеров, а в лучшем — можно будет не без пользы подкинуть…